第18回関東女子学生剣道新人戦大会

平成29年12月3日(日)
場所:墨田区総合体育館

結果:第三位

出場選手

竹市 つかさ ( 長崎西 )
浅野 茉莉亜 (東奥義塾)
中野 佳央里 (中村学園)
上田 奈央  (八代白百合)
松田 美夜日 (小金井北)
佐々木 淳奈  (日大習志野)


一回戦目 中大   鎌倉女子大学
     竹市   ×    野村
     浅野 メコ     加藤
    佐々木   ×    大原 
     上田 メ      村山
     中野   ×    平出
      2(3)     0(0)

二回戦 中大    国際武道大学
     松田      メメ 久野
     浅野 メ       水迫
     竹市    ×    伊波
     上田 メ       西田
     中野    ×    境
      2(2)      1(2)

三回戦 中大   十文字女子大学
     浅野 メメ      白石
    佐々木 ○○
     上田 メコ      新井
     竹市 ○○
     中野 ドメ      小沼
      5(10)     0(0)

四回戦 中大      関東学院大学
    佐々木 メ       菊池
      浅野 メ      鎗水
      竹市    ×   野沢
      上田    ×   鈴木
      中野    ×   田中
       2(2)      0(0)

五回戦 中大       東濃大学
     浅野 ド       菱沼
     竹市 メ       齋藤
    佐々木    ×    荒井
     上田    ×    牟田
     中野      コ ド吉良
       2(2)     1(2)

準決勝 中大       法政大学
    竹市       メメ 北條
   佐々木       メ  西口
    浅野    ×     後藤
    上田    ×     木村
    中野    ×     佐藤
      0(0)     2(3)

 

堂々とした剣道を行い
準決勝まで全て勝ち、チームに
貢献しました。一年生の浅野さんです。


IMG_3902.JPG


安定感のある剣道でチームに
勢いをつけてくれました。
一年生の上田さんです。


IMG_3899.JPG


大将を務めてくれた一年生の中野さんです。
中大らしい剣道でチームに貢献して
くれました。


IMG_3900.JPG


今回は三位という悔しい結果で
年内最後の大会を終えました。
来年の試合シーズンに向けこれからの稽古に
励んでいきます。
応援に来てくださったOB・OGの先輩方、父兄の
皆様、ありがとうございました。
今後も部員一同、目標である日本一を目指して
日々精進していきたいと思います。
これからも応援の程宜しくお願い致します。

IMG_3856.JPG


2017年12月06日 17:02

第63回関東学生剣道新人戦大会

平成29年11月19日(日)
場所:東京武道館

結果:第二位

出場選手

本間   渉 (九州学院)
丸山  大輔 (高  輪)
藤嶋  亮太 (上  宮)
桜井  大地 (酒田光陵)
塩野  源太 (本庄第一)
鈴木  雄弥 (九州学院)
 沖  拓真 (麗澤瑞浪)
河嵜  遼  (帝京第五)
近藤  祐世 (九州学院)

一回戦 中大      立正大
     近藤 ドメ    岩谷
     河嵜 メメ    田口
     塩野 ドメ    居樹
     藤嶋 メメ    菅原
     鈴木    ×  大田黒
     丸山    ×  吉岡
     本間 メド    市川
      5(10)    0(0)


二回戦 中大       武蔵大
     近藤 メメ   ド 金本
     河嵜 メメ     飯島
     沖  ドコ     秋庭
     桜井 メ反     桂谷 
     鈴木 ド      田中
     丸山 メ  × メ 村石
     本間 メ      鈴木


三回戦 中大     流通経済
     近藤 コ      松崎
     河嵜    ×   合瀬
     塩野    ×   立田
     藤嶋    ×   中根
     鈴木    ×   斉藤
     丸山    ×   今井
     本間 ココ     園田
     2(3)       0(0)

四回戦 中大       国際武道
     近藤 メメ     時村
     河嵜 メメ     赤星
     藤嶋 メ  × メ 久保田
     桜井 ドメ     吉川
     鈴木 ド      四宮
     丸山 コメ     佐藤
     本間     メド 野稲
      5(10)     1(3)


準決勝 中大      明治
     桜井   ×    柴田
     近藤   ×    松尾
     河嵜   ×    茅根
     鈴木   ×    山本
     藤嶋   ×    熊倉
     丸山   ×    梶谷
     本間 メ      槌田
     1(1)      0(0)


決勝  中大       国士館
    近藤      メメ 落合
    河嵜    ×    佐藤
    藤嶋 メ       松本
    桜井      ドメ 石田
    鈴木 メ    メメ 岡
    丸山       メ 福居
    本間    ×    中西
     1(2)      4(7)

先鋒としてチームに良い流れを作ってくれた
一年生の近藤君です。


IMG_3695.JPG


次鋒として先鋒の流れをより良くし後ろに
繋いでくれました。一年生の河嵜君です。


IMG_3785.JPG

チームのムードメイカーとして
チームを盛り上げてくれました。
一年生の沖君です。


IMG_3789.JPG


中大らしい攻めの剣道でチームに
貢献してくれました。二年生の塩野君です。

IMG_3788.JPG


堂々とした剣道を行い
決勝戦では、得意なメンを決めていました。
二年生の藤嶋君です。


IMG_3786.JPG

安定感のある剣道でチームを支えて
くれた二年生の桜井君です。
準々決勝では見事なメンを決めました。


IMG_3691.JPG


思い切った剣道でチームに勢いを
つけてくれました一年生の鈴木君です。


IMG_3692.JPG


試合を重ねていくうちに調子を上げ
国際武道大学との試合では得意のメンを取り
会場を沸かせました。二年生の丸山君です。

IMG_3693.JPG


大将を務めてくれた二年生本間君です。
明治戦では大将戦でメンを決め勝負強さを
見せました。


IMG_3694.JPG


今回は二位という悔しい結果で
男子の年内最後の大会を終えました。
来年の試合シーズンに向けこれからの稽古に
励んでいきます。
応援に来てくださったOB・OGの先輩方、父兄の
皆様、ありがとうございました。
今後も部員一同、目標である日本一を目指して
日々精進していきたいと思います。
これからも応援の程宜しくお願い致します。

IMG_3632.JPG


2017年11月27日 22:43

第36回全日本女子学生剣道優勝大会

平成29年11月12日(日)

場所:春日井市総合体育館
結果:二回戦敗退

出場選手
笠原  祐   (経4 湘南工大)
髙田 結加   (法3 榛  原)
竹市 つかさ  (法2 長崎西 )
浅野 茉莉亜  (商1 東奥義塾)
中野 佳央里  (商1 中村学園)
上田 奈央   (商1 八代白百合)
松田 美夜日  (総1 小金井北)

一回戦 中大       酪農大学
     高田 メメ     柳田
     浅野 メメ     住野
     竹市 コメ     今藤
     上田 メメ     安田
     中野 メメ     西川
    5(10)       0(0)


二回線  中大       駒沢大学
     浅野    ×    大園
     高田 メメ     メ五十嵐
     竹市    ×    前波
     上田       メ 越田
     中野    ×    岡崎
代表  中野         メ越田
       1(2)     2(3)

  

一回戦目から中大らしく攻め続け
一回戦、二回戦共にチームに貢献
しました。三年生の高田さんです。

IMG_3687.JPG

関東大会に続き思い切った剣道でチームに
勢いをもたらしてくれた二年生の竹市さんです。


IMG_3689.JPG

今回の全日本は惜しくも二回戦敗退
という結果で終わりましたが
今回優勝できなっかた悔しさを忘れず
来年こそ優勝を掴みたいと思います。
また、今回の大会で四年生の先輩方が
引退となります。
四年生の先輩方お疲れ様でした。
そして応援に来ていただいたOB・OG
の皆様、本当にありがとうございました。
新チームになり一丸となって頑張りますので
応援の程宜しくお願い致します。

IMG_3573.JPG


2017年11月22日 17:44

第65回全日本学生剣道優勝大会

平成29年10月29日(日)

場所:日本武道館
出場選手
梅ヶ谷 翔  (福大大濠)
曽我  貴昭 (九州学院)
松井  航汰 (清  風)
佐藤  大洋 (桐光学園)
染矢  椋太郎(高千穂 )
川井  太誠 (酒田光陵)
本間  渉  (九州学院)
丸山  大輔 (高  輪)

一回戦 中大        仙台
     丸山 メ      鈴木
     松井 メ      大久保
     本間    ×    本田
     曽我 ド      大久保
     佐藤 メ      小野寺
     染矢 メ      鳥羽
    梅ヶ谷    ×   黒羽
     5(5)        0(0)


二回戦  中大        立命館大学
      鈴木 メ        石本
      松井    ×     植木
      本間    ×     青木
      曽我        ド 堀場
      佐藤 反メ       丸山
      染矢        メ 高橋
     梅ヶ谷 メ        上田
      3(4)         2(2)


三回戦  中大        鹿屋体育大学
      丸山    ×      寺田
      松井    ×      曽田
      染矢    ×      上村
      鈴木         メ 山崎
      曽我         コ 草野
      佐藤    ×      牧島
     梅ヶ谷    ×      真田
     1(1)          2(2)

安定感のある剣道でチームを
支えてくれた四年生の佐藤君です。
立命館戦では貴重な二本勝ちを
してくれました。

IMG_3553.JPG

一年間キャプテンを務めてくれた
梅ケ谷君です。最後まで諦めず攻め続ける
剣道を見してくれました。


IMG_3551.JPG

今回の全日本は惜しくもベスト16
という結果で終わりましたが
今回優勝できなっかた悔しさを忘れず
来年こそ優勝を掴みたいと思います。
また、今回の大会で四年生の先輩方が
引退となります。
四年生の先輩方お疲れ様でした。
そして応援に来ていただいたOB・OG
の皆様、本当にありがとうございました。
尚四年生の引退に伴い
広報長   三年  川井
副広報長 二年  工藤
以上2名で中大剣道部を盛り上げて
いきたいと思います。
新チームになり一丸となって頑張ります
今後とも応援の程よろしくお願致します。

IMG_3382.JPG

2017年11月15日 11:28

第43回関東女子学生剣道優勝大会結果

平成29年9月16日(土)
場所:東京武道館

結果:二位 中央大学

出場選手
笠原 祐  (経4 湘南工大)
髙田 結加 (法3 榛  原)
岡山 真子 (文2 文京学院)
竹市 つかさ(法2 長崎西 )
浅野 茉莉亜(商1 東奥義塾)
中野 佳央里(商1 中村学園)
上田 奈央 (商1 八代白百合)

一回戦   中大      大妻女子大学
       竹市     ×     小出
       浅野     ×     竹下
       髙田 メ         渡辺
       上田 メ         志田
       中野 メ         倉田

      3 (3)     0 (0)

二回戦   中大    お茶の水女子大学
       浅野 メメ        神田
       髙田 メド        良和
       上田 コメ        柴田
       竹市 ココ        武井
       中野 メメ        山根

      5 (10)    0 (0)

三回戦   中大      国際武道大学
       髙田       メ   伊武
       浅野 メ         境
       竹市     ×     小島
       上田 コ         陽川
       中野     ×     副島  

      2 (2)     1 (1)

四回戦   中大      平成国際大学
       浅野 コメ        楢本
       竹市     ×     森田
       髙田        メ  岡崎
       上田     ×     大島
       中野     ×     図末

      1 (2)     1 (1)

準々決勝   中大       立教大学
       竹市     ×     木村
       浅野     ×     榎本
       髙田 ド         松原
       上田 メ         鈴木
       中野     ×     黒木 

      2 (2)     0 (0)

準決勝    中大     大東文化大学
       浅野 メ        沼田
       髙田     ×     増田 
       竹市     ×     宮崎
       上田 メメ       赤川
       中野     ×     高橋

      2 (3)     0 (0)

決勝     中大        筑波大学
       浅野       メ   合瀬
       髙田       コメ  佐々木
       上田     ×     乗田
       竹市       メメ  竹中
       中野     ×     大西

      0 (0)     3 (5)


         

チームの柱として戦ってくれた髙田さんです。
一回戦から決勝戦まで出場し準々決勝では
貴重な一本を取りチームを勝ちに導いてくれました。

IMG_2961.JPG

チームのムードメーカー的存在として活躍した竹市さんです。
流れをしっかりと作ってくれました。


IMG_2896.JPG

今大会でも勝負所で力を発揮した浅野さんです。
とてもチームに貢献してくれました。

IMG_2894.JPG

チームの絶対的存在として、
大将を務めてくれた、中野さんです。
厳しい戦いの中、しっかり役目を果たしてくれました。


IMG_2898.JPG

チームのポイントゲッターとして大活躍してくれた上田さんです。
準決勝では、得意の出頭メンを炸裂させました。

IMG_2895.JPG

今回の試合では、第二位という結果でした。
10月に行われる全日本大会では、優勝できるよう
部員一丸となって努力していきます。
応援の程宜しくお願い致します。
今大会の応援に駆けつけて下さった
OB・OGの先輩方、保護者の方々
本当にありがとうございました。


IMG_2880.JPG

2017年09月16日 19:18

第66回関東学生剣道優勝大会

平成29年9月10日(日)
場所  日本武道館

結果  ベスト8
出場選手

梅ケ谷 翔  (法4 福大大濠)
曽我 貴昭  (法4 九州学院)
兵藤 佳亮  (法4 桐蔭学園)
松井 航汰  (経4 清  風)
佐藤 大洋  (商4 桐光学園)
染矢 椋太郎 (法3 高千穂 )
川井 太誠  (経3 酒田光陵)
本間 渉   (法2 九州学院)
丸山 大輔  (法2 高  輪)

大会は、昨年度優勝により梅ケ谷選手の
選手宣誓から始まりました。
堂々とした素晴らしい宣誓をしてくれました。

IMG_2773.JPG


二回戦  中大             東京大学
        丸山     ×      水島
        松井 メ   ×    メ 山口
        川井 反ド         山本
        曽我     ×      鈴木
        佐藤 メ          河野
        染矢     ×      徳永
       梅ケ谷          ド 川村

       2 (4)        1 (2)

三回戦  中大             横浜国立大学
        川井 メ          犀川 
        本間 メ          石川
        兵藤 メメ         小林
        佐藤 メメ         富澤
        曽我 コメ         中井
        染矢 コメ         大平
       梅ケ谷 メ          島袋

       7 (11)       0 (0)

四回戦  中大             東洋大学
        丸山      ×     三輪
        本間 コ          児玉
        川井      ×     井田
        曽我      ×     我妻
        佐藤 メ          服部
        染矢      ×     三山
       梅ケ谷 メド         新保

       3 (4)       0 (0)

四回戦  中大             明治大学
        本間      ×     山田(将)
        丸山 メ    ×     山本
        川井      ×     津田
        曽我      ×     千田
        佐藤      ×     梶谷
        染矢      ×     槌田
       梅ケ谷 メ       メド 山田(凌)
  代表   梅ケ谷          メ 山田(凌)

        1 (2)        2 (3)


二年生の丸山君です。
先鋒らしくチームに流れを作ってくれました。

IMG_2819.JPG


三年生の川井君です。
大事な場面でチームを救ってくれました。

IMG_2825.JPG

四年生の佐藤君です。
堂々とした試合をし、チームを良い方向に
引っ張ってくれました。

IMG_2821.JPG

今回は、ベスト8という結果でしたが、
10月に行われる全日本大会では必ず優勝出来るよう
部員一丸となって努力していきます。
応援の程、宜しくお願い致します。
今大会の応援に駆けつけて下さった
OB・OGの先輩方、保護者の方々、
本当にありがとうございました。


IMG_2804.JPG


2017年09月12日 14:24

平成29年7月23日(日)

場所:大阪府立体育会館

ベスト8  川井 太誠  (酒田光陵)

出場選手

梅ケ谷 翔  (法4 福大大濠)
松井 航汰  (経4 清 風 )
川井 太誠  (経3 酒田光陵)

東西対抗出場選手

梅ケ谷 翔  (法4 福大大濠)


一回戦 梅ケ谷   - メ 山田(関学大)

IMG_0654.JPG

一回戦 松井 ドメー   飯田(北海学園大)

二回戦 松井   -メメ 鳥羽(仙台大)

IMG_0655.JPG


一回戦 川井 メ  -  西村(近代)

二回戦 川井 ド  -  奥村(鹿屋)

三回戦 川井 ド  -  丸山(立命館)

四回戦 川井 メ  -  斎藤(駒沢大)

五回戦 川井 メド -  畠中(金沢大)

六回戦 川井    -メメ牧島(鹿屋)

一回戦目から、安定した試合運びを行い
得意のドウで会場を沸かせました。

IMG_0653.JPG

東西対抗には、梅ケ谷君が出場し、中大らしい剣道をし
東軍を優勝に導き、優秀選手に選ばれました。


IMG_0633.JPG


今大会には、5名中2名が入賞しました。
団体戦に向けての課題も見つかりましたので
また、部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

前期の大会は、今大会で終了になります。
後期は8月の熊本合宿から、スタートします。
応援の程宜しくお願い致します。

2017年07月25日 22:13

第51回全日本女子学生剣道選手権大会

平成井29年7月22日(土) 
場所:大阪府立体育会館

三位 中野佳央里 (商1 中村学園 )


出場選手

浅野茉莉亜 (商1 東奥義塾)
中野佳央里 (商1 中村学園)

一回戦 浅野  メ -   中村(福岡大)

二回戦 浅野    - メ 畝本(中京大)


IMG_0657.JPG


一回戦 中野  メ  ー   福屋(福教大)

二回戦 中野  メ  -   岩倉(新潟大)

三回戦 中野  メ  -   橋本(中京大)

四回戦 中野  メ  -   佐藤(法政大)

五回戦 中野  メ  -   土居(筑波大)

準決勝 中野     -メメ 大西(筑波大)

1年生ながら、堂々とした試合を行い、
中大代表として三位という結果を残しました。


IMG_0658.JPG

2017年07月25日 21:34

第50回法政大学・中央大学剣道定期戦

平成29年6月18日(日)
場所 法政大学体育館剣道場


優勝 中央大学

法政大学 9 - 21 中央大学
 


先々鋒  北條   メ -    竹市 
 近藤  ド -    岡山 
 木村  メ -   上田 
 後藤    - メ   浅野 
 田中  メ -   中野 
 端    - メ   高田 
 吉村  メ  -   笠原 
 先鋒  大力    - メ   沖 
 伊藤    - メ   山本 
 田中    - メ  近藤 
 丹野    - コ  古谷 
 野中    - メ  河嵜 
 設楽  メ -    鈴木 
 桐生    - ド   塩野 
 賀川    - メ   宇津木 
 吉野    - メ  阿部 
 丸山  メ -    中澤 
 赤木  反 -   野廣 
 平岡    - ド  吉田 
 堀井    - ド  萩原 
 竹ノ内    - メ   藤島 
 中堅  新名  メ  -   本間 
 小川     - メ   泉 
 佐藤  メ -   楠本 
 森塚  メ  -    丸山 
 村上   メ  -    菊埼 
 佐藤    - メ   野島 
 千田    - メ   川井 
 上浦    - ド   米谷 
 佐藤    - ド   藤本 
 米倉   メ -     大重 
 北村   メ -   兵藤 
 持原    - メ  染谷 
 坪井    - メ   松井 
 貝塚    - メ  佐藤 
 平山     - メ   曽我 
 大将  田中    - ド  梅ヶ谷 





女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。

終始攻め続け見事気合いの入った
メンを決めた一年浅野さんです。

IMG_5974.JPG


男子の切り込み隊長としてチームに
流れを持ってきた一年の沖君です。

IMG_5975.JPG

接戦をものにして貴重な一勝を挙げた
三年の染矢君です。

IMG_5976.JPG


中大の大将として堂々とした試合をした
四年の梅ケ谷君です。

IMG_5977.JPG


優秀選手の梅ケ谷君、染矢君、山本君です。
三人とも見事な試合で今年の法中戦を締めくくってくれました。

IMG_5979.JPG


いっぽう…
残念な試合をして試合後もメンタル崩壊な
九州学院出身の本間君、鈴木君です笑


IMG_5978.JPG

今回の法中戦も無事勝利を収めることが出来ました。
全日本個人にいい形でつながる内容だったと思います。
全日本個人優勝者が中大から出るように部員一同
頑張っていきたいと思います。
応援の程よろしくお願いいたします。


2017年06月22日 15:30

第63回関東学生剣道選手権大会

平成29年5月14日(日)
場所 日本武道館


全日本出場権獲得者

梅ケ谷翔 (法4 福大大濠)

松井航太 (経4 清風)

川井太誠 (経3 酒田光陵)
 

IMG_5844.JPG

一回戦 梅ケ谷 メ  -   山岸(大正大)

二回戦 梅ケ谷 メ  -   樋浦(大東大)

三回戦 梅ケ谷 ド  ー   佐々木(筑波大)

四回戦 梅ケ谷 ココ -   岡  (国士館)  

五回戦 梅ケ谷    ー  コ 貝塚(日体大)

IMG_5843.JPG

一回戦 松井メメ  -   日時(海洋大)

二回戦 松井メメ  -   吉田(日体大)

三回戦 松井コ   -   小嶋(国際武道大)

四回戦 松井メ   -   今村(立大)

五回戦 松井    -  ド津田(明治)

IMG_5846.JPG

一回戦 川井メ   -   青木(文教大)

二回戦 川井ド   -   桜井(東農大)

三回戦 川井コ   -   柳澤(大東大)

四回戦 川井    ー  コ藤野(國學院)

敗者復活戦 川井   -  メ平山(法政)

       川井ドメ -  メ安井(早稲田)

一回戦 曽我ド  -    松竹(慶大)

二回戦 曽我コ  -    堀川(茨大)

三回戦 曽我反 ー  ツコ八木(東学大)

一回戦 佐藤   -   コ重黒木(国士館)


一回戦 棚本メ  -    新島(東理大)

二回戦 棚本   -   反藤田(日大)


一回戦 染矢メ  -     西澤(大東大)

二回戦 染矢   -   メコ松下(立大)

一回戦 米谷   -    コ三浦(国際武道大)


一回戦 本間メ  -     伊佐津(横浜市大)

二回戦 本間コ  -  メコ佐藤(防衛大)


一回戦 丸山メコ -    田中(東国大)

二回戦 丸山   -   メ星子(筑波大)


今回は3人が全日本出場を決めることができました。
今後も最大の目標である、秋の団体戦日本一に向けて、
また部員一丸となって努力していきます。

最後に今回応援に駆け付けていただいたOB・OGの先輩方
父兄の皆様、本当にありがとうございました・
今週は女子の個人戦もありますので、
また応援の程宜しくお願い致します・

2017年05月19日 15:53

第56回日本大学・中央大学・明治大学剣道定期戦

●平成29年4月16日(日) 場所 中央大学第一体育館剣道場 



優勝  中央大学


優秀選手   梅ケ谷翔 (法4 福大大濠高校出身)


優秀選手   染矢椋太郎 (法3 高千穂高校出身)

中央大学 11 - 10 明治大学


先々鋒  浅野   引き分け  丸岡
      上田  コ ー     藤崎
      中野    ー  メ  中原 
      高田   ド ー   柳本 
      笠原   ー ド   作山 
先鋒   吉田    ー メ  松尾 
      近藤 ド  ー    吉村 
      河嵜  引き分け  工藤 
       沖    メー    松本 
      鈴木     ー メ  石井 
      塩野  引き分け  伊深 
      藤嶋   引き分け  茅根 
      古谷    ー メ  梶谷 
      工藤    ー コ  熊倉 
      中山広 引き分け  中土 
      桜井    ー メ   山本 
      丸山  引き分け  柴田 
      楠本  引き分け  澤田 
      野廣    ー ド  小田倉 
中堅   中山曜   ー メ  槌田
      川井  メ ー    緒方 
      野島  ド ー    横田 
      山本  メ ー    鈴木 
      菊埼  ド ー    阿部 
      中田  コ ー    千田 
      米谷  コ ー    山田将 
      大重  メ ー    津坂 
      藤本   引き分け 羽多野 
      棚本     ー コ  佐野 
      染矢  メ ー    山崎 
      松井   ー メ   山田凌 
      兵藤   ー コ   津田 
      佐藤   引き分け 古閑 
      曽我   引き分け 星野 
大将   梅ヶ谷  メ ー   漆島 


中央大学 12 - 10 日本大学

先々鋒  浅野  メ ー   村山
      上田  引き分け 堀之内
      中野  メ ー    森永 
      高田    ー メ  寺岡 
      笠原    ー メ  井口 
先鋒   吉田    ー  メ  新井 
      近藤  ド ー    野瀬 
      河嵜  メ  ー   新納 
       沖     ー メ 木村 
      鈴木   引き分け  岩永 
      塩野  メ ー    藤田 
      藤嶋   引き分け 田原 
      古谷  引き分け  堀川 
      工藤   ー コ   大津 
      中山広  ー メ  綾部 
      桜井   ー メ   安良岡 
      丸山  引き分け  塩屋 
      楠本  メ ー    小林 
      原田   ー メ   濱地
中堅   中山曜  引き分け 長島
      川井  ド ー    寺田 
      野島  メ ー    溝口 
      山本  メ ー    佐賀 
      菊埼    ー メ  西野 
      中田   ー ド  五十嵐 
      米谷  引き分け  今泉 
      大重  引き分け  宮崎 
      藤本   ー メ   笠井 
      棚本  メ ー    本多 
      染矢  メ ー    新飯田 
      松井  ド ー    藤原 
      兵藤  引き分け  佐野 
      佐藤 メ ー     江口 
      曽我   ー ド   中島 
大将   梅ヶ谷  メ ー   前田 


一年生の山本君です。
力強い剣道と思い切りの良い技が光っていました。

IMG_5715.JPG

一年生の浅野さんです。
先先鋒としてチームに勢いを持ってきてくれました。

IMG_5711.JPG

見事2勝を挙げ、チームの勝利に大きく貢献した
一般生の野島君です。


IMG_5712.JPG


大将として堂々とした試合をしチームに
勝利を導いた四年の梅ケ谷君です。

IMG_5713.JPG


優秀選手の梅ケ谷君と染矢君です。
勝負のかかった場面できっちり決めてくれました。
後ろにいる勝負の神様が勝たせてくれたのでしょう!


IMG_5714.JPG

今年度最初の公式戦となりましたが、
それぞれの課題や反省点も見つかりましたので、
今後の試合に向けてまた部員一丸となって頑張っていきたいと思います。


2017年04月21日 13:33

関東学生剣道選手権大会選手選考会

平成29年4月5日(水)
女子の部
優勝   中野佳央里(商1 中村学園)
準優勝  浅野 茉莉亜(商1 東奥義塾)
第3位  上田 奈央(商1 白百合学園)
第3位  市岡 夏帆(商3 長野商業)

男子の部
優勝   松井 航太(経4 清風)
準優勝  丸山 大輔(法2 高輪)
第3位   棚本 廉(法3 東海大相模)
第3位   工藤 翔太(商2 市立沼田)
 

監督から優勝者の松井君に津村胴が贈呈されました。
一回戦から危なげない試合をし豪快なメンを決め見事
優勝を果たしました。

IMG_5668.JPG


授業も始まりいよいよ本格的に2017年度がスタートします。
まずは16日に行われる日中明に向けて部員一丸となって
頑張りたいと思います。
今後とも応援宜しくお願い致します。

2017年04月11日 23:10

新一年生VS新二年生対抗戦

平成29年3月20日(月)
場所 中央大学剣道場
今年も恒例の新一年生と新二年生の対抗戦が行われました。
今年は女子も試合を行い新一年生VS新二、三年生で行われました。

出場選手
新一年生
鈴木 雄弥 (熊本県 九州学院)
沖  拓真 (岐阜県 麗澤瑞浪)
河嵜 遼  (愛媛県 帝京第五)
近藤 祐世 (熊本県 九州学院)
吉田 亮太朗 (栃木県 佐野日大)
古谷 祐貴 (広島県 市立沼田)
清水 祐輔 (大阪府 清風)
山本 浩輔 (北海道 東海大札幌)
中山 曜脩 (神奈川 桐蔭学園)

女子
中野 佳央里(福岡県 中村学園)
上田 奈央 (熊本県 白百合学園)

新二年生

本間 渉  (熊本県 九州学院)
藤嶋 亮太 (大阪府 上宮)
丸山 大輔 (東京都 高輪)
桜井 大地 (山形県 酒田光陵)
中山 広都 (福岡県 福大大濠)
宇津木 孝弥 (神奈川県 東海大相模)
工藤 翔太 (広島県 市立沼田)
中澤 秀一 (神奈川県 桐蔭学園)
塩野 源太 (埼玉県 本庄第一)

女子
新三年生
髙田 結花  (静岡県 榛原)
新二年生
竹市 つかさ (長崎県 長崎西)

今年も白熱した試合となりました。
様子をご覧ください。


今回審判を務めた新四年生の梅ケ谷君、曽我君、藤本君です。

IMG_5611.JPG

気合が入った両チームです。

IMG_5608.JPG

IMG_5614.JPG

新四年生の兵藤君、松井君、佐藤君もちゃんと応援してくれました!

IMG_5610.JPG

 〈試合結果〉
新一年生       新二年生
中野   メ -    竹市
上田   メ ー    髙田
山本     -メド  塩野
中山     ×    中澤
古谷     ×    工藤
清水    ド× ド  宇津木
吉田    メーコメ  中山
近藤   メメー    桜井
河嵜     -ド   藤嶋
沖      ー メメ 丸山
鈴木    - メ   本間

3(6)           5(9)

切り込み隊長として新一年生に勢いをもたらした上田さんです。

IMG_5618.JPG

堂々とした試合で見事二本勝ちを収め、
流れを引き戻した近藤君です。

IMG_5621.JPG

大事な場面でしっかりと勝利を収め貴重な勝ち星をもたらした丸山君です。

IMG_5620.JPG


二年生としての意地を見せ一本取り、チームを勝利に導いた本間君です。

IMG_5619.JPG

ガッツあふれる試合をし見事二本勝ちを収め
試合後には優しい笑顔を見せてくれた塩野君です。(笑)

IMG_5613.JPG

女子の皆さんも試合後に仲良く写真を撮りました!

IMG_5607.JPG

近藤君どや顔ですね~(笑)

IMG_5612.JPG

桜井君...頑張りましょうね...

IMG_5609.JPG

今回は新二年生が先輩としての意地を見せ
見事勝利を収めました。

新一年生も敗れはしましたが、三月に高校を卒業したとは
思えないほど良い剣道をしてくれました。

強化練習も終盤に差し掛かりましたが、四月にある
日・中・明から始まっていく試合シーズンに向け
切磋琢磨していきたいと思います。

2017年03月25日 19:22

第65回東京都剣道大会

日時:平成29年2月19日(日)
場所:東京武道館

結果:第二位

一回戦
    中大ー板橋A
    3(6)   2(6)
二回戦
    中大ー警視庁C
    6(12)  1(2)
三回戦
    中大ー法務
    2(3)  0(1)
準決勝
    中大ー警視庁B
    4(7)  0(1)
決勝
    中大ー警視庁A
    3(7)  4(8)

東京学生クラブのAチームとして出場しました。
警視庁Aチームに敗れましたが、非常に収穫の多い大会となりました。

3月から強化練習が始まります。
日本一に向け、また部員一丸となって頑張っていきたいと思います。
今後ともよろしくお願いいたします。 

IMG_5565.JPG


      

2017年03月04日 13:12

第62回関東学生剣道新人戦大会

平成28年12月11日(日)
場所:東京武道館

結果:準々決勝敗退

出場選手
棚本 廉    (法2 東海大相模)
染矢 椋太郎 (法2 高千穂 )
米谷 亮祐   (商2 桐蔭学園)
三上ヘンリー大智 (商2 東海大四)
川井 太誠   (経2 酒田光陵)
菊埼 将史   (経2 新潟商業)
泉 紘晏     (理2 清風)
丸山 大輔   (法1 高輪)
本間 渉     (法1 九州学院)

一回戦
    中大          明星大  
      川井 メコ -   長村  
      丸山    ×   坂田
      本間 メ  ー   加治
      三上    - メ 鈴木
      米谷 メ  -   柴山
      棚本    ×   繁田
      染矢 メメ -   土方

      4(6)         1(1)

二回戦
    中大           桐蔭大
      川井    -  コ 二神
      丸山 メド -    長谷川
      本間 メメ ー    小俣
      泉  メド -    佐井
      棚本 メメ -    松本
      米谷 メ  - ドメ 早瀬
      染矢 コメ -    福島
      
      5(11)         2(3)

三回戦
    中大           筑波大
      丸山 コツ ー    松井
      三上 メ   ー    加納
      川井     ー メ  佐藤
      本間 メ   × 反  甕
      米谷 メ   × ド  初田
      棚本     ー メコ 田内      
      染矢 メ   -    多賀谷

      3(6)           2(5)

準々決勝
     中大           国士館
       丸山 反コ ー    谷
       三上 メ   × メ 村田
       泉      -  メ 福居
       川井     ×    染矢
       本間 ド  ー     中西
       米谷    ー  メ  山本
       染矢    ー  コ  矢野
 
       2(4)           3(4)

先鋒としてチームに良い流れを持ってきてくれた丸山君です。

IMG_4872.JPG


一年生ながら堂々とした試合をしてくれた本間君です。

IMG_4871.JPG


中大らしい攻めの剣道を見せてくれた染矢君です。

IMG_4870.JPG

今回はベスト8という悔しい結果で
男子の年内最後の大会を終えました。
来年度の試合シーズンに向けこれからの稽古に励んでいきます。
応援に来てくださったOB・OGの先輩方、父兄の皆様、ありがとうございました。
今後も部員一同、目標である日本一を目指して日々精進していきたいと思います。
これからも応援の程宜しくお願い致します。

IMG_4869.JPG


2016年12月14日 23:03

第17回関東女子学生剣道新人戦大会

平成28年12月3日(土)
場所:東京武道館

結果:二回戦敗退

出場選手
髙田 結加 (法2 榛 原 )
岡山 真子 (文2 文京学院)
市岡 夏帆 (商2 長野商業)
堀江 銀恵 (文2 中大付属)
竹市 つかさ (文1 長崎西)
小林 璃花 (文1 中大附属)
石塚 莉帆 (法1 田 辺 )

一回戦
   中大       高崎経済大
    竹市   ー ド 塚田
    市岡 メメー   金森
    岡山 メ -   明石 
    堀江 メメー   木口
    髙田   ×   田中

    3(5)        1(1)

二回戦
   中大       東海大
    市岡  ×   山口
    髙田  ー メ 井上
    竹市  - メ 今泉
    堀江  - コ 山本
    岡山  - メ 市川

    0(0)       4(4)

一年の竹市選手です。
一年生ながら堂々とした試合をしてくれました。

IMG_4845.JPG

二年の堀江選手です。
思い切った試合でチームを盛り上げました。

IMG_4844.JPG

残念ながら二回戦敗退となりましたが
練習の成果を出せた試合内容でした。
また、応援に駆けつけてくださった先輩方ありがとうございました。
これからも応援の程宜しくお願い致します。

IMG_4848.JPG

    

2016年12月07日 23:19

第64回全日本学生剣道優勝大会

平成28年10月9日(日)
場所:エディオンアリーナ大阪

結果:第二位
出場選手

永井 雪新 (法4 九州学院)
村上 武  (法4 桐蔭学院)
森田 拓真 (法4 上 宮)
佐藤 雄法 (商4 高千穂)
梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)
曽我 貴昭 (法3 九州学院)
佐藤 大洋 (商3 桐光学園)
染矢 椋太郎 (法2 高千穂)
三上 ヘンリー大智(商2 東海大四)

一回戦 中大          芦屋大    
    染矢    メメ    -    大崎
    佐藤(大) メメ    -    山本
    佐藤(雄) メ     -    丸澤
    永井    メメ    ー    今井
    村上          ×    木下
    曽我    メ     ×  メ 遠藤
    梅ケ谷         ×    高道

     4(8)          0(1)
 

二回戦 中大            愛知学院大
    染矢   メ     ー     梶田
    佐藤(大)      ×     高津
    森田   メメ    -     杉野
    村上   コ     -     長屋
    永井   コ     -     岩口
    曽我   メ     ×   メ 加藤
    梅ケ谷  メ     -   メ 浅田

     4(7)          0(2)

三回戦 中大              明大
    三上   コメ   -     千田
    染矢   コ    ×   ド 漆島
    佐藤(雄)     ×     槌田
    永井        ×     長谷川
    村上        ×     星野
    曽我   メ    -     阿部
    梅ケ谷  メメ   -     山田

     3(6)          0(1)

準々決勝 中大           日本経済大
    染矢    メメ   -     鳥丸
    佐藤(大) メ    -     駿河
    森田    メメ   -   メ 千葉
    永井    ド    -     長友
    村上    メ    -     萩原
    曽我         ×     梶木
    梅ケ谷   メメ   -     重本

     5(9)          0(1)

準決勝 中大            筑波大
 染矢    メ    -     加納(誠)
 三上    メ    ×   コ 多賀谷
 永井         -   メ 初田
 佐藤(雄)      ×     田内
 村上         ×     筒井
 梅ケ谷        ×     加納(彰)

     1(2)          1(2)
       
代 梅ケ谷  コ    -    加納(彰)

決勝  中大           大阪体育大学
  染矢          -   ド 山田
  佐藤(大)  メ    -     野地本
  佐藤(雄)  メ    -     石田
  永井          -  ドメ 桃原
  村上          -  コメ 藤木
  曽我     ド    -   メ 本田
  梅ケ谷         ×    上原
 
    2(3)             3(6)
     

思い切った剣道でチームに勢いをもたらしてくれた
二年の三上君です。
得意のメンが炸裂していました。

IMG_4592.JPG

切り込み隊長として、攻めの剣道で全試合出場した二年の染矢君です。
活躍してくれました。

IMG_4589.JPG

安定感のある剣道でチームを支えてくれた
三年の佐藤君です。決勝では素晴らしいメンを決めてくれました。

IMG_4588.JPG

                
      


大将を務めてくれた三年の梅ケ谷君です。
筑波戦では代表戦でコテを決め勝負強さを見せつけました。


IMG_4590.JPG

チームに流れを持ってくるような試合をしてくれた四年の佐藤君です。

IMG_4591.JPG

四年生としての意地を見せ、迫力のある試合をしてくれた森田君です。

IMG_4587.JPG

一年間、副主将を務めチームの大黒柱として
活躍してくれた四年の村上君です。

IMG_4586.JPG


一年間、主将を務めてくれた四年の永井君です。
最後まで堂々とした試合をしてくれました。

IMG_4585.JPG


今回の全日本団体は惜しくも二位という結果で終わりましたが、
今回優勝できなかった悔しさを胸に来年こそは栄光を掴みたいと思います。
また、今回の大会で4年生の先輩方が引退となります。
4年生の先輩方、4年間お疲れ様でした。
12月には新人戦がありますので昨年に引き続き優勝を目指したいと思います。
そして、応援に来ていただいたOB、OGの皆様、保護者の皆様、本当にありがとうございました。
尚4年生の引退に伴い
広報長 3年 中田
副広報長 2年 川井
以上二名で中大剣道部を盛り上げていきたいと思います。
新チームになり一丸となって頑張りますので
応援宜しくお願いします。

IMG_4547.JPG


       

2016年10月13日 17:28

第42回関東女子学生剣道優勝大会

平成28年9月17日(土)
場所:東京武道館


結果:一回戦敗退

出場選手
笠原 祐 (経3 湘南工大)
髙田 結加 (法2 榛 原 )
岡山 真子 (文2 文京学院)
市岡 夏帆 (商2 長野商業)
堀江 銀恵 (文2 中大付属)
竹市 つかさ (文1 長崎西)
小林 璃花 (文1 中大附属)

一回戦  中大       東海大      
      髙田  ー メ 山本
      竹市  ×   林
      笠原  ×   市川
      市岡  - メ 石濱
      岡山  - メ 鹿野  

      0(0)     3(3)
   

一年の竹市選手です。
初めての公式戦でしたが緊張することなく、積極的に技を出していました。


IMG_4443.JPG

二年の髙田選手です。
思い切った試合でチームを盛り上げました。

IMG_4444.JPG


三年の笠原選手です。
女子のキャプテンとして堂々とした試合をしてくれました。

IMG_4442.JPG


残念ながら全日本出場は逃しましたが
練習の成果を出せた試合内容でした。
また、応援に駆けつけてくださった先輩方ありがとうございました。
これからも応援の程宜しくお願い致します。


IMG_4437.JPG

 

2016年09月19日 19:08

第65回関東学生剣道優勝大会

平成28年9月11日(日)
場所:日本武道館

結果:優勝 中央大学
出場選手

永井 雪新 (法4 九州学院)
村上 武  (法4 桐蔭学院)
森田 拓真 (法4 上 宮)
佐藤 雄法 (商4 高千穂)
梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)
曽我 貴昭 (法3 九州学院)
佐藤 大洋 (商3 桐光学園)
染矢 椋太郎 (法2 高千穂)
三上 ヘンリー大智(商2 東海大四)

一回戦 中大             神大
         染矢    ×    土田
         佐藤(雄) コー   川口
         佐藤(大) ×    川上
         永井  メ ー    五十嵐
         村上    ×    松本
         曽我    ×    田代
         梅ケ谷 メー    高橋

         3(3)       0(0)

二回戦 中大          順天堂
         染矢  メ ー    花島
         佐藤(雄)メ ー   佐山
         三上    ー メ  原田
         永井  ド × メ  菊池
         村上    ×     泉
         曽我 メメ ー    田口
         梅ケ谷 メ ー    加藤

         4(6)        1(2)

三回戦 中大          学習院
         染矢  メ ー    仲野
         佐藤(雄)  ×   宇都木
         森田    ×    重黒木
         永井 ドメ -    設楽
         村上  メ -    藤井
         曽我    ×    田中
         梅ケ谷   ×    高橋 
   
         3(4)       0(0)

準々決勝 中大          明大
         染矢  メ -    槌田
         佐藤(大)  ×   漆島
         佐藤(雄)  ×   阿部
         村上    ×    千田
         永井    ×    星野
         曽我    ×    長谷川
         梅ケ谷 メ -    山田

         2(2)        0(0)

準決勝 中大          早大
         染矢 コ  ー   山本
         佐藤(大)  ×   秋山
         佐藤(雄)  ×   安井
         永井    -  メ 森本
         村上  メ -  ド 小林
         曽我    -  ド 勇
         梅ケ谷 メ -   久田松
         2(3)       2(3)

         梅ケ谷 メ ×   久田松

決勝  中大         国士館
         染矢   ×    矢野
         佐藤(大) ×   井手
         三上  メ -   五十嵐
         佐藤(雄) ×   伊澤
         村上  メ -   中村
         曽我    - ド 宮本
         梅ケ谷   ×   坂爪

         2(2)       1(1)

チームの柱として戦ってくれた永井君。
中大らしい攻めの剣道で相手を圧倒していました。

IMG_1200.JPG


IMG_1194.JPG

チームのポイントゲッターとして活躍してくれた村上君です。
決勝では素晴らしいメンを決めました。

P1150040.JPG


IMG_1185.JPG


チームのムードメーカー的存在として活躍した森田君です。
彼の存在はチームにとって大きな力となりました。


IMG_1196.JPG

IMG_1193.JPG


今大会でも勝負所で安定した力を発揮した佐藤雄法君です。
チームに流れを持ってくるような試合をしました。

IMG_1195.JPG

IMG_1184.JPG


チームに優勝を導いてくれた梅ケ谷君です。
準決勝では不利な状況から得意の引き面を炸裂させました。

P1150046.JPG

IMG_1192.JPG


今大会ではチームを中心選手として支えてくれた曽我君。
一回戦から決勝まで全試合に出場し活躍してくれました。

P1150044.JPG

IMG_1187.JPG

自信に満ち溢れた試合でチームに貢献してくれた佐藤大洋君。
決勝でも危なげない試合をしてくれました

IMG_1197.JPG

IMG_1181.JPG

チームの切り込み隊長として活躍してくれた染矢君。
先鋒としてチームに勢いづけてくれました。

P1150018.JPG


IMG_1179.JPG

勝負強さが光った三上君。
決勝ではチームにとって貴重な勝利を挙げました。

P1150030.JPG >

IMG_1183.JPG


武道館の真ん中でみんなで校歌・応援歌を大熱唱しました。


IMG_1168.JPG


IMG_4363.JPG


IMG_4423.JPG

今回は優勝という結果を残すことができ、
一か月後の全日本に向け弾みのつく大会となりました。
応援に来てくださったOB・OGの先輩方、
父兄の皆様、ありがとうございました。
今後も部員一同、目標である日本一を目指して
日々精進していきたいと思います。
これからも応援の程宜しくお願い致します。

IMG_1167.JPG

IMG_1159.JPG

2016年09月12日 13:18

第64回全日学生剣道選手権大会

平成28年7月3日(日) 

場所:日本武道館

三位 三上 ヘンリー大智 (商2 東海大四 )

ベスト8 梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)

出場選手

永井 雪新 (法4 九州学院)
村上 武  (法4 桐蔭学院)
森田 拓真 (法4 上 宮)
佐藤 光  (経4 麗澤瑞浪)
佐藤 雄法 (商4 高千穂)
梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)
曽我 貴昭 (法3 九州学院)
佐藤 大洋 (商3 桐光学園)
三上 ヘンリー大智(商2 東海大四)

東西対抗出場選手

梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)

一回戦 森田 - メ 森田 (東亜大)

IMG_3907.JPG

一回戦 曽我 コ - 三宅 (大体大)

二回戦 曽我 - メ 原 (専修大)

IMG_3903.JPG

一回戦 村上 メ - 塩屋 (近大)

二回戦 村上 - メ 野中 (福岡大)

IMG_3909.JPG


一回戦 佐藤(光) メ - 村上 (国士舘)

二回戦 佐藤(光) - ド 前田 (日大)

IMG_3912.JPG

一回戦 佐藤(大) メ - 倉成 (中京大)

二回戦 佐藤(大) 反 - 井関 (関学大)

三回戦 佐藤(大) コ - 菊池 (順天堂大)

四回戦 佐藤(大) - ココ 真田 (鹿体大)

IMG_3902.JPG

一回戦 佐藤(雄) 不戦勝 - 藤本 (松山大)

二回戦 佐藤(雄) メ - 水島 (北大)

三回戦 佐藤(雄) ド - 木屋 (帝京大)

四回戦 佐藤(雄) - メ 千田 (明大)

IMG_3901.JPG


一回戦 永井 コメ - 吉田 (札幌大)

二回戦 永井 メ - 宇藤 (常大)

三回戦 永井 メメ - 井手 (国士舘)

四回戦 永井 - コメ 了戒 (専修大)

IMG_3913.JPG


一回戦 梅ケ谷 メメ - 鈴木 (東北学院大)

二回戦 梅ケ谷 メメ - 岸本 (麗大)

三回戦 梅ケ谷 メコ - 五十嵐 (国士舘)

四回戦 梅ケ谷 ド - 百田 (日体大)

準々決勝 梅ケ谷 - ツ 貝塚 (日体大)

IMG_3905.JPG



一回戦 三上 メ - 勝見 (天理大)

二回戦 三上 コメ - 佐々木 (東北大)

三回戦 三上 メ - 田中(法大)

四回戦 三上 メ - 矢野 (国士舘)

五回戦 三上 メ - 青山 (中京大)

準々決勝 三上 メ - 岩切 (国際武道大)

準決勝 三上 - コ 貝塚 (日体大)

IMG_3910.JPG


試合を重ねていくうちに調子を上げ
得意のメンで会場を沸かせました。

IMG_3897.JPG


東西対抗戦には梅ケ谷君が出場し、一人抜きという結果でしたが
終始攻め続け中大らしい剣道を見せてくれました。

P1130938.JPG

今大会には9名中2人が入賞しました。
団体戦に向けての課題も見つかりましたので
また部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

前期の大会は今大会で終了になります。
後期は8月の和歌山合宿からスタートします。
応援の程宜しくお願い致します。

2016年07月05日 23:24

第49回法政大学・中央大学剣道定期戦

平成28年6月19日(日)
場所:中央大学剣道場

優勝 中央大学

法政大学 10 - 20 中央大学
 


先々鋒  後藤  メ -     市岡 
 木村  ド -    堀江 
 佐藤  ド -   石塚 
 黒田  メ -    岡山 
 長田  メ -   竹市 
 田中  メ -    高田 
 吉村  メ -    笠原 
 先鋒  竹ノ内    - メ   工藤 
 森塚  メ -    中澤 
 平岡  メ -    本間 
 賀川    - メ  藤嶋 
 赤木    - メ  丸山 
 丸山  メ -    川井 
 新名    - コ  中山 
 千田    - コ  米谷 
 村川    - メ  菊埼 
 村上  メ -    加藤 
 横井    - メ  大重 
 熊谷    - コ  寺田 
 上浦  メ -    藤本 
 北村  メ  -    古一 
 中堅  持原  メ -    棚本 
 佐藤(竜)     - メ   小川(竜) 
 佐藤(諒)    - メ   松井 
 佐藤(優)     - コ   小代 
 古川     - メ   染矢 
 壱岐村  ド -    臼井 
 坪井    - メ   佐藤(大) 
 米倉    - メ   兵藤 
 貝塚  コ -     曽我 
 平山     - メ   梅ケ谷 
 南波    - ド   佐藤(雄) 
 中村    - コ   佐藤(光) 
 田中(芳)  メ -     小川(侑) 
 田中(翔)    - メ   森田 
 小川(慶)     - メ   村上 
 大将  米満   - コ   永井 





女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。

P1130876.JPG


日中明に引き続き、切り込み隊長としての役割を見事に果たし
チームを勢いづける一勝を挙げた工藤君です。

P1130896.JPG

終始攻め続け、見事気合いの入った小手
を決めた中山君です。


P1130932.JPG

四年生としての意地を見せチームにとって
貴重な勝利を挙げ優勝に貢献しました。


si.jpg


優勝のかかった大事な場面で、勝負強さを発揮し
見事な逆胴を決めました。


terada.jpg


最後の法中戦で四年間培ったものを発揮し見事勝利した
寺田君です。とても嬉しそうにしていました。


写真.jpg

優秀選手賞の永井君、村上君、森田君の三人です。
三人とも見事な試合で今年の法中戦を締めくくってくれました。


今回の法中戦も無事勝利を収めることが出来ました。
二週間後に控える全日本個人にいい形でつながる内容であったと思います。
全日本個人優勝者が中央大学から出るように部員一丸となって稽古に励んでいきますので
応援の程宜しくお願い致します。

2016年06月21日 22:57

第22回東京都学生剣道選手権大会

5月29日(日)
場所:明治大学

優勝 染矢 椋太郎 (法2 高千穂)

第三位 松井 航汰 (経3 清 風)

ベスト8 米谷 亮祐 (商2 桐蔭学園)

ベスト8 本間 渉  (法1 九州学院)

ベスト16 丸山 大輔 (法1 高 輪)

今大会では、全日本個人の出場権を獲得した
選手以外が出場しました。
その中で、二年生の染矢君が見事優勝し、ベスト8のうち四人を
中央大学が占めることができ、ほかの大学に中央大学の層の厚さ
を見せることが出来ました。
6月には法中戦、7月には全日本個人が控えているので部員一丸となり
稽古に励み優勝を目指していきたいと思います。
応援宜しくお願い致します。


IMG_0573.JPG

2016年05月30日 21:59

第48回関東女子学生剣道選手権大会

平成28年5月14日(土)
場所:東京武道館

一回戦 市岡 メ  -    寺内 (獨大)
二回戦 市岡    -  コ 大内 (亜大)


IMG_0485.jpg


一回戦 笠原 メ  -    西川 (日大)
二回戦 笠原    - コメ 蓮田 (防衛大)


IMG_0486.jpg


一回戦 高田 メ  -    小林 (首都大)
二回戦 高田 メ  -    長田 (順天堂)
三回戦 高田 メ  - ココ 白水 (清和大)


IMG_0484.jpg

今大会では、惜しくも全日本への出場権を獲得することは
出来ませんでした。
次は6月の法中戦、7月の全日本学生個人に向け
部員一丸となって頑張っていきます。


IMG_0481.jpg

2016年05月16日 21:56

第62回関東学生剣道選手権大会

平成28年5月8日(日)
場所:日本武道館

結果
第三位 梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)

全日本出場権獲得者
永井 雪新 (法4 九州学院)
村上 武  (法4 桐蔭学園)
森田 拓真 (法4 上宮)
佐藤 光  (経4 麗澤瑞浪)
佐藤 雄法 (商4 高千穂)
梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)
曽我 貴昭 (法3 九州学院)
佐藤 大洋 (商3 桐光学園)
三上ヘンリー大智 (商2 東海大四)

大会は、前年度優勝の梅ケ谷君の選手宣誓から始まりました。
堂々とした立派な選手宣誓でした。

P1130800.JPG


一回戦 染矢    - コ  松澤 (国際武道大)


P1130816.JPG


一回戦 三上 メ  -    松林 (国際武道大)
二回戦 三上 メ  -    佐藤 (白鷗大)
三回戦 三上 コメ -    永田 (東海大)
四回戦 三上    - メ  田内 (筑波大)
敗者復活戦
    三上    - メ  原 (専大)
    三上 メ  -    高松 (流大)


P1130822.JPG


一回戦 佐藤光 メ  -    松﨑 (日大)
二回戦 佐藤光 メ  -    山根 (平成国際大)
三回戦 佐藤光 メド - メ  山口 (清和大)
四回戦 佐藤光    - メ  井手 (国士舘)
敗者復活戦
    佐藤光 メ  -    中野 (日体大)


P1130808.JPG


一回戦 佐藤雄 メメ -    高山 (大正大)
二回戦 佐藤雄 メ  -    八木 (東学大)
三回戦 佐藤雄 メ  -    横田 (日分大)
四回戦 佐藤雄    - コ  国安 (流大)
敗者復活戦
    佐藤雄 メ  -    黒木 (国士舘)


P1130819.JPG

一回戦 永井 コメ -    河村 (慶應大)
二回戦 永井 ドメ -    新保 (東洋大)
三回戦 永井 ココ -    塩屋 (日大)
四回戦 永井    - コメ 五十嵐 (国士舘)
敗者復活戦
    永井    - コメ 貝塚 (日体大)
    永井  メ -    冨田 (日体大)


P1130859.JPG

一回戦 佐藤大 メコ -    渡邊 (成城大)
二回戦 佐藤大 メ  -    重黒木 (学習院)
三回戦 佐藤大 メ  -    井上 (流大)
四回戦 佐藤大 コメ - メ  岩切 (国際武道大)
五回戦 佐藤大    - メ  松下 (立教大)


P1130842.JPG


一回戦 曽我 コ  -    足立 (横浜商大)
二回戦 曽我 コ  -    小川 (法大)
三回戦 曽我 メ  -    山瀬 (文教大)
四回戦 曽我 メ  -    森本 (早大)
五回戦 曽我    - メ  加納 (筑波大)


IMG_0476.jpg


一回戦 森田 コ  -    植木 (都市大)
二回戦 森田 メ  -    山田 (清和大)
三回戦 森田 メ  -    大谷 (文教大)
四回戦 森田 メ  -    渋谷 (国学院)
五回戦 森田    -  メ 田中 (法大) 


P1130862.JPG


一回戦 村上 コ  -    真田 (東大)
二回戦 村上 メコ -    大崎 (駒澤大)
三回戦 村上 メ  -    齊藤 (日体大)
四回戦 村上 メ  -    小林 (東理大)
五回戦 村上    - メメ 阿部 (明大)


IMG_0466.jpg

一回戦 梅ケ谷 メ  -    佐藤 (明星大)
二回戦 梅ケ谷 ド  -    坂本 (帝京大)
三回戦 梅ケ谷 メ  -    槌田 (明大)
四回戦 梅ケ谷 メ  -    筒井 (筑波大)
五回戦 梅ケ谷 メ  -    百田 (日体大)
六回戦 梅ケ谷 ココ - コ  杉野 (国士舘)
準々決勝 梅ケ谷 メ  -    田中 (法大)
準決勝 梅ケ谷    - メ  加納 (筑波大) 


P1130844.JPG


今回の大会では、10名中9名が全日本出場権を獲得し
過去最多となる人数を記録することが出来ました。
三月から始まった強化練習の成果が発揮されたと思います。
次は7月に行われる全日本学生剣道選手権大会、また
秋に行われる団体戦に向けて日本一を目指し
部員一丸となって稽古に励んでいきます。
最後に、今回応援に駆けつけていただいた
OB・OGの先輩方、御父兄の皆様、
本当にありがとうございました。
今週末には、女子の個人戦もありますので
応援の程宜しくお願い致します。


IMG_0468.jpg

2016年05月10日 22:50

第55回日本大学・中央大学・明治大学剣道定期戦

平成28年4月17日(日)
場所:日本大学文理学部総合体育館

優秀選手  佐藤 雄法 (商4 高千穂高校出身)
優秀選手  三上 ヘンリー 大智 (商2 東海大四高校出身)

中央大学 10 - 10 明治大学
 
先々鋒  市岡   引き分け   藤崎 
 堀江    - メ  水林 
 岡山  メ -    塩野 
 高田  メ -    熊谷 
 笠原    - メ  三好 
 先鋒  工藤   ド -    山本 
 中山  メ ー    松本 
 中澤   引き分け   伊深 
 本間  メ -    茅根 
 藤嶋   引き分け    熊倉 
 丸山   引き分け   槌田 
 三上  メ -    加藤 
 米谷   引き分け   鈴木 
 菊崎  コ -    小田倉 
 川井    - コ  澤田 
 中田    - メ   緒方 
 古一    - メ  阿部 
 泉    - メ  山田将 
 小代    - メ  千田 
 中堅  染矢    - コ  山田凌 
 棚本  メ -    津坂 
 小川竜  メ -    波多野 
 藤本    ー メ   佐野 
 佐藤大  メ -    山崎 
 寺田    - メ  山本 
 兵藤   引き分け   津田 
 曽我    ー メ  漆島 
 梅ケ谷  メ -    水元 
 佐藤雄  コ -    古閑 
 佐藤光   引き分け   星野 
 臼井   引き分け   阿部 
 小川侑   引き分け   藤野 
 森田   引き分け   持井 
 村上   引き分け   神野 
 大将  永井    ー メ  長谷川 


中央大学 14 - 9 日本大学
 
先々鋒  市岡   引き分け   寺岡 
 堀江    - メ  西川 
 岡山    - メ  渡辺 
 高田  メ -    金本 
 笠原    - コ  小柳 
 先鋒  工藤     - コ  綾部 
 中山    - メ  田原 
 中澤   引き分け   安良岡 
 本間    - メ  堀川 
 藤嶋   引き分け   塩屋 
 丸山  メ -    西原 
 三上  メ -    佐賀 
 米谷  メ -    寺田 
 菊崎  メ -    西野 
 川井   引き分け   五十嵐 
 桜井  メ -    松尾 
 古一  メ -    今泉 
 宇津木    - メ  藤原 
 塩野    - メ  本多 
 中堅  染矢  メ -   新飯田 
 棚本   引き分け   宮崎 
 小川竜    - メ  笠井 
 藤本  ド ー    佐野 
 佐藤大  ド -    江口 
 野島   引き分け   中島 
 兵藤    - コ  前田 
 曽我  ド -    梶原 
 梅ケ谷    - メ  日高 
 佐藤雄  メ -    中澤 
 佐藤光  メ -    竹内 
 臼井  引き分け  伊藤 
 小川侑   引き分け   田村 
 森田  メ -    松崎 
 村上  メ -    笠原 
 大将  永井    - メ  渡邊 

今回は、10連覇のかかった重要な大会でしたが明治大学と一勝一分けで並び
勝者数一人の差で敗れてしまいました。
九年間先輩方が築いてきた歴史を途切れさせてしまう形となり、
非常に残念な結果となってしまいました。
この結果を真摯に受け止め関東学生剣道選手権大会、全日本学生剣道選手権大会
では最高の結果を残せるように今大会での反省を生かし努力していきたいと思います。
今後とも応援よろしくお願い致します。
※なお女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。

2016年04月23日 00:05

関東学生剣道選手権大会選手選考会

平成28年4月3日(日)

女子の部
優勝  高田 結加 (法2 榛原)
準優勝 堀江 銀恵 (文2 中大付属)
第三位 笠原 祐  (経3 湘南工大付属)
第三位 岡山 真子 (文2 文京学院)

男子の部
優勝  佐藤 大洋 (商3 桐光学園)
準優勝 梅ケ谷 翔 (法3 福大大濠)
第三位 曽我 貴昭 (法3 九州学院)
第三位 染矢 椋太郎 (法2 高千穂)

P1130641.JPG

監督から優勝者の佐藤君に
津村胴が贈呈されました。
一回戦から勢いそのまま勝ち上がり、
決勝戦では豪快な面を決め見事優勝を果たしました。


来週から授業も始まり、
いよいよ本格的に2016年がスタート致します。
まずは、17日に行われる日中明に向けて
部員一丸となって頑張りたいと思います。
今後とも応援よろしくお願い致します。

2016年04月03日 17:40

新1年生VS新2年生対抗戦

平成28年3月21日(月)
場所 中央大学剣道場

今年も恒例の新1年生と新2年生の対抗戦が行われました。

出場選手

新1年生
丸山 大輔 (東京都 高輪)
藤嶋 亮太 (大阪府 上宮)
本間 渉  (熊本県 九州学院)
桜井 大地 (山形県 酒田光陵)
中山 広都 (福岡県 福大大濠)
宇津木 孝弥 (神奈川県 東海大相模)
工藤 翔太 (広島県 市立沼田)
中澤 秀一 (神奈川県 桐蔭学園)
塩野 源太 (埼玉県 本庄第一)

新2年生
棚本 廉  (神奈川県 東海大相模)
染矢 椋太郎 (宮崎県 高千穂)
米谷 亮祐 (神奈川県 桐蔭学園)
三上ヘンリー大智 (北海道 東海大四)
川井 太誠 (山形県 酒田光陵)
菊埼 将史 (新潟県 新潟商業)
萩原 友輝 (大阪府 四天王寺羽曳丘)
野廣 鉄平 (高知県 明徳義塾)
泉 紘晏  (大阪府 清風)

今年も白熱した試合となりました。
様子をご覧ください。 

今回審判を務めた新四年生の永井君、村上君、佐藤君です。

P1130572.JPG

試合前の気合いが入った両チームです。

P1130571.JPG

P1130570.JPG

〈試合結果〉
新一年生           新二年生
塩野    - メ   萩原
中澤 ドツ -     野廣
工藤    - コ   菊埼
宇津木   - メ    泉
中山 コ  -     三上
桜井 メ  - メ   川井
本間 ド  -     米谷
藤嶋    - ドメ  染矢
丸山    ×     棚本

3(5)          4(6)

P1130586.JPG


堂々とした試合で見事二本勝ちを収め、チームに
勢いをもたらした中澤君です。

P1130593.JPG

気合いの入った小手を決め一年生に行きかけた流れを
引き戻した菊埼君です。

P1130596.JPG

ガッツあふれる試合でチームに貴重な勝ち星をもたらした
泉君です。見事な面でした。

P1130599.JPG


三上君に臆することなく、思い切った剣道で
小手を決めた中山君です。

P1130623.JPG

二年生としての意地を見せ二本勝ちで、
チームのピンチを救った染矢君です。

今回は新2年生が先輩としての意地を見せ見事
勝利を収めました。

新1年生も敗れはしましたが、三月に高校を卒業したとは
思えないほど良い剣道を見せてくれました。

強化練習も終盤に差し掛かりましたが、
四月にある日・中・明から始まっていく試合シーズンに向け
切磋琢磨していきたいと思います。

2016年03月22日 23:16

第26回学連剣友剣道大会

平成27年12月13日(日)
場所:東京武道館

結果
男子Ⅰ部
Aチーム 優勝
Bチーム 第三位

出場された先輩方

男子Ⅰ部
Aチーム 宮本先輩、渡部先輩、齊藤先輩、上原先輩、岡先輩、三木先輩、中尾先輩

Bチーム 兵藤先輩、榎本先輩、本川先輩、中澤先輩、清武先輩、時田先輩、尾方先輩

男子Ⅱ部 上田先輩、辻村先輩、西野先輩、生地先輩、久松先輩

男子Ⅲ部 小川先輩、青山先輩、平野先輩

女子の部 田畑先輩、佐口先輩、林先輩、廣野先輩、小川先輩

IMG_3891.jpg

現在NTTでご活躍されている先輩方です。
A・B各チームでNTTコンビが大奮闘し、
会場を沸かせました。


IMG_1741.jpg

今年の三月に卒業された三人の先輩方です。
卒業した時よりさらに進化した剣道で相手を圧倒していました。


IMG_1595.jpg

出場された先輩方、大変お疲れ様でした。

先輩方の素晴らしい試合を見させていただいて

大変勉強になりました。

男子Ⅰ部・Ⅱ部・Ⅲ部、女子ともに素晴らしい活躍で

非常に盛り上がりました。

本当にお疲れ様でした。


2015年12月14日 18:26

第16回関東女子学生剣道新人戦大会のご報告

平成27年11月28日(土)
場所:東京武道館

結果:一回戦敗退

出場選手
笠原 祐 (経2 湘南工大)
碓井紗和 (経1 中大付属)
髙田結加 (法1 榛 原 )
岡山真子 (文1 文教学院)
市岡夏帆 (商1 長野商業)
堀江銀江 (文1 中大付属)

一回戦  中大          立教大
       髙田    -  メ 矢田貝
       市岡    ×    榎本
       笠原    ×    小森
       岡山    - メコ 黒木
       碓井    - メメ 坂田

       0(0)     3(5)


 P1130421.JPG

果敢に技を繰り出し、勢いのある剣道を
見せてくれた市岡選手です。


P1130426.JPG


堂々とした剣道でチームを引っ張ってくれた笠原選手です。
キャプテンとしてしっかりチームを支えてくれました。

P1130438.JPG

今回は一回戦敗退という結果でしたが、

今後の課題が見つかる試合内容だったと思います。

来年度の試合シーズンに向け

これから稽古に励んでいきたいと思います。

応援に来てくださったOB・OGの先輩方、

父母の皆さま、ありがとうございました。

今後も部員一同、目標である日本一を目指して

日々精進していきたいと思います。

これからも応援の程宜しくお願い致します。

2015年11月30日 23:54

第61回関東学生剣道新人戦大会のご報告

平成27年11月22日(日)
場所:東京武道館

結果:優勝 中央大学

出場選手
梅ケ谷 翔 (法2 福大大濠)
曽我貴昭  (法2 九州学院)
松井航汰  (経2 清 風 )
佐藤大洋  (商2 桐光学園)
棚本 廉   (法1 東海大相模)
染矢 椋太郎 (法1 高千穂 )
米谷亮祐   (商1 桐蔭学園)
三上ヘンリー大智 (商1 東海大四)
川井太誠   (経1 酒田光陵)

一回戦  中大          東理大
       川井 メ  -    小林(哲)
       松井 ココ - ド  岡本
       棚本 メ  -    新島
       佐藤 メコ -    渡辺
       染矢 メメ -    中野
       曽我 メ  × メ  鈴木
       梅ケ谷   ×    小林(慶)

       5(9)     0(2)

二回戦  中大          杏林大
       川井 メコ -    藤沼
       松井 メメ -    齋川
       米谷 メメ -    土屋
       三上 ココ -    稲吉
       染矢 メメ -    新関
       曽我 メメ -    奥秋
       梅ケ谷 ココ -  高杉

       7(14)     0(0)

三回戦  中大          拓大
       川井    ×    栗谷
       松井 コ  -    加藤
       棚本    ×    辻
       佐藤 メ  - メ  松村
       染矢 ドメ -    平島
       曽我    ×    武田
       梅ケ谷 メ -    根津

       3(5)     0(1)

準々決勝 中大          国士舘
       川井 ド  -    黒木
       松井 コメ -    矢野
       佐藤    ×    重黒木
       三上 メメ -    村上
       染矢 メメ -    西浦
       曽我 メ  -    杉野
       梅ケ谷   ×    宮本

       5(8)     0(0)

準決勝  中大          明大
       川井    ×    千田
       松井    ×    津田
       佐藤 メ  -    山田(将)
       曽我 コ  -    古閑
       三上 メメ -    漆島
       染矢    ×    星野
       梅ケ谷   ×    山田(凌)

       3(4)     0(0)

決勝   中大          法大
      川井    ×    北村
      松井    - コ  米倉
      佐藤    ×    上浦
      三上 メ  × コ  平山
      染矢    ×    貝塚
      曽我    ×    持原
      梅ケ谷 メ -    田中

      1(2)     1(2)
      
      梅ケ谷 メ ー    田中 

IMG_0957.JPG


IMG_0941.JPG


決勝戦まで勝負が回らず出番がなかった梅ケ谷君でしたが、
決勝戦では不利な状態から得意の引き面を炸裂させ
チームを優勝に導いてくれました。

IMG_0956.JPG


IMG_0937.JPG

今大会でも勝負所で安定した力を発揮してくれた曽我君です。
特に準決勝で放った小手は素晴らしい技でした。


IMG_0952.JPG


IMG_0925.JPG


チームのポイントゲッターとして活躍してくれた松井君です。
一回戦から決勝戦まで全試合に出場しチームに貢献してくれました。


IMG_0953.JPG

IMG_0923.JPG

今大会では、チームの中心選手としてチームを
支えてくれた佐藤君。
準決勝では素晴らしい面を決めました。


P1130344.JPG

IMG_0921.JPG


ムードメーカーとしてチームを盛り上げてくれた棚本君。
小柄な体格ながら臆することなく、堂々とした試合をしてくれました。

IMG_0955.JPG

IMG_0917.JPG

自信に満ち溢れた試合で、チームに貢献した染矢君。
中大らしい攻めの剣道で相手を圧倒していました。


P1130363.JPG

IMG_0897.JPG


大会前に悩んだ時期もありましたが、今大会では
しっかり結果を残してくれた米谷君。
一年生らしい思い切った試合をしてくれました。


IMG_0954.JPG


IMG_0910.JPG

今大会で大活躍をしてくれた三上君。
準々決勝、準決勝ではチームにとって貴重な勝利を挙げました。

IMG_0951.JPG

IMG_0905.JPG


チームの切り込み隊長として活躍してくれた川井君。
先鋒としてチームを勢いづけてくれました。


IMG_0959.JPG

今回は優勝という結果を残し、

男子の年内最後の大会を最高の形で終えることが出来ました。

来年度の試合シーズンに向け

これから稽古に励んでいきたいと思います。

応援に来てくださったOB・OGの先輩方、

父兄の皆様、ありがとうございました。

今後も部員一同、目標である日本一を目指して

日々精進していきたいと思います。

これからも応援の程宜しくお願い致します。

IMG_0961.JPG


IMG_0964.JPG

2015年11月24日 22:58

第63回全日本剣道選手権大会のご報告

平成27年11月3日(火)
場所:日本武道館

結果:第三位 梅ケ谷 翔 (法2 福大大濠)


一回戦  梅ケ谷 メ  -   山本(京都)

二回戦  梅ケ谷 コ  -   佐藤(千葉)

三回戦  梅ケ谷 メ  -   遅野井(茨城)

四回戦  梅ケ谷 メメ - コ 高見(神奈川)

準決勝  梅ケ谷    - 反 西村(熊本)

1446648653481.jpg


1446685686757.jpg


1446685687955.jpg


1446685691133.jpg


P1130334.JPG

今大会に、二十歳という若さで初出場を遂げた梅ケ谷選手が
一回戦から準決勝まで勝ち上がり第三位という結果を残しました。
全日本選手権大会という大きな舞台でも、自分の剣道を貫き
強豪選手を倒しての快挙でした。
あと一歩というところで敗れてしまったことで悔しそうにしていた
梅ケ谷選手には、来年また挑戦してほしいと思います。
また、今月には新人戦が控えているのでいい結果で今年最後の
大会を終えられるよう稽古に励んでいきたいと思います。
応援よろしくお願いいたします。

1446648650545.jpg

2015年11月04日 23:44

第63回全日本学生剣道優勝大会のご報告

平成27年10月25日(日)
場所:日本武道館

結果:第三位

出場選手
尾野大成 (法4 東海大四)
吉村大地 (商4 明徳義塾)
梅ケ谷 隼 (商4 福大大濠)
永井雪新 (法3 九州学院)
村上 武  (法3 桐蔭学園)
森田拓真 (法3 上 宮)
梅ケ谷 翔 (法2 福大大濠)
曽我貴昭  (法2 九州学院)
染矢椋太郎 (法1 高千穂) 

一回戦 中大          九共大
     染矢 メメ -    峯
     吉村 メメ -    黒瀬
     梅ケ谷(隼) メメ - 池
     尾野 メメ -    北林
     曽我 ドコ -    大石
     村上    ー ド反 久保
     梅ケ谷(翔)  ×  輿田
    
     5(10)       1(2)

二回戦 中大          早大
      染矢   ×    安井
      曽我   - メ  勇(佑)
      梅ケ谷(隼) ×  小林
      村上 メ  -   諏訪
      永井    ×   久田松
      吉村    ×   嘉数
      梅ケ谷(翔) ×  勇(大)
      
      1(1)       1(1)
    代 梅ケ谷(翔) ド  -  勇(大)

三回戦 中大          佛教大
      染矢 コメ -    上田
      吉村 メメ -    廣田
      梅ケ谷(隼) ×   出口
      尾野 メメ -    岡本
      村上 メ反 -    長谷川
      曽我 メコ -    佐藤
      梅ケ谷(翔) コメ - 野村
    
      4(6)       2(4)

準々決勝 中大          国際武道大
       染矢 メ  -    岩切(勇樹)
       吉村    ×    齊藤
       尾野 メ  -    八木
       森田 メ  × メ  岩切(勇)
       村上 メ  -    太田
       曽我 メ  -    倉本
       梅ケ谷(翔) ×   濱崎

       4(5)       0(1)

準決勝 中大          筑波大
      吉村    ×    筒井
      染矢    ×    佐々木
      曽我 ド  -    田内
      尾野 メ  -    加納
      梅ケ谷(隼) ×   林田
      村上    ー メ  山下
      梅ケ谷(翔) - メ 竹ノ内
       
      2(2)       2(2)

    代 梅ケ谷(翔)  -  メ 竹ノ内 

P1130247.JPG

切り込み隊長として、攻めの剣道で
一年生ながら全試合出場の
活躍をしてくれました。

P1130227.JPG


安定感のある剣道でチームを支えてくれた
二年生の曽我君です。
準決勝では、素晴らしい返し胴を決めてくれました。

P1130296.JPG

大将を務めた二年生の梅ケ谷君です。
早大戦では代表戦で抜き逆胴を決め勝負強さを
見せつけました。

P1130280.JPG


思い切った剣道でチームに勢いをもたらしてくれた
四年生の梅ケ谷君です。
得意の引き面が炸裂していました。

P1130268.JPG

一年間副主将を務めチームを引っ張ってきてくれた
四年生の吉村君です。
チームの大黒柱として活躍してくれました。


P1130224.JPG

一年間主将を務めてくれた四年生の尾野君です。
四年生としての意地を見せ、気迫あふれる剣道で活躍し
チームを支えてくれました。


P1130303.JPG


この一年間剣道部をまとめ引っ張ってきてくれた四年生です。


今回の全日本団体は惜しくも第三位という結果で終わ
りましたが、今回優勝できなかった悔しさを胸に
来年こそは栄冠を手に入れたいと思います。
また、来月末には新人戦があるので
新人戦に向けて稽古に励んでいきます。
四年生の先輩方、四年間お疲れ様でした。
そして、応援に来ていただいた、OB、OGの皆様
保護者の皆様、本当にありがとうございました。

尚、四年生の引退に伴い、
広報長 三年 小川
副広報長 二年 中田

以上二名で中大剣道部を盛り上げていきたいと思います。

新チームになり、一丸となって頑張りますので
応援よろしくお願いします。


P1130301.JPG

2015年10月27日 23:53

第41回関東女子学生剣道優勝大会のご報告

平成27年9月19日(土)
場所 東京武道館

出場選手
今井なぎさ (経4 安 房)
三堀 茜  (文4 淑徳与野)
笠原 祐  (経2 湘南工大付属)
高田結加  (法1 榛 原)
市岡夏帆  (経1 長野商業)
碓井紗和  (経1 中大付属)
岡山真子  (文1 文京学院)

一回戦   中大          日本女子体育大
        高田 メメ -     藤原
        市岡    ×     土屋
        笠原    ×     沼倉
        今井 メ  -     中澤
        三堀    ×     田中
 
       2(3)    0(0)

二回戦   中大          日本体育大
        今井 メ  -     高馬
        高田    ×     藤澤
        三堀    ×     大井
        市岡    - ドメ  糸山
        笠原    ×     五十嵐

       1(1)    1(2) 

P1130126.JPG


一年生の高田選手です。
思い切った試合でチームを盛り上げてくれました。

P1130131.JPG


四年生の三堀選手です。
気迫あふれる試合でチームに貢献してくれました。


P1130123.JPG

四年生の今井選手です。
女子のキャプテンとしてチームをまとめ
日体大戦では素晴らしい小手返し面を決めました。

P1130137.JPG


P1130139.JPG

残念ながら全日本出場は逃しましたが
練習の成果を出せた試合内容でした。
四年生の先輩方、四年間ありがとうございました。
そして、お疲れ様でした。
これからも後輩へのご指導よろしくお願いします。

2015年09月19日 23:01

第64回関東学生剣道優勝大会

平成27年9月13日(日)
場所 日本武道館

結果 第三位

出場選手
尾野大成  (法4 東海大四)
吉村大地  (商4 明徳義塾)
井手一希  (文4 三養基)
永井雪新  (法3 九州学院)
村上 武  (法3 桐蔭学園)
森田拓真  (法3 上 宮)
梅ケ谷 翔 (法2 福大大濠)
曽我貴昭  (法2 九州学院)
染矢椋太郎 (法1 高千穂)

二回戦   中大          日本文化大
        染矢 メ  -    齊藤
        曽我    ×    横田
        森田    ×    中野
        尾野 メ  -    大谷
        吉村    ×    木村
        村上 コメ -    岩本
        梅ケ谷 メ -    上条
 
        4(5)      0(0)

三回戦   中大          創価大
        染矢 メ  -    茅野
        井手 メメ -    長井
        永井 メメ -    江崎
        吉村 メメ -    江村
        曽我 ツメ -    榮
        村上 メメ -    堀切
        梅ケ谷 メコ -   福田 
        
        7(13)     0(0)

四回戦   中大          駒澤大
        染矢 コ  -    白鳥
        吉村 メツ -    江藤
        井手 メメ ー    高山
        永井    ×    二宮
        曽我    ×    杉本
        村上    ×    大崎
        梅ケ谷   ×    國井

        3(5)      0(0)

準々決勝  中大          日大
        染矢    ×     伊藤
        吉村 ココ - 反  松崎
        井手 メ  -     太田
        永井    ×     安良岡
        曽我    ー メ   田村
        村上 ココ -     渡邊
        梅ケ谷 コ -     岡田
        
        4(6)      1(2)

準決勝   中大          日体大
        染矢    ×    源
        吉村    ×    間込
        井手    ー メメ 山本
        永井    ー メ  三谷
        曽我    ×    村瀬逹
        村上    ー メ  舞原
        梅ケ谷 ドメ -   村瀬諒
        
        1(2)      3(4)

P1130004.JPG

一年生の染矢選手です。
思い切った試合でチームに勢いをつけてくれました。


P1130071.JPG

二年生大将梅ケ谷選手。
圧倒的な強さで白熱した
試合展開を見せました。


P1130083.JPG

四年生の吉村選手です。
気迫のある試合でチームを
引っ張って行ってくれました。


今回は第三位という結果でしたが、
10月に行われる全日本大会では必ず優勝できるよう
部員一丸となって努力していきます。
応援の方宜しくお願い致します。
今大会の応援に駆けつけて下さった
OB・OGの先輩方、保護者の方々、
本当に有り難うございました。


IMG_0831.JPG


2015年09月16日 00:36

第49回全日本女子学生剣道選手権大会及び第63回全日本学生剣道選手権大会

平成27年6月27日(土)28日(日) 場所 大阪府立体育会館

準優勝 梅ヶ谷 翔(法2 福大大濠)
  
出場選手
今井なぎさ(経4 安 房)

尾野大成(法4 東海大四)
井手一希(文4 三 養 基)
阿部直人(経4 酒田商業)
永井雪新(法3 九州学院)
村上 武(法3 桐蔭学園)
梅ケ谷 翔(法2 福大大濠)
曽我貴昭(法2 九州学院)

東西対抗戦出場選手
梅ケ谷 翔(法2 福大大濠)

P1010169.JPG


大会は、昨年度優勝の梅ケ谷選手の
選手宣誓から始まりました。
堂々とした素晴らしい宣誓をしてくれました。


1回戦 今井 - メ 谷山(鹿体大)


P1010179.JPG


惜しくも負けてしまいましたが、思い切った試合をしてくれました。

P1010184.JPG

1回戦 尾野 メ -   森 (環太平洋大)

2回戦 尾野   - メ 加堂 (関学大)


P1010188.JPG

2回戦 曽我 メド - コ 宮城 (鹿体大)

3回戦 曽我    - メ 山中 (国士舘)


P1010208.JPG


1回戦 永井 ドメ -   加藤 (和歌山大)

2回戦 永井 メコ ー   諏訪 (早大)

3回戦 永井    - メ 望月 (鹿体大)


P1010219.JPG

1回戦 井手 メコ -    中西 (京産大)

2回戦 井手 メメ -    長谷川 (新潟大)

3回戦 井手 ド  - メド 山本 (日体大)


P1010196.JPG

1回戦 阿部 メ -   大西 (近大)

2回戦 阿部 メ -   田中 (朝日大)

3回戦 阿部   - コ 水凌 (鹿体大)


P1010187.JPG


1回戦 村上 コ -   三好 (岡山理科大)

2回戦 村上 メ -   持原 (鹿体大)

3回戦 村上 コ -   樋浦 (大東大)

4回戦 村上   - コ 井手 (国士舘)

P1010211.JPG


2回戦 梅ケ谷 ド -  國井 (駒沢大)

3回戦 梅ケ谷 メ -  間津 (鹿体大)

4回戦 梅ケ谷 ド -  加堂 (関学大)

5回戦 梅ケ谷 ド -  真田 (鹿体大)

準々決勝 梅ケ谷 メメ -  山本 (日体大)

準決勝 梅ケ谷 メ -  竹ノ内 (筑波大)

決勝 梅ケ谷  - メ 林田 (筑波大)


P1010221.JPG

P1010225.JPG


IMG_2047.JPG

昨年の優勝者らしく、堂々とした剣道で決勝まで進み、惜しくも負けてしまいましたが
見事準優勝という結果を残してくれました。

 P1010228.JPG

東西対抗戦では、三分間思い切った技を繰り出し続け会場を沸かせてくれました。

今大会では惜しくも優勝者を出すことはできませんでしたが、準優勝者を出すことができ、秋の団体につながる試合内容だったのではないかと思います。

団体では、日本一にになれるように
また部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

前期の大会は今大会で終了になります。
後期は8月の新潟合宿からスタートします。
応援の程、宜しくお願いします。

P1010244.JPG

2015年07月01日 14:32

第48回法政大学・中央大学剣道定期戦

平成27年6月14日(日)
場所 法政大学体育館剣道場


優勝 中央大学

法政大学 14 - 16 中央大学
 


先々鋒  佐竹    - メ   高田 
 黒田  メ -    岡山 
 長田  メ -   碓井 
 端  メ -    市岡 
 板垣  メ -   笠原 
 齊藤  メ -    三堀 
 高橋    - メ  今井 
 先鋒  村上    - ド   川井 
 村川  メ -    菊埼 
 上浦    - メ  米谷 
 北村    - メ  染矢 
 持原    - メ  棚本 
 熊谷    - メ   松井 
 佐藤    - メ   藤本 
 坪井    - ド  佐藤(大) 
 貝塚  メ -   大重 
 米倉  メ -    兵藤 
 須田  メ -   山内 
 植村  メ -   村上(知) 
 佐藤    - メ  小川(竜) 
 古川    - メ   佐藤(雄) 
 中堅  佐藤    - メ  梅ケ谷(翔) 
 平山     - メ   曽我 
 高橋  ド -   堀川 
 久保田     - メ   佐藤(光) 
 南波     - コ   臼井 
 中村  メ -    小川(侑) 
 米満  メ -    坂本 
 小川  メ -    村上(武) 
 田中  メ -    永井 
 渡邉     - メ   内藤 
 平井  メ -   井手 
 木村  メ -   梅ケ谷(隼) 
 花田    - コ   千葉 
 賀川  コ -   佐藤(亮) 
 図末     - メ   吉村 
 大将  平井  メ -   尾野 





女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。

P1010110.JPG


女子の大将を務めた今井選手です。
勝負は決まってしまっていたものの
見事な面を決め、大将戦を制しました。

P1010112.JPG


日・中・明の定期戦に引き続き
先鋒としての役割を果たした川井選手。
得意の返し胴が決まりました。

1434463415219.jpg

得意の面で試合を決めた吉村選手です。
鮮やかな打突音が会場に響き渡りました。

1434463410356.jpg

優秀選手賞の梅ケ谷君(2年)、吉村君(4年)、米谷君(1年)です。
3人とも文句なしの受賞と言える試合を見せてくれました。


今回も接戦ながらも無事、勝利を収めることができました。

約2週間後の全日本個人に向けて

部員一丸となって精進していきます。


2015年06月16日 23:19

第47回関東女子学生剣道選手権大会

平成27年5月16日(土)
場所 東京武道館

1回戦  高田 ○○ -    三井(東女大)

2回戦  高田 メ   - メコ 小川(中央学院大)


1回戦  笠原 コメ  -    太田(農工大)

2回戦  笠原 メ   - コメ  鹿野(東海大)


1回戦  三堀 メ  -    黒澤(東海大)

2回戦  三堀 ツ  -    川上(国士舘大)

3回戦  三堀 メ  -    長田(順大)

4回戦  三堀    - メメ 図末(平成国際大)

P1010084.JPG


2回戦では、会場全体を沸かすほどの突きを放った三堀選手。
4年生らしい素晴らしい試合を見せてくれました。

1回戦  今井 メメ - 反  信國(城西国際大)

2回戦  今井 コ  -    松島(東農大)

3回戦  今井 メ  -    大城(日体大)

4回戦  今井 ド  -    高城(清和大)

5回戦  今井    - メコ 佐々木(筑波大)


敗者復活戦
      今井    - コ  川崎(国士舘大)

      今井 コメ -    北江(東海大)


P1010085.JPG


一回戦から勢いそのまま全日本出場を勝ち取った今井選手です。


P1010088.JPG

17年ぶりに女子個人戦で全日本出場ということで、部員のみんなから祝福を受けました。

6月の法中戦、7月の全日本学生個人に向け

部員一丸となって頑張っていきたいと思います。


P1010092.JPG


2015年05月18日 22:54

第61回関東学生剣道選手権大会

優勝 梅ケ谷 翔(法2)福大大濠


ベスト8 井手一希(文4)三養基
      

全日本出場権獲得者
尾野大成(法4 東海大四)
井手一希(文4 三養基 )
阿部直人(経4 酒田商業)
永井雪新(法3 九州学院)
村上 武 (法3 桐蔭学園)
梅ケ谷 翔(法2 福大大濠)
曽我貴昭(法2 九州学院)


1回戦 森田    ー メ  大崎(早大)


1回戦 佐藤 ツ  ー    佐藤(東海大)

2回戦 佐藤    - コ  佐々木(筑波大)


1回戦 吉村 メ  ー    丸山(山梨大)

2回戦 吉村 メメ -    狼輪(流大)

3回戦 吉村    - コ  餌取(茨大)


1回戦 永井 コメ ー    竹田(駒沢大)

2回戦 永井 メ  -    木屋(帝京大)

3回戦 永井 反  -    長谷川(明大)

4回戦 永井    - メ  三谷(日体大)

敗者復活戦
     永井 メメ - メ  諸石(立大)

1回戦 尾野 コメ ー    滝本(山梨大)

2回戦 尾野 コメ -    剱持(東邦大)

3回戦 尾野 メメ - コ  久我(東大)

4回戦 尾野    - メメ 筒井(筑波大)

敗者復活戦
     尾野    - コ  平井(法大)

     尾野 コメ -    田中(立正大)

2回戦 阿部 コ  ー    中澤(国武大)

3回戦 阿部 メ  -    葛西(筑波大)

4回戦 阿部 コ  -    高橋(亜大)

5回戦 阿部    - コ  山中(国士舘大)

P1010058.JPG

1回戦 曽我 ド  -    田中(東海大)

2回戦 曽我 メ  -    林(防衛大)

3回戦 曽我 コ  -    深萱(国武大)

4回戦 曽我 コ  -    前川(山梨大)

5回戦 曽我    - メ  國井(駒沢大)

P1010016.JPG


1回戦 村上 ココ -    冨田(日体大)

2回戦 村上 メコ -    狩野(二松学舎大)

3回戦 村上 コ  -    斉藤(国武大)

4回戦 村上 コ  -    古川(立大)

5回戦 村上    - ツ  中村(国士舘大)

IMG_9114.JPG

1回戦 井手 メ  -    松本(櫻大)

2回戦 井手 メ  -    饗庭(千葉大)

3回戦 井手 メ  -    鷹箸(横国大)

4回戦 井手 メ  -    青木(東洋大)

5回戦 井手 メ  -    田中(法大)

6回戦 井手 コ  -    國井(駒沢大)

準々決勝 井手    - コ反   山中(国士舘大)


P1010033.JPG


1回戦 梅ケ谷 メ  -    山田(清和大)

2回戦 梅ケ谷 メ  -    楠(帝京大)

3回戦 梅ケ谷 メ  -    瀧村(東海大)

4回戦 梅ケ谷 メ  -    諏訪(早大)

5回戦 梅ケ谷 メ  -    宮本(国士舘大)

6回戦 梅ケ谷 ド  -    中村(国士舘大)

準々決勝 梅ケ谷  ド -    源(日体大)

準決勝 梅ケ谷 メ   -    山中(国士舘大)

決勝 梅ケ谷 コ  -   三谷(日体大)

IMG_9180.JPG

IMG_1883.JPG


圧倒的な強さを見せつけ、優勝した梅ケ谷選手です。
カメラを向けると最高の笑顔で応えてくれました。


IMG_1882.JPG


閉会式後、武道館の中央で校歌、応援歌を歌いました。

IMG_1890.JPG

大会終了後は、新宿クルーズクルーズ様にて

祝勝会が盛大に開催されました。


日中明に引き続き、

今回も素晴らしい結果を残すことができました。

2月から始まった強化練習の成果が発揮されたと思います。

今後も最大の目標である、秋の団体戦日本一に向けて、

また部員一丸となって努力していきます。

最後に、今回応援に駆け付けていただいた

OB・OGの先輩方、父兄のみなさま、

本当にありがとうございました。

今週末には、女子の個人戦もありますので、

また応援の程宜しく御願い致します。


IMG_1862.JPG


2015年05月12日 13:25

第54回日本大学・中央大学・明治大学剣道定期戦

●平成27年4月19日(日) 場所 明治大学剣道場 



優勝  中央大学


優秀選手   梅ケ谷翔 (法2 福大大濠高校出身)


優秀選手   川井太誠 (経1 酒田光陵高校出身)

中央大学 17 - 7 日本大学
 
先々鋒  笠原    - メ  寺岡 
 高田   引き分け   平野 
 碓井   引き分け   小柳 
 三堀   引き分け   金木 
 今井   引き分け   松井 
 先鋒  川井   ド -   松尾 
 米谷  コ ー    佐賀 
 染矢  メ -   寺田 
 棚本    - メ   西野 
 松井  ド -    五十嵐 
 藤本  メ -   宮崎 
 佐藤大   引き分け  新飯田 
 大重  メ -   江口 
 兵藤  コ -    佐野 
 辻   引き分け   中島 
 山内    - コ   前田 
 曽我  メ -    梶原 
 小川竜  メ -  日高 
 佐藤雄  コ -    中澤 
 中堅  梅ケ谷翔  メ -   伊藤 
 佐藤光   引き分け   中山 
 臼井    - ド  田村 
 村上知    ー メ   松崎 
 堀川    - コ   笠原 
 小川侑    - メ   渡邉 
 森田  メ -   秋山 
 村上武  メ ー   笹川 
 永井  コ -   太田 
 内藤  ド -   原 
 阿部   引き分け   平野 
 井手  メ -    甲斐 
 梅ケ谷隼    ー メ   安良岡 
 千葉   引き分け   北條 
 佐藤亮   引き分け   姉川 
 大将  尾野  メ ー   森田 


中央大学 12 - 7 明治大学
 
先々鋒  笠原   引き分け   中原 
 高田  メ -   塩野 
 碓井    - メ  齊藤 
 三堀   引き分け   千島 
 今井  コ -   西 
 先鋒  川井   ド -   澤田 
 米谷    - メ  緒方 
 染矢    - コ   中土 
 棚本  メ -   加藤 
 松井  ド -   小田倉 
 藤本   引き分け   阿部 
 佐藤大    - ド   千田 
 大重    - メ  山田 
 兵藤  メ -   横田 
 辻  引き分け  鈴木 
 菊崎  メ -   津坂 
 曽我   引き分け   波多野 
 小川竜   引き分け   山崎 
 佐藤雄   引き分け   佐野 
 中堅  梅ケ谷翔  メ -   漆島 
 佐藤光  メ -    星野 
 臼井   引き分け   津田 
 村上知    ー メ   古閑 
 中田  コ -    山本 
 小川侑  メ -   水元 
 森田  メ -   宮城 
 村上武    - コ   阿部 
 永井  引き分け  藤野 
 内藤  引き分け  持井 
 阿部    - メ   本田 
 井手  引き分け  藤永 
 梅ケ谷隼  メ -   神野 
 千葉  引き分け  長谷川 
 佐藤亮  メ -    沓掛 
 大将  尾野  引き分け  永谷 


IMG_8617.JPG

一年生の高田さん。
持ち味を存分に発揮し、会場を沸かせてくれました。


IMG_8802.JPG


先鋒の川井君です。
切り込み隊長として迫力のある試合を展開し、チームに勢いを与えました。


IMG_9032.JPG

優秀選手の梅ケ谷翔君と川井君です。
2人共、素晴らしい試合内容でした。

IMG_9031.JPG


同じく2勝を挙げましたが、優秀選手を逃し落ち込む3人(笑)

IMG_9036.JPG

相手の竹刀を折るなど、闘志を見せてくれた大活躍の2年生藤本君。
いい笑顔ですね(笑)


今年度最初の公式戦となりましたが、

幸先の良いスタートを切ることができました。

それぞれ課題や反省点も見つかりましたので、

今後の試合に向けて

また部員一丸となって努力していきたいと思います。

2015年04月22日 22:42

関東学生剣道選手権大会選手選考会

平成27年4月5日(日)

女子の部

優勝    三堀 茜 (文4 淑徳与野)

準優勝   今井なぎさ (経4 安  房)

第3位   笠原 祐 (経2 湘南工大付属)

男子の部

優勝    村上 武 (法3 桐蔭学園)

準優勝   梅ケ谷 翔 (法2 福大大濠)

第3位   永井 雪新 (法3 九州学院)

      吉村 大地 (商4 明徳義塾)

ベスト8  佐藤 亮太 (法4 九州学院)

      阿部 直人 (経4 酒田商業)

      佐藤 雄法 (商3 高千穂)

      米谷 亮祐 (商1 桐蔭学園)

DSCN3446.JPG

監督から優勝者の村上君に
津村胴が贈呈されました。


DSCN3447.JPG


悔しげな表情を見せる永井君に対し
村上君がドヤ顔で声をかけていました。

来週から授業も始まり

いよいよ本格的に2015年度がスタート致します。

まずは、19日に行われる日中明に向けて

部員一丸となって頑張りたいと思います。

今後とも応援宜しく御願い致します。

2015年04月05日 15:20

新1年生VS新2年生対抗戦

平成27年3月21日(土)
場所 中央大学剣道場

今年も恒例の新1年生と新2年生の対抗戦が行われました。

出場選手

新1年生
染矢 椋太郎 (宮崎県 高千穂)
米谷 亮祐 (神奈川県 桐蔭学園)
三上ヘンリー大智 (北海道 東海大四)
川井 太誠 (山形県 酒田光陵)
菊崎 将史 (新潟県 新潟商業)
萩原 友輝 (大阪府 四天王寺羽曳丘)
野廣 鉄平 (高知県 明徳義塾)
泉 紘晏 (大阪府  清 風 )

新2年生
梅ケ谷 翔 (福岡県 福大大濠)
曽我 貴昭 (熊本県 九州学院)
兵藤 佳亮 (神奈川県 桐蔭学園)
大重 範弥 (高知県 明徳義塾)
松井 航汰 (大阪府  清 風 )
佐藤 大洋 (神奈川県 桐光学園)
中田 圭紀 (山梨県 甲府商業)
藤本 慧  (北海道 東海大四)

今年も白熱した試合となりました。
様子をご覧ください。

試合前気持ちの高ぶる両チームです。

DSCN3349.JPG

DSCN3348.JPG

<試合結果>

新一年生         新二年生

野廣    反 - メ    大重

泉       -      松井

萩原    ド  ー コ   中田

菊崎   ド  -  コメ  佐藤

三上      - コ    藤本

川井   メコ  -     兵藤

米谷      ー      曽我

染矢      -      梅ケ谷


1(5)           2(5)

昨年に引き続きガッツ溢れる試合内容で、新二年生に勢いをもたらした佐藤君です。

DSCN3385.JPG

東海大四出身の藤本選手と三上選手による同門対決は、藤本選手が見事な小手を決め、先輩の意地をみせました。


DSCN3389.JPG


キレのある多彩な技で会場を沸かせてくれた新一年生の川井選手です。めちゃくちゃ気合い入っていましたね(笑)


DSCN3408.JPG

大将戦は目の離せない展開となり、非常に白熱した試合が繰り広げられました。


DSCN3427.JPG

勝利で終わり、ほっと一安心の新二年生です。
自然と笑顔がこぼれていました。

DSCN3432.JPG

高校の後輩が、活躍して大喜びの阿部君です。


DSCN3436.JPG

その光景をうらやましそうに見ていた兵藤選手。
またこれから頑張っていきましょう!(笑)

DSCN3434.JPG


今回は、新2年生が先輩としての意地を見せつけた結果となりました。

新1年生は負けはしましたが、最近まで高校生
だったとは思えないくらい良い剣道を見せてくれました。

強化稽古期間も終盤に差し掛かりましたが
四月にある日・中・明から始まっていく試合シーズンに向け
切磋琢磨していきたいと思います。

2015年03月21日 17:44

第63回東京都剣道大会

平成27年2月22日(日)
場所 東京武道館

結果 ベスト8

出場選手

尾野大成(法3 東海大四)
吉村大地(商3 明徳義塾)
梅ヶ谷 隼(商3 福大大濠)
内藤真登(経3 新潟商業)
永井雪新(法2 九州学院)
村上武(法2 桐蔭学園)
梅ヶ谷 翔(法1 福大大濠)
曽我貴昭(法1 九州学院)

東京都学生剣道クラブのBチームとして出場しました。

警視庁のAチームに敗れましたが、非常に収穫の多い大会となりました。

3月から強化練習が始まります。

日本一に向けて、また部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

今後とも応援宜しく御願い致します。

2015年02月26日 20:15

第25回学連剣友剣道大会のご報告

平成26年12月14日(日)
場所:東京武道館

結果
男子Ⅱ部 ベスト16

出場された先輩方


男子Ⅰ部 Aチーム  渡部先輩、齊藤先輩、田島先輩、上原先輩、岡先輩、三木先輩、中尾先輩

       Bチーム  三浦先輩、鈴木先輩、小林先輩、中澤先輩、清武先輩、大竹先輩、金井先輩


男子Ⅱ部  辻村先輩、西野先輩、生地先輩、久松先輩、小川先輩


男子Ⅲ部  小川先輩、青山先輩、平野先輩


女子の部  佐口先輩、佐藤先輩、井原先輩、林先輩、班目先輩

出場された先輩方、大変お疲れ様でした。

先輩方の素晴らしい試合を見させていただいて

大変勉強になりました。

大将戦にもつれ込む熱戦ばかりで、非常に盛り上がりました。

本当にお疲れ様でした。

2014年12月20日 16:31

第60回関東学生剣道新人戦大会のご報告

平成26年11月23日(日)
場所;東京武道館

結果:準優勝


出場選手
永井雪新 (法2 九州学院)
村上 武 (法2 桐蔭学園)
森田拓真 (法2 上 宮 )
小川侑吾 (商2 安 房 )
臼井健二 (経2 小 山 )
佐藤雄法 (商2 高千穂 )
梅ケ谷 翔(法1 福大大濠)
曽我貴昭 (法1 九州学院)
兵藤佳亮 (法1 桐蔭学園)

一回戦  中大    東外大

   森田 メメ -  渡邉

   兵藤 ココ -  北川

   佐藤 コメ -  今竹

   曽我 メコ -  小寺

   村上 メメ -  長馬

   梅ケ谷 ココ -  北浦

   永井 ココ -  入江

   7(14)   0(0)


二回戦  中大   横浜市大

   森田 メメ -  久保

   小川 メメ -  本田

   臼井 メメ -  山口

   曽我 メコ -  持田

   村上 コメ -  美濃

   梅ケ谷 メメ -  安部

   永井 コ  -  木田

   7(13)   0(0)


三回戦  中大   東大

   森田 ドメ -  徳川

   小川 メ  -  小峯

   兵藤 ドコ -  メイヨー

   梅ケ谷 ツコ -  井内

   曽我 メド -  柏木

   村上   ×   川村

   永井 メ  -  真田

   6(10)  0(0)


準々決勝  中大   法大

   森田   ×   田中

   兵藤   ×   南波

   曽我 メ -   中村

   村上   ×   小川

   小川   ×   米満

   永井   - メ 田中

   梅ケ谷   ×   平井

   1(1)   1(1)

   梅ケ谷 反 -  平井

準決勝   中大   慶應大

   森田 コ ー  近藤

   小川 メ -  後藤

   臼井   ×  遠藤

   曽我 メメ -  加賀

   村上 コ -  河村

   梅ケ谷  ×  北村

   永井 コ -  廣田

   5(6)  0(0)


決勝   中大   日体大

   森田   ×   源

   小川   ×   高木

   兵藤  - メ  貝塚

   曽我 メ × コ 三谷

   村上 メコ - メ 百田

   梅ケ谷 コ -  冨田

   永井  - ド  村瀬

   2(4)  2(4)

   梅ケ谷  - メ 村瀬

IMG_7901.JPG


得意の面が炸裂し、
先鋒としてチームに勢いをもたらしてくれた森田選手です。


IMG_7905.JPG

勝負強さが光った村上選手。
自信に満ち溢れた試合内容でした。


IMG_7900.JPG

梅ケ谷選手。
堂々とした剣風で相手を圧倒し、
沸かせていました。

今回は準優勝という結果でしたが、

今後の課題が見つかる試合内容だったと思います。

来年度の試合シーズンに向け

これから稽古に励んでいきたいと思います。

応援に来てくださったOB・OGの先輩方、

父母の皆様、ありがとうございました。

今後も部員一同、目標である日本一を目指して

日々精進していきたいと思います。

これからも応援の方宜しくお願い致します。

※尚、11月29日(土)に行われます
第15回関東女子学生剣道新人戦大会には
女子の1、2年生の部員数が
3名に達しておりませんので出場致しません。


IMG_7894.JPG

2014年11月25日 18:44

第62回全日本学生剣道優勝大会のご報告

平成26年11月16日(日)
場所:大阪府立体育館


結果:第三位


出場選手
宮本浩平 (法4 明徳義塾)
榎本雄斗 (法4 九州学院)
兵藤裕則 (法4 桐蔭学園)
久保田尚也(経4 東海大四)
尾野大成 (法3 東海大四)
吉村大地 (商3 明徳義塾)
村上 武 (法2 桐蔭学園)
梅ケ谷 翔(法1 福大大濠)
曽我貴昭 (法1 九州学院)

一回戦  中大      関西大

   曽我   ×   大野

   村上   - メ 田辺

   吉村   ×   山本

   梅ケ谷  ×   草下

   宮本 メコ - コ 川岸

   榎本   ×   石上

   兵藤   ×   山田

  1(2)     1(2)

代  宮本  コ -  山田

二回戦  中大     福教大

   吉村 メコ -  赤木

   曽我 コ × コ 和田里

   梅ケ谷   ×   那須

   久保田   ×   那須

   兵藤   - コ  梅本

   榎本   ×   松尾

   宮本 メコ -  開

  2(5)    1(2)

三回戦  中大   大教大

   吉村 ココ - メ 橋本

   曽我 メ  -   塔本

   梅ケ谷 メメ -  香取

   村上 メメ ー   東村

   兵藤 コメ - メ 下浦

   榎本 コ  × メ  小倉

   宮本 コ  -   池田

   6(11)    0(3)


準々決勝  中大   早大

   吉村   ×   諏訪

   曽我 コ × メ 小林

   梅ケ谷 メ -  越智

   村上   ×   久田松

   兵藤 メ  -  大浦

   榎本   ×   嘉数

   宮本 コメ -  西村

   3(5)     0(1)

準決勝   中大   国士舘大

   吉村   - メツ 井手

   曽我   ×   杉野

   梅ケ谷  - コ 坂爪

   村上   - メ  村富

   兵藤 コ - コ反 阪口

   榎本 メ -   白木

   宮本   - メ  高倉

   1(2)    5(7)

 
DSCN2816.JPG


一年生の曽我君。
公式戦デビューが全日本大会ということで
少々緊張気味でしたが、思い切った試合をしてくれました。

DSCN2846.JPG


一回戦から、迫力のある試合を展開してくれた吉村選手。


DSCN2859.JPG


一年間、副主将を務め
チームの大黒柱として活躍してくれた榎本選手です。


DSCN2864.JPG

一年間、主将を務めた宮本選手です。
最後まで攻めの中大剣道を貫いてくれました。


IMG_7818.JPG

試合に出場した四年生の四人です。
兵藤君のピースがとても可愛いです(笑)


IMG_7847.JPG


大会終了後、四年生全員が集合し
寮長である兵藤君を中心に
最後の解散式が行われました。
みんな最高の笑顔がこぼれていました。

今回の全日本団体は惜しくも第三位という結果で終わりましたが、

今回、優勝できなかった悔しさを胸に

来年こそは栄冠を手に入れたいと思います。

また、今週末には新人戦があるので

新人戦に向けて、稽古に励んでいきます。

4年生の先輩方、4年間お疲れ様でした。

そして、応援に来ていただいた、OB、OGの皆様、保護者の皆様

本当に有り難うございました。

尚、4年生の引退に伴い、

広報長 三年 阿部

副広報長 二年 小川

以上二名で中大剣道部を盛り上げていきたいと思います。


新チームになり、一丸となって頑張りますので

応援宜しくお願いします。

DSCN2879.JPG

2014年11月18日 13:49

第40回関東女子学生剣道優勝大会のご報告

平成25年9月21日(土)
場所 東京武道館

出場選手
田畑 都  (経4 中大付属)
大金真澄  (法4 中大付属)
川又麻衣子  (法4 立命館宇治)
大橋まゆみ  (文4 共立女子第二)
三堀 茜  (文3 淑徳与野)
今井なぎさ (経3 安   房)
笠原 祐  (経1 湘南工大付属)
   

一回戦 中大          東洋大

     三堀  メ -     松本

     今井    - メ   山本

     大金    - メ   我妻

     田畑    - メ   内田

     笠原    - メコ  田島

     1(1)       4(5)

DSCN2689.JPG

三堀選手です。
豪快な面を決め、先鋒としてチームを勢いづけました。

DSCN2704.JPG

大金選手です。
最上級生らしい、
堂々とした戦いっぷりでした。


DSCN2734.JPG


残念ながら全日本出場は逃しましたが

練習の成果を出せた試合内容でした。

四年生の先輩方、四年間ありがとうございました。

そして、お疲れ様でした。

これからも後輩へのご指導よろしくお願いします。

2014年09月21日 19:06

第63回関東学生剣道優勝大会のご報告

平成26年9月14日(日)
場所 日本武道館

結果 第三位

出場選手
宮本浩平 (法4 明徳義塾)
榎本雄斗 (法4 九州学院)
兵藤裕則 (法4 桐蔭学園)
久保田尚也 (経4 東海大四)
尾野大成 (法3 東海大四)
吉村大地 (商3 明徳義塾)
内藤真登 (経3 新潟商業)
村上 武 (法2 桐蔭学園)
梅ケ谷翔 (法1 福大大濠)

二回戦   中大          文教大

       内藤  コド  -     田中

       尾野      ×     山瀬

       梅ケ谷 メ   ×  メ  猪野

       久保田 コ   -     田中

       兵藤  ココ  -     黒澤

       榎本  メコ  -     我妻

       宮本  メ    -    村越

         
       5(9)         0(1)


三回戦   中大           専修大

       内藤     -   メメ  七夕

       村上   メ   -     普天間  

       梅ケ谷  ドメ   -    古井

       久保田     ー  反   大髙

       宮本   コ  ×  メ   佐藤 

       榎本  メメ   ー     赤池

       兵藤  ドメ   -     志賀


       4(8)        2(4)  

四回戦   中大          東京学芸大

       吉村  メコ  -     佐藤

       村上      ×     吉田

       梅ケ谷  メメ  -    増山

       久保田  メ   ー    木本

       宮本  メ   ×  コ  大山

       榎本      -  メ  松尾

       兵藤      ×     大久保


      3(6)          1(2)


準々決勝  中大             法政大

       吉村     ×       平井

       梅ケ谷    ×       図末

       久保田    -   メ   平井

       村上     ×       米満

       兵藤  メコ  -      田中

       榎本     ×       東郷

       宮本     ×       北川


       1(2)          1(1)

準決勝  中大           筑波大

       吉村  コ   -     筒井

       梅ケ谷     ×     佐々木

       村上      ×     大坂

       尾野     ー  メ   林田

       兵藤  メ  -  メ   山下

       榎本     -  メ   竹ノ内

       宮本     ×      佐藤


      1(2)          2(3)

DSCN2603 (2).JPG


一年梅ケ谷選手です。
全日本王者らしく
堂々とした戦いっぷりでした。


DSCN2635.JPG


三年吉村選手です。
切り込み隊長として
迫力のある試合を展開してくれました。


DSCN2579.JPG

四年兵藤選手です。
持前の勝負強さを発揮しました。


DSCN2676.JPG


今回は第三位という結果に終わってしまいましたが、

11月に行われる全日本大会では必ず優勝できるよう

部員一丸となって努力していきます。

応援の方宜しく御願い致します。

今大会の応援に駆け付けてくださった

OB・OGの先輩方、保護者の方々、

本当に有り難うございました。

2014年09月16日 18:50

第62回全日本学生剣道選手権大会

平成26年7月6日(日)
場所 日本武道館

優勝 梅ヶ谷 翔(法1 福大大濠)

第3位 永井雪新(法2 九州学院)

ベスト8 村上 武(法2 桐蔭学園)  

東西対抗戦優秀選手 兵藤裕則(法4 桐蔭学園)

出場選手
宮本浩平(法4 明徳義塾)
兵藤裕則(法4 桐蔭学園)
永井雪新(法2 九州学院)
村上 武(法2 桐蔭学園)
梅ヶ谷 翔(法1 福大大濠)

1回戦 村上  コ -    間津(鹿体大)

2回戦 村上  メ -    矢長(東亜大)

3回戦 村上  コ -    岡田(日大)

4回戦 村上  メ -    中富(東海大)

5回戦 村上  メ -    太田(国際武道大)

準々決勝 村上    - コ  村瀬(日体大)

BY9W3618.jpg



BY9W3603.jpg

1回戦 永井 メメ -    植野(神戸大)   

2回戦 永井  メ -    村上(松山大)

3回戦 永井  メ -    窪(福岡大)

4回戦 永井  メ -    木村(国士舘)

5回戦 永井 メメ - メ  大浦(早稲田大)

準々決勝 永井  メ -    林田(筑波大)

準決勝 永井    - コ  村瀬(日体大)

BY9W3554.jpg

BY9W3582.jpg


2回戦 兵藤  コ -    新井(流大)

3回戦 兵藤  メ -    佐藤(専修大)

4回戦 兵藤    - メ  竹ノ内(筑波大)


BY9W3688.jpg


2回戦 宮本  メ - コメ 向井(関学大)

BY9W3750.jpg


2回戦 梅ヶ谷  メ -    鷹取(龍谷大)

3回戦 梅ヶ谷 ココ -    浅田(愛学大)

4回戦 梅ヶ谷  メ -    井手(国士舘)

5回戦 梅ヶ谷  コ -    村富(国士舘)

準々決勝 梅ヶ谷  メ -    加藤(東海大)

準決勝 梅ヶ谷  コ -    今村(大体大)

決勝 梅ヶ谷  メ -    村瀬(日体大)


    
BY9W4448.jpg

BY9W3846.jpg

BY9W4477.jpg


BY9W4631.jpg


優勝を決め、涙ぐむ梅ヶ谷選手。
監督と熱い握手を交わしました。


個人戦後、東西対抗戦が行われました。

DSCN1935.JPG


東軍の副将を務めた兵藤選手。
見事なコテを決め、東軍に勝利をもたらしました。
たった1試合ですが、優秀選手です!省エネですね~(^^♪


IMG_6204.JPG

表彰式での一コマ。
「俺が小さいのではない。西村が大きすぎるだけなんだ・・・。」
後から必死に弁明していた兵藤君。
大丈夫、存在感は負けていません。
また団体戦も頑張りましょうね!

IMG_6213.JPG


最後に武道館の中央で校歌を熱唱しました。
閉会式の最中、緊張しっ放しだった寺田君。
エールかっこよかったですよ!


IMG_6300.JPG

10年前のチャンピオン、中澤コーチ。
宙に舞いながらも、しっかりピースしていただきました!
やっぱり役者は違います!

今大会では10年ぶりに全日本個人を制し
また多くの上位入賞者を出すことができました。
また、1,2年生の活躍が目立ち
団体戦につながる試合内容だったのではないかと思います。

秋も日本一になれるように
また部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

前期の大会は今大会で終了になります。
後期は8月の北海道夏合宿からスタートします。
応援の程、宜しくお願い致します。


IMG_6208.JPG

※今回、中央大学コープスタジオ様より
  写真の方を提供して頂きました。
  ありがとうございました。

2014年07月08日 18:00

第48回法政大学・中央大学剣道定期戦

平成26年6月15日(日)
場所 中央大学第一体育館剣道場


優勝 中央大学

法政大学 15 - 15代 中央大学
 
先々鋒  齊藤  メ -    川又 
 杉田    - コ  大橋 
 岡崎  メ -    大金 
 高橋    - メ  三堀 
 相馬    - メ  今井 
 先鋒  米倉  メ -    佐藤(大) 
 貝塚    - コ  兵藤(佳) 
 坪井    - ド  曽我 
 佐藤    - メ  梅ヶ谷(翔) 
 平山    - メ  佐藤(雄) 
 田中  メ -    佐藤(光) 
 壱岐村  コ -    林 
 古川    - コ  臼井 
 佐藤    - メ  坂本 
 佐藤  コ -    小川 
 須田    - メ  村上(知) 
 植村    - メ  辻 
 高橋    - コ  森田 
 南波  メ -    村上(武) 
 中堅  平井    - ド  永井 
 久保田  コ -    秋保 
 中村    - メ  大久保 
 田中  反 -    阿部 
 小川  メ -    小菅 
 米満  メ -    内藤 
 渡邊  メ -    梅ヶ谷(隼) 
 木村  コ -    千葉 
 花田  ド -    大原 
 賀川  メ -    堀川 
 図末    - コ  佐藤(亮) 
 平井    - ド  吉村 
 村川  メ -    尾野 
 千葉    - メ  兵藤(裕) 
 東郷  メ -    榎本 
 大将  北川    - ド  宮本 
 代決  北川    - メ  宮本 


女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。



DSCN1785.JPG

見事なコテを決めた大橋選手。
女子チーム勝利に大きく貢献しました。


DSCN1792.JPG


復帰戦を見事勝利で飾った4年生兵藤君の弟の佳亮君。
怪我に負けず、地道に努力し続けた成果が出ましたね。


DSCN1844.JPG

連敗が続いたチームの苦しい場面で
得意のコテ技が火を吹いた3年生の佐藤(亮)選手です。
鮮やかな打突音が会場に響き渡りました。


DSCN1856.JPG

大将戦、代表戦と激戦を制し
チームに勝利をもたらした宮本選手です。
さすが我らが主将!


DSCN1863.JPG


優秀選手賞の坂本君(3年)、宮本君(4年)、兵藤君(4年)です。
3人とも文句なしの受賞と言える試合を見せてくれました。

今回も接戦ながらも無事、勝利を収めることができました。

また、女子チーム勝利という快挙も成し遂げることができました。

全日本個人まであと3週間弱ですが

部員一丸となって精進していきます。

DSCN1864.JPG

2014年06月16日 23:48

第20回東京都学生・女子学生剣道選手権大会

平成26年5月25日(日)
場所 明治大学和泉校舎体育館

男子の部  第3位 千葉雅大(法3 安房)      
       ベスト8  辻 礼央那(理3 都立富士)


千葉選手は延長戦の連続で、苦しい展開が続きましたが、
最後まで粘り強く戦ってくれました。

また、辻選手は思い切りの良い技が光り
会場を沸かせてくれました。

尚、ベスト16以上に入った両選手は国体選手選考会に参加します。

次なる試合である6月の法中戦に向け
部員一同精進していきます。

2014年05月26日 17:59

第46回関東女子学生剣道選手権大会

平成25年5月17日(土)
場所 東京武道館

1回戦  田畑    - コ  溝口(平成国際大)

1回戦  大橋    - コド 小渕(上智大)

1回戦  三堀    - メ  高馬(日体大)

1回戦  今井  メ -    本島(武蔵大)

2回戦  今井 メコ -    村山(明治大)

3回戦  今井  コ - メコ 石森(清和大)


DSCN1774.JPG

惜しくも3回戦で敗れた今井選手。
持ち味を発揮し、会場を沸かせてくれました。

残念ながら全日本出場はなりませんでしたが

それぞれ課題が見つかる試合内容だったと思います。

6月の法中戦、7月の全日本学生個人に向け

部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

DSCN1778.JPG


2014年05月20日 22:40

第60回関東学生剣道選手権大会

平成26年5月11日(日)
場所 日本武道館

第3位 兵藤裕則(法4)桐蔭学園

ベスト16  梅ヶ谷 翔(法1)福大大濠

全日本出場権獲得者
宮本浩平 (法4 明徳義塾)
兵藤裕則 (法3 桐蔭学園)
永井雪新 (法2 九州学院)
村上 武 (法2 桐蔭学園)
梅ヶ谷 翔 (法1 福大大濠)



DSCN1712.JPG

大会は、昨年度優勝の榎本選手の
選手宣誓から始まりました。
堂々とした素晴らしい宣誓をしてくれました。

1回戦 梅ヶ谷(翔) コ  ー    今井(帝京大)

2回戦 梅ヶ谷(翔) メメ -    今井(東海大)

3回戦 梅ヶ谷(翔) メド -  メ 倉田(一橋大)

4回戦 梅ヶ谷(翔) ド  -    池田(都市大)

5回戦 梅ヶ谷(翔) コ  -    平井(法政大)

6回戦 梅ヶ谷(翔)    -  メ 山本(日体大)


IMG_0557.JPG


1回戦 村上 メ  -    井之村(国武大)

2回戦 村上 メ  -    清水(武蔵大)

3回戦 村上 ド  -    西野(東海大)

4回戦 村上 メ  - メコ 三谷(日体大)

敗者復活戦 村上 メ  -    勇(早稲田大)

DSCN1729.JPG

1回戦 永井 メメ -    元吉(横市大)

2回戦 永井  ド -    西村(早稲田大)

3回戦 永井 メコ -    守屋(成蹊大)

4回戦 永井    ー メメ 桝田(東海大)

敗者復活戦 永井 メメ - メ  藤田(順天堂大)


1回戦 梅ヶ谷(隼) メコ ー    大塚(明星大)

2回戦 梅ヶ谷(隼)    - コ  樫原(明治大)


1回戦 吉村 メド ー コ  篠(城西大)

2回戦 吉村    - メコ 林田(筑波大)

1回戦 尾野    - コ  竹内(立正大)

1回戦 久保田 メメ -    曽根田(工学院大)

2回戦 久保田  ド -    矢守(城西大)

3回戦 久保田    - コ  間込(日体大)

 
1回戦 兵藤 メコ - メ  久保(横市大)

2回戦 兵藤  コ -    那須(慶応大)

3回戦 兵藤  コ -    富田(日体大)

4回戦 兵藤  メ -    長谷川(明治大)

5回戦 兵藤  メ -    井手(国士舘大)

6回戦 兵藤 ドコ -    佐藤(専修大)

準々決勝 兵藤  ド -    高倉(国士舘大)

準決勝 兵藤    - メ  北川(法政大)

IMG_0530.JPG


1回戦 榎本 メメ -    普天間(専修大)

2回戦 榎本  ド ー    神谷(國學院大)

3回戦 榎本    - コ  藤原(東海大)


1回戦 宮本 コメ -    船見(横国大)

2回戦 宮本  メ -    井上(清和大)

3回戦 宮本 メコ - コ  石山(東洋大)

4回戦 宮本  コ -    西村(東海大)

5回戦 宮本    - ドメ 村富(国士舘大)
 


DSCN1754.JPG


IMG_5006.JPG


今回は5人が全日本出場を決めることができました。

今後も最大の目標である、秋の団体戦日本一に向けて、

また部員一丸となって努力していきます。


最後に、今回応援に駆け付けていただいた

OB・OGの先輩方、父兄のみなさま、

本当にありがとうございました。

今週末には、女子の個人戦もありますので、

また応援の程宜しく御願い致します。  
       

2014年05月13日 22:35

第53回日本大学・中央大学・明治大学剣道定期戦

●平成26年4月13日(日) 場所 中央大学第一体育館剣道場 



優勝  中央大学


優秀選手   宮本浩平 (法4 明徳義塾高校出身)


優秀選手   榎本雄斗 (法4 九州学院高校出身)

中央大学 13 - 9 明治大学
 
先々鋒  川又   - ド  熊谷 
 大橋    - メ  齊藤 
 田畑    - メ  三好 
 三堀    - メ  大亀 
 今井    - メ  比佐 
 先鋒  佐藤大   メ -   津田 
 大重  引き分け  佐野 
 曽我  引き分け  波多野 
 梅ヶ谷翔  ド -    山崎 
 佐藤雄   - メ   横田 
 佐藤光   - コ  星野 
 臼井   引き分け  津坂 
 小川侑   引き分け   古閑 
 秋保  メ -    漆島 
 森田  メ -    山本 
 村上武  メ -    芦田 
 村上知  メ -    藤野 
 堀川    - コ  水元 
 阿部  コ -    神野 
 中堅  永井    - コ  長谷川 
 内藤  メ -    宮城 
 井手    - メ  阿部 
 梅ヶ谷隼  メ ー    持井 
 千葉   引き分け   藤永 
 佐藤亮  引き分け   沓掛 
 吉村   引き分け   永谷 
 尾野    ー メ  本田 
 小菅    - メ  市川 
 佐藤知  引き分け  若旅 
 菅原  〇 -    黒沼 
 保坂  メ -    鈴木 
 久保田  ド ー    村田 
 兵藤  〇 -    辻 
 榎本    - メ  大貫 
 大将  宮本浩    ー メ  樫原 


中央大学 12 - 10 日本大学
 
先々鋒  川又   - コ  小柳 
 大橋    - メ  金本 
 田畑    - メ  平野 
 三堀  コ  -   松井 
 今井  メ  -   原 
 先鋒  佐藤大     - メ  宮崎 
 大重    - ド  新飯田 
 曽我  メ -    佐野 
 梅ヶ谷翔    - メ  中島 
 佐藤雄    - ド  前田 
 佐藤光  メ -    日高 
 臼井  メ -    伊藤 
 小川侑    - メ  中山 
 秋保    - メ  松崎 
 森田  引き分け  田村 
 村上武  引き分け  笠原 
 村上知  反 -    渡辺 
 坂本  メ -    秋山 
 阿部    - メ  太田 
 中堅  永井  引き分け  北條 
 内藤  メ -    原 
 井手  メ  -   平野 
 梅ヶ谷隼  引き分け  甲斐 
 千葉  ド -    安良岡 
 佐藤亮    - コ  姉川 
 吉村    - メ  岡田 
 尾野  メ -    小峰 
 小菅  メ -    森田 
 佐藤知    - コ  高雄 
 菅原  引き分け  渡部 
 保坂  引き分け  小野原 
 久保田  引き分け  堀 
 兵藤  引き分け  五十嵐 
 榎本  メ -    横澤 
 大将  宮本浩  ド ー   工藤 

DSCN1607.JPG

1年生の梅ヶ谷翔選手です。
力強い剣道と思い切りの良い技が光っていました。

DSCN1623.JPG

この日、1番ノリにノっていた村上(知)選手です。
持ち味を存分に発揮し、見事2勝を挙げ
会場を沸かせてくれました!

IMG_4876.JPG

見事1勝を挙げ、チームの勝利に大きく貢献した
一般生の秋保君、小菅君、坂本君です。

DSCN1672.JPG

優秀選手の宮本君と榎本君です。
さすが我らが主将、副主将
勝負のかかった場面をきっちり決めてくれました。


それに対し・・・

IMG_4877.JPG

惜しくも優秀選手を逃し
落ち込む4年生の久保田君、保坂君、兵藤君です。
へこみ具合がひしとひしと伝わってきますね(笑)

今年度最初の公式戦となりましたが、

幸先の良いスタートを切ることができました。

それぞれ課題や反省点も見つかりましたので、

今後の試合に向けて

また部員一丸となって努力していきたいと思います。

2014年04月15日 22:53

関東学生剣道選手権大会選手選考会

平成26年4月8日(土)

女子の部

優勝   三堀 茜 (文3 淑徳与野)

準優勝  今井なぎさ (経3 安  房)

第3位   田畑 都 (経4 中大附属)

第3位   大橋まゆみ (文4 共立女子第二)

男子の部

優勝   宮本浩平 (法4 明徳義塾)

準優勝  永井雪新 (法2 九州学院)

第3位   榎本雄斗 (法4 九州学院)

       村上 武 (法2 桐蔭学園)

ベスト8  久保田尚也 (経4 東海大四)

       吉村大地 (商3 明徳義塾)

       曽我貴昭 (法1 九州学院)

       小川侑吾 (商2 安   房)

IMG_4855.JPG

監督から優勝者の宮本君に
津村胴が贈呈されました。

IMG_4852.JPG


宮本君にまたしても敗れ、落ち込んでいる尾野君です。
悔しげな表情を見せる尾野君に対し
宮本君がドヤ顔で声をかけていました。

IMG_4856.JPG


30分間に及ぶ激闘を繰り広げた梅ヶ谷兄弟です。
試合後は仲が良い一面を見せてくれました。


部内戦の翌日、浅川にて
若手OB会バーベキュー懇親会及び
強化練習お疲れ様会が行われました。

DSCN1545.JPG

DSCN1569.JPG

DSCN1561.JPG


大好きなお肉にかぶりつく今井さん。
幸せそうですね(笑)

DSCN1557.JPG


途中から雨が降り出し
寒さに身を丸めるOBの皆さん。

すると・・・

DSCN1570.JPG


アートマンから毛布を買って来られたみたいです(笑)
温かそうですね!

今週から授業も始まり
いよいよ本格的に2014年度がスタート致します。

まずは、13日に行われる日中明に向けて

部員一丸となって頑張りたいと思います。

今後とも応援宜しく御願い致します。

DSCN1567.JPG

2014年04月08日 14:56

新1年生VS新2年生対抗戦

平成26年3月22日(土)
場所 中央大学剣道場

今年も恒例の新1年生と新2年生の対抗戦が行われました。

出場選手

新1年生
梅ケ谷 翔 (福岡県 福大大濠)
曽我 貴昭 (熊本県 九州学院)
大重 範弥 (高知県 明徳義塾)
松井 航汰 (大阪府  清 風 )
佐藤 大洋 (神奈川県 桐光学園)
中田 圭紀 (山梨県 甲府商業)
藤本 慧  (北海道 東海大四)

新2年生
永井 雪新 (熊本県 九州学院)
村上 武   (神奈川県 桐蔭学園)
森田 拓真 (大阪府 上  宮)
小川 侑吾 (千葉県 安  房)
臼井 健二 (栃木県 小  山)
佐藤 光   (岐阜県 麗澤瑞浪)
佐藤 雄法 (宮崎県 高千穂)
小代 悠仁 (宮崎県 日章学園)
小川 竜士 (神奈川県 桐光学園)
古一 燦成 (大阪府 高  槻)

今年も白熱した試合となりました。
様子をご覧ください。

試合前の様子です。
両チームから十分な気合が伝わってきます。


DSCN1470.JPG


DSCN1471.JPG

DSCN1474.JPG


笑顔の女子2人に対し
何故か厳しい表情の宮本君と久保田君。
温かい声援お願いしますね。

<試合結果>

新2年生          新1年生

小川(竜)    - メメ  佐藤

古一     メ -     中田

小代       ー メ   藤本

佐藤(雄) メメ -     佐藤

小川(侑)  メ -     梅ケ谷

臼井       - メ   曽我

佐藤(光)  メ ー     松井

森田    メメ -     大重

村上       ×     曽我

永井       - コ   梅ケ谷

5(7)             4(5)   


DSCN1478.JPG

先鋒らしい思い切った試合を展開してくれた
1年佐藤君です。


DSCN1479.JPG


新2年生チーム次鋒の古一君です。
力強いメンを決めてくれました。


DSCN1489.JPG

キレのある技で会場を沸かせてくれた
新2年生の佐藤(雄)君です。
めちゃくちゃ気合入ってましたね(笑)


DSCN1496.JPG

最近ダイエット中の曽我君。
お腹周りのお肉を感じさせない試合展開でした。


DSCN1511.JPG


そして圧勝劇を見せてくれたMVPの森田君です。
ここ最近負け続きで、よほど嬉しかったのか
試合後、我々に満面の笑顔を見せてくれました。

今回は、新2年生が先輩としての
意地を見せつけた結果となりましたが
新1年生も最近まで高校生だったとは思えないくらい
良い試合を展開してくれました。

強化稽古期間も終盤に差し掛かりましたが
四月にある日中明から始まる試合シーズンに向け
部員一同、精進していきたいと思います。


      

2014年03月22日 14:12

第24回学連剣友剣道大会のご報告

平成25年12月23日(月)
場所 東京武道館

結果 男子Ⅰ部 優勝 Aチーム
    男子Ⅲ部 準優勝      

出場された先輩方

男子Ⅰ部 Aチーム
       齊藤先輩、本川先輩、若松先輩、中澤先輩、岡先輩、三木先輩、新村先輩

       Bチーム
       鈴木先輩、丸家先輩、鈴木先輩、高内先輩、樽崎先輩、尾方先輩、大崎先輩


男子Ⅱ部 大河原先輩、上西先輩、青山先輩、小川先輩、黒田先輩


男子Ⅲ部 小川先輩、平野先輩、川野先輩


女子の部 井原先輩、越田先輩、林先輩、小川先輩、斑目先輩


DSCN1309.JPG


出場された先輩方、大変お疲れ様でした。

男子Ⅰ部Aチームは4年振り3回目の優勝

Ⅲ部は初の2位入賞という

素晴らしい試合を見させて頂いて

学生一同、大変勉強になりました。

本当にお疲れ様でした。


P.S.
今年卒業された、齊藤将吾先輩も大活躍されました。

試合後、本人からコメントをいただきましたので、

掲載させていただきます。


DSCN1318.JPG

齊藤将吾 談
個人的に準決勝の敗戦はかなり悔しい・・・。
もっとやれた・・・。
来年は、倍返しじゃ!!!


よいお年をお過ごしください。

1月12日(日)に初稽古が行われます。

たくさんの先輩方のご参加お待ちしております。

2013年12月25日 09:42

第59回関東学生剣道新人戦大会

平成25年11月24日(日)
場所 東京武道館

結果 第3位

出場選手

尾野大成 (法2 東海大四)
吉村大地 (商2 明徳義塾)
千葉雅大 (法2 安  房)
梅ケ谷 隼 (商2 福大大濠)
井手一希 (文2 三養基)
内藤真登 (経2 新潟商業)
永井雪新 (法1 九州学院)
村上 武  (法1 桐蔭学園)
小川侑吾 (商1 安  房)


1回戦  中大           東邦大

      井手   メ - 山崎

      梅ケ谷 メメ ー    永谷

      内藤  メド ー    釼持

      小川   メ ー    瀧沢

      尾野  メメ ー    君塚

      永井  メメ -    石田

      吉村  メド -    菅原

      7(12)        0(1)

2回戦  中大          清和大

      井手   メ ー    黒尾丸

      梅ケ谷    ×    山田

      内藤     ×    水津

      村上     ×    相馬

      尾野   メ -    山口

      永井     - ド  出口

      吉村     ×    照山

      2(2)          1(1)

3回戦  中大          関東学院大

      井手     - ド  前田

      梅ケ谷    ×    立花

      千葉     ー メ  森永

      村上  メコ -    松尾

      尾野  メド ー    山本

      永井   メ ー    福島
     
      吉村   メ ー     宮

      4(6)          2(2)

準々決勝 中大           専修大

       梅ケ谷  メ -    普天間

       井手     ×     塚本

       内藤   メ -     古井

       村上   メ -     安田

       尾野     -  メメ 志賀

       永井  メ反 -     大高

       吉村   メ × ツ   佐藤

       4(5)           1(2)

準決勝  中大            国士舘大

       井手     ×     井手

       小川      ー メコ 坂爪

       梅ケ谷    ×     村松

       村上   メ  -    阪口

       永井      - メコ 中村

       尾野      - ドメ 村富

       吉村    ド -    高倉

       2 (2)    -    3(6)


DSCN1247.JPG

井手選手。
キレのある動きでチームに勢いをもたらしてくれました。

DSCN1235.JPG

1年生ながら勝負強さが光った村上選手です。
苦しい場面では必ず一本を取ってきてくれました。

DSCN1244.JPG


大将の吉村選手。
堂々とした剣風で相手を圧倒し、会場を沸かせていました。

DSCN1264.JPG


今回は3位という結果でしたが、

今後の課題が見つかる試合内容だったと思います。

来年度の試合シーズンに向け

これから稽古に励んでいきたいと思います。

応援に来てくださったOB・OGの先輩方、

父母の皆様、ありがとうございました。

今後も部員一同、目標である日本一を目指して

日々精進していきたいと思います。

これからも応援の方宜しくお願い致します。

※尚、11月30日(土)に行われます
第14回関東女子学生剣道新人戦大会には
女子の1、2年生の部員数が
3名に達しておりませんので出場致しません。

2013年11月26日 09:27

第61回全日本学生剣道優勝大会のご報告

平成25年11月4日(月)
場所 日本武道館

結果 一回戦敗退

出場選手 
宮本大幹 (法4 明徳義塾)
渡部 晃 (法4 桜  丘)
堀 隼聡 (法4 酒田商業)
三浦生雅 (経4 札幌日大)
宮本浩平 (法3 明徳義塾)
榎本雄斗 (法3 九州学院)
久保田尚也 (経3 東海大四)
尾野大成 (法2 東海大四)
永井雪新 (法1 九州学院)

一回戦 中大            香川大

     尾野     ×      三好

     三浦     ー  コ   金築

     榎本  ド  ー      野村

     久保田    ×     二神

     宮本浩 メ  ×  コ  林田

     渡部      ×     元木

     宮本大    ×     山崎

代決 宮本大    ー  コ   山崎


CIMG2897.JPG


CIMG2908.JPG


CIMG2915.JPG


この一年間、中大剣道部を引っ張ってきてくれた四年生です。

今回は一回戦敗退という本当に悔しい結果で終わってしまい、

またしても日本一という目標には届きませんでした。

この結果を真摯に受け止め、また一歩一歩進んでいくしかありません。

3年生が中心となって、来年こそは必ず日本一になれるよう努力していきます。

四年生の先輩方、四年間お疲れ様でした。

卒業までの期間、今後ともご指導宜しくお願い致します。

そして、今回応援に駆け付けていただいた、OB、OGの先輩方、保護者の皆様

本当に有り難うございました。


尚、四年生の引退に伴い、

広報長 三年 久保田

副広報長 二年 阿部

以上二名で中大剣道部を盛り上げていきたいと思います。

11月24日(日)には新人戦が行われます。

部一丸となって、優勝目指して稽古に励んでいきたいと思いますので、

また応援の程宜しくお願い致します。


2013年11月06日 13:42

第39回関東女子学生剣道優勝大会のご報告

平成25年9月21日(土)
場所 東京武道館

出場選手
佐口真実 (文4 市立浦和)
田畑 都 (経3 中大付属)
大金真澄 (法3 中大付属)
川又麻衣子 (法3 立命館宇治)
大橋まゆみ (文3 共立女子第二)
三堀 茜 (文2 淑徳与野)
今井なぎさ (経2 安   房)


一回戦  中大           早稲田大

      佐口     ×     徳永

      田畑     - メコ  菊池

      大金     - コ   川上

      今井  メ  -     畝尾

      三堀     - メメ  横尾


CIMG2767.JPG

佐口選手。
最上級生としてチームに勢いもたらす試合を展開してくれました。

CIMG2775.JPG

見事な飛込み面を決めた今井選手。

CIMG2779.JPG


残念ながら全日本出場は逃しましたが、

練習の成果を出せた、来年につながる試合内容でした。

佐口先輩、四年間お疲れ様でした。

これからも後輩へのご指導宜しくお願いします。


2013年09月23日 19:14

第62回関東学生優勝大会のご報告

平成25年9月8日(日)
場所 日本武道館


結果 ベスト8


出場選手 
宮本大幹 (法4 明徳義塾)
渡部 晃 (法4 桜  丘)
堀 隼聡 (法4 酒田商業)
三浦生雅 (経4 札幌日大)
宮本浩平 (法3 明徳義塾)
榎本雄斗 (法3 九州学院)
久保田尚也 (経3 東海大四)
尾野大成 (法2 東海大四)
永井雪新 (法1 九州学院)

二回戦   中大          都留文科大

       榎本  メ  -    松村

       三浦  メメ ー    村田

       永井  メメ ー    古田

       久保田 ココ ー    松原

       宮本浩 メコ ー    久保田

       渡部  メメ ー     山田

       宮本大 メメ ー    早坂

       7(13)          0(0)


三回戦   中大            城西国際大

       宮本浩 コメ -     吉村

       三浦   コ  -     高橋

       尾野  メツ  -     小熊

       堀   メメ   -     速水

       榎本      ×      水島

       渡部   反  -     山崎

       宮本大 メメ  -      林

       6(10)            0(0) 


四回戦   中大            東農大

       榎本      ×     中島

       三浦  メメ  -     鬼崎

       永井      ×     齊藤

       久保田 ツ   -    野田

       宮本浩 メ   -    岩江

       渡部      ×     松石

       宮本大 メメ  -    小野

       4(6)            0(0)


準々決勝   中大              法政大

         榎本      ×       米満

         永井      -  コ    平井

         久保田     - ココ    図末

         三浦  メコ  -       塩谷

         宮本浩  メ  ×  コ    秀徳

         渡部   コ  ー        東郷

         宮本大  コ  -  メ    北川


   代決   宮本大     ー    メ  北川

         2(5)               代2(5)


CIMG2734.JPG


永井選手。

1年生ながら堂々と戦ってくれました。


CIMG2700.JPG


迫力のある攻めを見せた宮本浩平選手です。

CIMG2739.JPG


全勝の三浦選手です。

安定した試合運びでチームの勝利に貢献しました。

今回はベスト8という悔しい結果に終わってしまいましたが、

11月に行われる全日本大会では必ず優勝できるよう

部員一丸となって努力していきます。

応援の方宜しく御願い致します。

今大会の応援に駆け付けてくださった

OB・OGの先輩方、保護者の方々、

本当に有り難うございました。

2013年09月10日 12:40

第61回全日本学生剣道選手権大会

平成25年7月14日(日)
場所 大阪府立体育館

ベスト8 渡部 晃 (法4) 桜丘
      宮本浩平 (法3) 明徳義塾   

東西対抗戦優秀選手 榎本雄斗 (法3) 九州学院

出場選手
渡部 晃 (法4) 桜丘
堀 隼聡 (法4) 酒田商業
宮本浩平 (法3) 明徳義塾
榎本雄斗 (法3) 九州学院
久保田尚也 (経3) 東海大四
尾野大成 (法2) 東海大四

1回戦 尾野 メ  -    山崎(中京大)

2回戦 尾野    - メ  大久保(仙台大)


2回戦 久保田 コ  -   安藤(近畿大)

3回戦 久保田 メメ -   田村(中京大)

4回戦 久保田 コ  -   山内(関学大)

5回戦 久保田    ー メ  舞原(日体大)


2回戦 榎本 コ  -    小笠原(関学大)

3回戦 榎本    - メメ  村瀬(日体大)


2回戦 堀   メ  -    中谷(和歌山大)

3回戦 堀      - メ  和田(環太平洋大)


2回戦 宮本 メ  -     中村(大体大)

3回戦 宮本 メコ -     佐藤(富士大)

4回戦 宮本 ココ -     齊藤(立教大)

5回戦 宮本 メ  -     鶴岡(駒沢大)

準々決勝 宮本   ー  ココ  舞原(日体大)


CIMG1924.JPG


1回戦 渡部 メメ  -    井内(愛媛大)

2回戦 渡部 コ   -    池西(京都大)

3回戦 渡部 コ   -    大坪(鹿体大)

4回戦 渡部 コ   -    遅野井(明治大)

5回戦 渡部 コド  - メ  山下(筑波大)

準々決勝 渡部    -  ツ  村瀬(日体大)


CIMG1894.JPG


※兵藤裕則(法3)は怪我の為、棄権致しました。

東西対抗戦には中大からは榎本雄斗が代表として出場し
関東王者として堂々たる試合を見せ、優秀選手に選ばれました。

CIMG1946.JPG


今大会ではベスト8に2名が入りました。
団体戦に向けての課題も見つかりましたので
また部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

前期の大会は今大会で終了になります。
後期は8月の阿蘇夏合宿からスタートします。
応援の程、宜しくお願い致します。

2013年07月16日 22:54

第45回関東女子学生剣道選手権大会

平成25年5月18日(土)
場所 東京武道館

1回戦  佐口   -   メ 石川(慶応大)


1回戦  大金   -  コメ 原田(順天堂大)


1回戦  今井 メメ -    石井(共立女子大)

2回戦  今井    -  メ  澤田(東女体大)

1回戦  三堀 メメ -    住岡(東女大)

2回戦  三堀 メメ -    栗山(国士舘大)

3回戦  三堀    - ドメ 高橋(法政大)

CIMG1762.JPG

惜しくも準優勝の高橋選手に敗れた三堀選手でしたが
思い切りの良い剣道で持ち味を発揮しました。

残念ながら全日本出場はなりませんでしたが

それぞれ課題が見つかる試合内容だったと思います。

6月の法中戦、7月の全日本学生個人に向け

部員一丸となって頑張っていきたいと思います。


2013年05月19日 22:47

第59回関東学生剣道選手権大会

平成25年5月12日(日)
場所 日本武道館

優勝 榎本雄斗(法3)九州学院

ベスト8 兵藤裕則(法3)桐蔭学園
      久保田尚也(経3)東海大四

全日本出場権獲得者
渡部 晃(法4)桜  丘
堀 隼聡(法4)酒田商業
宮本浩平(法3)明徳義塾
榎本雄斗(法3)九州学院
兵藤裕則(法3)桐蔭学園
久保田尚也(経3)東海大四
尾野大成(法2)東海大四



CIMG1597.JPG

大会は、渡部選手の選手宣誓から始まりました。
堂々とした、素晴らしい宣誓でした。

1回戦  尾野 メメ -   和泉(杏林大)

2回戦  尾野 メコ -   渡辺(電機大)

3回戦  尾野 メド -   太田(国武大)

4回戦  尾野  メ -   久保(慶応大)

5回戦  尾野    - 反 西島(学習院大)


1回戦  保坂    ー ツ  平井(法政大)


1回戦  宮本(浩) メメ -  村岡(国武大)

2回戦  宮本(浩) メコ -  藤野(慶応大)

3回戦  宮本(浩) メコ ー メ 寺田(順天堂大)

4回戦  宮本(浩)    ー メ 大貫(明治大)

敗者復活戦  宮本(浩) コ -  岡村(宇都宮大)


1回戦  三浦  メコ -   菅井(昭和大)

2回戦  三浦   コ -   大坂(筑波大)

3回戦  三浦     - コ 濱崎(国武大)


1回戦  宮田   メ -   小泉(櫻美林大)

2回戦  宮田     - メ 伊藤(首都大)


1回戦   堀   メ -   福嶋(国武大)

2回戦   堀  メコ -   石尾(上智大)

3回戦   堀  メメ -   内田(明学大)

4回戦   堀   ド -   日出間(成蹊大)

5回戦   堀  メコ -   山下[筑波大)

6回戦   堀     ー メ  齊藤(立教大)


1回戦  渡部   メ -   大久保(東学大)

2回戦  渡部   メ -   辻本(國學院大)

3回戦  渡部   メ -   八田(東海大)

4回戦  渡部   メ -   倉田(一橋大)

5回戦  渡部     - ド 竹ノ内(筑波大)


1回戦  久保田  コ -   近藤(防衛大)

2回戦  久保田  コ -   杉本(東京大)

3回戦  久保田  コ -   渡辺(国士舘大)

4回戦  久保田  コ ー   舞原(日体大)

5回戦  久保田  メ -   東郷(法政大)

6回戦  久保田 メメ - メ 岩江(東農大)

準々決勝  久保田   - メ 土谷(国士舘大)

CIMG1602.JPG

1回戦  兵藤  コ -   中尾(駿河大)

2回戦  兵藤  メ -   玉城(都市大)

3回戦  兵藤  メ -   平井(法政大)

4回戦  兵藤  メ -   西澤(横浜商大)

5回戦  兵藤  メ ー   大高(専修大)

6回戦  兵藤 ココ -   大崎(駒沢大)

準々決勝  兵藤   - メ  榎本(中央大)

CIMG1617.JPG


1回戦  榎本  メ -   小沢(工学院大)

2回戦  榎本  メ -   菅原(国士舘大)

3回戦  榎本  ド -   北川(法政大)

4回戦  榎本 メコ - メ 関(東邦大)

5回戦  榎本  ド -   佐藤(専修大)

6回戦  榎本  メ -   白石(埼玉大)

準々決勝  榎本  メ -   兵藤(中央大)

準決勝  榎本  コ -   鶴海(慶応大)

決勝   榎本  コ -   土谷(国士舘大)

CIMG1667.JPG

CIMG1672.JPG


決勝戦終了後、報道陣の取材を受ける榎本選手です。
達成感に満ち溢れたいい表情です。

CIMG1693.JPG


CIMG1695.JPG

閉会式の後、日本武道館の中央で
校歌、応援歌を歌いました。


CIMG1691.JPG

大会終了後は、東天紅新宿店様にて

祝勝会が盛大に開催されました。


日中明に引き続き、

今回も素晴らしい結果を残すことができました。

2月から始まった強化練習の成果が発揮されたと思います。


今後も最大の目標である、秋の団体戦日本一に向けて、

また部員一丸となって努力していきます。


最後に、今回応援に駆け付けていただいた

OB・OGの先輩方、父兄のみなさま、

本当にありがとうございました。

今週末には、女子の個人戦もありますので、

また応援の程宜しく御願い致します。

2013年05月13日 22:52

第61回全日本都道府県対抗剣道優勝大会

平成25年4月29日(月)
場所 大阪市中央体育館

上記大会にて、宮本大幹(法4)の東京都代表チームが

見事優勝されましたので、ご報告させていただきます。

東京都の大学生代表として、素晴らしい試合内容で、優勝に貢献しました。

※その他、中大から出場した選手

荒木圭介 (商4 富山県代表)

宮本浩平 (法3 高知県代表)

久保田尚也 (経3 北海道代表)

内藤真澄 (経2 新潟県代表)

2013年04月30日 22:46

第52回日本大学・中央大学・明治大学剣道定期戦

●平成25年4月21日(日) 場所 日本大学文理学部総合体育館 



優勝  中央大学


優秀選手   宮田賢吾 (商4 福大大濠高校出身)


優秀選手   井手一希 (文2 三養基高校出身)

中央大学 11 - 7 明治大学
 
先々鋒  今井   ド -   千島 
 三堀  引き分け    盆子原 
 大金    - メ  中西 
 田畑    - コ   村田  
 佐口    - メ   佐々木  
 先鋒  森田     - メ  芦田 
 佐藤雄  引き分け  藤野 
 臼井  コ -    持井亮 
 小川  メ -    神野 
 村上  引き分け   長谷川 
 永井   メ -   藤永 
 内藤   引き分け  塩崎 
 井手  コ -    本田 
 阿部  引き分け    沓掛 
 梅ヶ谷   - メ   永谷 
 千葉  メ -    市川 
 田中    - メ  黒沼 
 永松   引き分け  宮崎 
 新村   - コ   村田 
 中堅  尾野     - コ  若旅 
 佐藤亮   - メ   荒木 
 吉村   - メ   辻 
  菅原   引き分け    樫原 
 久保田  引き分け    大貫 
 保坂  メ -    大橋 
 兵藤  コ -  古賀 
 榎本  メ ー  丸山 
 宮本浩  コ -   持井俊 
 荒木  引き分け    畠山 
 石川  引き分け    幸田 
 宮田   ド -   光武 
 三浦  引き分け    遅野井 
 堀   引き分け  伊藤 
 渡部  メ -    阿部 
 大将  宮本大  引き分け    茂田 


中央大学 13 -  7 日本大学
 
先々鋒  今井   ド -   磯田 
 三堀    - メ  松井 
 大金   - メ   吉方 
 田畑   引き分け  鶴崎 
 佐口   引き分け  原 
 先鋒  佐藤光  引き分け  笠原 
 佐藤雄   引き分け  田村 
 臼井   メ -   中山 
 小川  引き分け  松崎 
 村上  引き分け    渡邊 
 永井   - メ   原 
 内藤  引き分け   甲斐 
 井手   メ -   平野 
 阿部  メ -  安良岡 
 梅ヶ谷   メ -   姉川 
 千葉  引き分け   岡田 
 大久保  メ -    高尾 
 永松  ツ -    太田 
 新村  引き分け    渡部 
 中堅  尾野   - コ   堀 
 佐藤亮   - メ  小野原 
 吉村  メ -  五十嵐 
  菅原  引き分け    横澤 
 久保田  引き分け  工藤 
 保坂    - メ  籠谷 
 兵藤  コ -  齋藤 
 榎本   コ -   山田 
 宮本浩   - メ  大木 
 荒木  メ -    中野 
 石川  引き分け  江口 
 宮田  メ -  山口 
 三浦  メ -  藤井 
 堀   メ -   吉田 
 渡部    - メ   川井 
 大将  宮本大    - コ  島田 

CIMG1335.JPG


1年生臼井選手。
見事な試合運びでチームに勢いをもたらしてくれました。


CIMG1458.JPG


2年生阿部選手。
思い切りの良い面技が光りました。

CIMG1493.JPG

積極的な攻めを見せた3年生菅原選手です。
惜しくも一本になりませんでしたが、持ち味を発揮しました。

CIMG1393.JPG


我らが広報部長、三浦選手です。
日々の就職活動と剣道を見事に両立させました。

CIMG1550.JPG

スタッフの方々と、
今回見事2勝をあげた選手たちです。
素晴らしい試合内容でした。

よく見ると、優秀選手の宮田君が完璧に目を瞑ってしまっていました。
優秀選手がこれでは締まらないので・・・

CIMG1388.JPG

試合中の勇姿を掲載させていただきます!!笑

今年度最初の公式戦となりましたが、

幸先の良いスタートを切ることができました。

それぞれ課題や反省点も見つかりましたので、

5月の関東個人、6月の法中戦に向けて

また部員一丸となって努力していきたいと思います。

2013年04月22日 21:02

関東学生剣道選手権大会選手選考会

平成25年4月7日(日)

中央大学第一体育館剣道場にて、上記大会が開催されました。

激戦の様子をご覧ください。

女子の部
優勝   三堀 茜 (文2 淑徳与野)

準優勝 大金真澄 (法3 中大附属)

第3位   田畑 都 (経3 中大附属)

第3位   大橋まゆみ (文3 共立女子第二)

第5位   佐口真美 (文4 市立浦和)

IMG_0341.JPG


優勝した三堀選手。
長身を活かした豪快な剣道が見事でした。

IMG_0337.JPG

準優勝の大金選手です。
勝利への執念を強く感じました。


男子の部

優勝   榎本雄斗 (法3 九州学院)

準優勝 三浦生雅 (経4 札幌日大)

第3位  堀 隼聡 (法4 酒田商業)

      村上 武 (法1 桐蔭学園)

ベスト8 渡部 晃 (法4 桜  丘)

      佐藤雄法 (商1 高千穂)

      保坂亮輔 (商3 秋田商業)

      尾野大成 (法2 東海大四)


CIMG1874.JPG


優勝した榎本選手です。
今回も榎本ワールド全開で、見事な勝ちっぷりでした。

CIMG1830.JPG

準優勝の三浦選手。
準決勝での突き技は圧巻でした。


CIMG1858.JPG

堀選手。
安定した試合運びで3位に入賞。
冷静な判断力が光っていました。

CIMG1866.JPG


同じく3位の村上選手。
1年生ながら堂々とした剣道は見事でした。

その他、熱戦の様子です。

CIMG1844.JPG


CIMG1855.JPG


CIMG1849.JPG


さて、昨年の夏合宿より

部内戦の優勝者が「優勝胴(津村家からの寄附金で購入)」を

持ち回りで使用できることになっておりますが、

今回も優勝の榎本選手に授与されました。

CIMG1875.JPG

北原監督から胴を手渡され、喜ぶ榎本選手。

少し照れてるところが可愛らしいですね。笑


試合の後は、

スエヒロ館日野店様にて、2月から始まった

強化練習のお疲れ様会が盛大に開催されました。

とても楽しい会となり、中大の絆、チームワークがさらに深まったと思います。


スタッフと4年生は、北原監督宅にお世話になり、

2次会も行われました。


IMG_0379.JPG


主務・石川君と会計・宮田君。「電部屋の絆」
右下でさりげなく写っているのは、今回3位の寮長・堀君です。

IMG_0375.JPG

スタッフの皆さんも盛り上がりました。

IMG_0380.JPG

今週から授業も始まり、いよいよ本格的に2013年度がスタートします。

まずは、21日に行われる日中明に向けて

部員一丸となって頑張りたいと思います。

今後とも応援宜しく御願い致します。

2013年04月09日 09:42

新1年生VS新2年生対抗戦

平成25年3月24日(日)
場所 中央大学剣道場

今年も恒例の新1年生と新2年生の対抗戦が行われました。

出場選手

新1年生
永井 雪新(熊本県 九州学院)
村上 武 (神奈川県 桐蔭学園)
森田 拓真(大阪府 上  宮)
小川 侑吾(千葉県 安  房)
臼井 健二(栃木県 小  山)
佐藤 光 (岐阜県 麗澤瑞浪)
佐藤 雄法(宮崎県 高千穂)
小代 悠仁(宮崎県 日章学園)
小川 竜士(神奈川県 桐光学園)

新2年生
尾野 大成(北海道 東海大四)
吉村 大地(高知県 明徳義塾)
佐藤 亮太(熊本県 九州学院)
千葉 雅大(千葉県 安   房)
井手 一希(佐賀県 三養基)
梅ヶ谷 隼(福岡県 福大大濠)
阿部 直人(山形県 酒田商業)
内藤 真澄(新潟県 新潟商業)
堀川 大気(大阪府 清   風)

白熱した試合となりました。
様子をご覧ください。

試合前、気持ちが高ぶる両チームです。

CIMG1267.JPG

CIMG1272.JPG

CIMG1276.JPG


応援にも熱が入ります。
卒業式を間近に控える4年生の先輩方も応援に駆け付けてくれました。

新1年生        新2年生

小川竜    - コ  堀川

小代   メ -     内藤

佐藤雄 メ反 -    阿部

佐藤光    - メ  井手

臼井   ド - コメ 梅ヶ谷

小川侑  メ × メ  千葉

森田   メ × メ  佐藤亮

村上     - コメ 吉村

永井  メコ - メ  尾野

3(8)          4(9)


CIMG1275.JPG


見事、切り込み隊長としての役割を果たした新2年生堀川選手です。

CIMG1279.JPG

日章学園出身の新1年生小代選手です。
ガッツ溢れる試合を展開しました。

CIMG1289.JPG


安房出身の千葉選手と小川選手による同門対決です。
お互いに一本ずつ取り合い、意地と意地がぶつかり合った熱戦となりました。

CIMG1295.JPG

尾野選手と永井選手の大将戦です。
勝負が決した後でしたが、お互いに攻撃中心の素晴らしい試合をしてくれました。
試合後・・・

CIMG1303.JPG

敗れた尾野選手は悔しげな表情・・・。
この後反省会ですね。(笑)

後ろの新3年生菅原君、カメラ目線が気になります・・・。


CIMG1300.JPG

新2年生の勝利で終わり、ほっと一安心の吉村選手です。
勝利を決定づける見事な二本勝ちでした。


尚、この試合は・・・

CIMG1274.JPG


主 将 宮本大幹
副主将 渡部晃
主務 石川亮太郎
3人による公正なる審判のもとで行われました!
 


今回は、新2年生が先輩としての意地を見せつけた結果となりました。

新1年生は負けはしましたが、最近まで高校生
だったとは思えないくらい良い剣道を見せてくれました。

強化稽古期間も終盤に差し掛かりましたが
四月にある日・中・明から始まっていく試合シーズンに向け
切磋琢磨していきたいと思います。

2013年03月24日 11:47

第61回東京都剣道大会

平成25年2月24日(日)
場所 東京武道館

結果  準優勝

東京都学生剣道クラブAチームとして、中大単独チームで出場しました。

1回戦 
     中大         千代田区A

     榎本   ド -    山田

     尾野     - ドコ 石井

     三浦  メコ -    井口

     宮田     ー メ  鈴木

     宮本浩  コ -   中村

     渡部  ツツ -   山邉

     宮本大 コ - コド 小田口

     4(7)         3(5)


2回戦 
     中大         西東京B

     榎本  ココ -    外丸

     尾野     ー メ  平井

     三浦  ドメ -    畑

     宮田     - ココ 松尾

     宮本浩  ド -    和田

     渡部  メド -    中村

     宮本大 メメ -   水野

     5(9)          2(3)
     

準々決勝
     中大          学連剣友連合

     榎本    ×     岩川

     尾野    - メ   本川

     三浦   メ -    下川

     宮田     - コメ 岡北

     宮本浩  ド -    田中

     渡部   コ -    上原

     宮本大 メコ - コ  野村

     4(6)           2(4)


準決勝
     中大          警視庁B

     榎本   メ -    河内

     尾野   メ - メメ 西岡

     三浦   メ -    芳賀

     宮田   メ -    濱崎

     宮本浩    ×    堀内

     渡部     - コ  荒武

     宮本大 メメ - コ  庄嶋

     4(6)           2(4)


決勝
     中大           警視庁A

     榎本    - メメ 遅野井

     尾野  メ - メメ 畠中 

     三浦    ー コメ 林

     宮田  ド - ココ 正代

     宮本浩 ココ -   越川

     渡部     - メメ 高橋

     宮本大  コ - メド 内村

     1(5)          6(12)  


CIMG1265.JPG


強豪選手との戦いが続きましたが、

中大らしい攻めの剣道で試合内容もかなり良く、

自信をつけることができました。

今年も好スタートを切ることができました。

今後は4月の日中明、5月の関東個人に向け、

部員全員でしっかり強化練習に励んでいきたいと思います。

2013年02月25日 16:05

第23回学連剣友剣道大会のご報告

平成24年12月24日(月)
場所 東京武道館

結果 男子Ⅰ部 ベスト8 Aチーム
            

出場された先輩方

男子Ⅰ部 Aチーム 村山先輩、本川先輩、鈴木先輩、中澤先輩、上原先輩、中尾先輩、大島先輩

       Bチーム 新井山先輩、山本先輩、平本先輩、黒木先輩、村木先輩、大竹先輩、内山先輩


男子Ⅱ部 大河原先輩、小川先輩、青山先輩、小川先輩、黒田先輩


男子Ⅲ部 平野先輩、林先輩、川野先輩


女子の部 井原先輩、林先輩、越田先輩、小川先輩、斑目先輩


出場された先輩方、大変お疲れ様でした。

先輩方の素晴らしい試合を見させていただいて

大変勉強になりました。

特に男子Ⅰ部 Aチームの準々決勝、国士舘大との試合では

代表者戦にもつれ込む熱戦で、非常に盛り上がりました。

本当にお疲れ様でした。

2012年12月25日 00:19

第58回関東学生剣道新人戦大会

平成24年12月9日(日)
場所 東京武道館


出場選手

宮本浩平 (法2 明徳義塾)
榎本雄斗 (法2 九州学院)
兵藤裕則 (法2 桐蔭学園)
久保田尚也(経2 東海大四)
保坂亮介 (商2 秋田商業)
尾野大成 (法1 東海大四)
吉村大地 (商1 明徳義塾)
佐藤亮太 (法1 九州学院)
梅ケ谷隼 (商1 福大大濠)



1回戦       中大                東洋大

           吉村 メ     ×      メ 藤枝         

           保坂 メ     -        石山

          久保田 ココ    -        片山

           尾野       ×        川上

           榎本       ×        萩原

           兵藤 コメ    -        齊藤

           宮本 ココ    -        岩橋

            4(8)                0(1)


2回戦       中大                 一橋

          梅ケ谷 メド    -         福島 

           保坂  ド     -         野口

           佐藤        ×        宇田川

           尾野 メ      -         倉田

           榎本 メ     -         宮下

           兵藤 メコ  -         相澤

           宮本 メメ     -         金森

           6(9)                  0(0)

3回戦       中大                 関東学院

          梅ケ谷 ド     -        立花

           吉村 コ     ×       メ 清水

           尾野 メコ    -         西村

          久保田 メ      -        福島

           榎本      ×        森

           兵藤 メメ    -         田村

           宮本 メメ     -         江藤
   
           5(9)                 0(1)
                                 
4回戦       中大                 日大

           保坂       -      コ 安良岡

          梅ケ谷       ×        小野寺

           尾野 メ     -          堀

          久保田 メ     -        姉川

            榎本 メ     -       メ 横澤

           兵藤       -     ココ  工藤

           宮本       -      メ  五十嵐

           2(3)               3(5)

CIMG1116.jpg

今年の関東学生新人戦大会は

宮本選手の選手宣誓で始まりました。

CIMG1138.jpg

デビュー戦ながら思い切りの良い試合で

チームに勢いをもたらしてきてくれた尾野選手です。


CIMG1132.jpg


抜群の安定感で仕事を果たす

仕事人久保田選手!

今日もしっかりと仕事を果たして来てくれました。

今回の新人戦は、ベスト8という

残念な結果で終わってしまいました。

この結果を真摯に受け止めて

来年度の試合シーズンに向け

これから稽古に励んでいきたいと思います。

応援に来てくださったOB・OGの先輩方、

父母の皆様、ありがとうございました。

今後も部員一同日本一を目標に日々精進していきます。

これからも応援の方宜しくお願い致します。



2012年12月10日 16:22

第60回全日本学生剣道優勝大会のご報告

平成24年10月28日(日)
場所 大阪府立体育会館

結果 準優勝

出場選手 
田島純一 (法4 桐蔭学園)
齊藤将吾 (法4  秋田南)
岩根佑馬 (法4 九州学院)
各務絢輝 (商4 中  京)
澁谷優樹 (経4 麗澤瑞浪)
宮本大幹 (法3 明徳義塾)
渡部 晃 (法3 桜  丘)
宮本浩平 (法2 明徳義塾)
兵藤裕則 (法2 桐蔭学園)


一回戦  中大          浜松大
      
      宮本浩 ココ ー    本田

      各務      ×    黒川

      渡部      ×    原田

      田島   メ ー     石川

      岩根      ×    藤崎

      齊藤  メメ ー    久間

      宮本大  ド ー    門川

      4(6)           0(0)


二回戦  中大          熊本大

      宮本浩 メメ ー メ  伊東

      兵藤     ×     石川

      澁谷    ー メメ  内藤

      田島  メ ー     濱野

      岩根  ド ー     津留崎

      齊藤    ×     角

      宮本大  ド ー ドド 阪口

      3(5)           2(4)


三回戦  中大          松山大

      宮本浩 メメ ー    竹政

      兵藤  メメ ー    大澤

      渡部   ド ー    浅澤

      田島     ×    筒井

      岩根     ×    新田

      齊藤 ド反 ー    佐藤

      宮本大    ー メ  村上

      4(7)          1(1)


準々決勝 中大         日体大

      宮本浩 ドメ ー メ  高野

      兵藤     ×    山内

      渡部  コ ー     若尾

      田島     ×    山下

      齊藤  メ ー     門田

      岩根    ー メメ  山中

      宮本大   ー メ  菊池

       3(4)         2(4)


準決勝  中大         明大

      宮本浩    ×    樫原

      兵藤     ×    茂田

      渡部     ×    高山

      田島 メメ ー コ  寺田

      岩根     ×    中本

      齊藤 メド ー メ  永山

      宮本大    ×    足達

      2(4)          0(2)


決勝   中大         国士舘大

      宮本浩   ー メコ 土谷

      各務    ×    武田

      渡部    ー メメ 村上

      齊藤  メ ー    國友

      田島    ×    中澤

      岩根  メ ー    藤岡

      宮本大   ー コメ 安藤

      2(2)         3(6)   

2012-10-28 13.24.43.jpg


岩根選手。
最後まで攻撃、攻撃の中大剣道を発揮しました。
特に決勝戦での執念の面は素晴らしかったです。

2012-10-28 13.32.45.jpg

勝ってほしい時に必ず勝ってきてくれる。
頼れる副主将・齊藤選手です。
今大会でも得意の面技が炸裂していました。


2012-10-28 15.29.46.jpg

田島選手。
1年間主将として中大剣道部をまとめ上げ、
チームの大黒柱ととして活躍してくれました。

2012-10-28 18.12.05.jpg

今回の全日本団体も惜しくも準優勝という結果で終わってしまいましたが、

結果以上の素晴らしい試合内容だったと思います。

優勝できなかった悔しさを胸に

来年こそは何としても栄冠を手に入れたいと思います。

また、12月には新人戦があるので

新人戦に向けて、稽古に励んでいきます。

4年生の先輩方、4年間お疲れ様でした。

そして、応援に来ていただいた、OB、OGの皆様、保護者の皆様

本当に有り難うございました。

尚、4年生の引退に伴い、

広報長 三年 三浦

副広報長 二年 久保田

以上二名で中大剣道部を盛り上げていきたいと思います。


新チームになり、部員一丸となって頑張りますので

応援宜しくお願いします。



2012年11月01日 00:49

第38回関東女子学生剣道優勝大会のご報告

平成24年9月15日(土)
場所 東京武道館

出場選手
飯田くみ子(経4 国府台女学院)  
内藤郁香 (総4 富岡東)
佐口真実 (文3 市立浦和)
田畑 都  (経2 中大附属)
大金真澄 (法2 中大付属)
今井なぎさ(経1 安   房)
有働 彩  (経1 都立富士)



一回戦

  中大         都留文科大

  有働 メメ ー    三浦

  今井 メメ ー    高野

  大金  メ ー    生山

  飯田    ー メ  鷹野

  内藤    ー メ  松浦

  3(5)          2(2)

二回戦

  中大        東京女子体育大

  今井  ド ー    高良

  有働 コメ ー    北畑

  大金    ー メコ 山口

  田畑  コ ー コメ 桝村

  内藤    ×    武藤

  2(4)          2(4)

代表戦

  今井    ー メ  山口


IMG_0596.JPG

IMG_0622.JPG


1年生ながら大活躍した有働選手と今井選手。
チームに大きく貢献しました。

IMG_0615.JPG

内藤選手。
最上級生として、そして大将として
チームをしっかりと支えてくれました。


IMG_0626.JPG


惜しくも全日本出場を逃しましたが、

新人戦、来年度につながる素晴らしい試合内容でした。

飯田先輩、内藤先輩、4年間お疲れ様でした。

これからも後輩へご指導よろしくお願いします。
 

2012年09月15日 23:48

第61回関東学生優勝大会のご報告

平成24年9月9日(日)
場所 日本武道館


結果 準優勝


出場選手 
田島純一 (法4 桐蔭学園)
齊藤将吾 (法4  秋田南)
岩根佑馬 (法4 九州学院)
各務絢輝 (商4 中  京)
本川亮介 (商4 福岡第一)
宮本大幹 (法3 明徳義塾)
渡部 晃 (法3 桜  丘)
宮本浩平 (法2 明徳義塾)
兵藤裕則 (法2 桐蔭学園)




一回戦   中大          神奈川大
    
       兵藤     ×     清水   
       
      宮本浩  コ ー     野中

       各務  メ -     中込

       田島    ×     森田

       齊藤    ×     依田

       岩根  ド × ド   大島

      宮本大 メメ -    小西

       3(4)           0(1)


二回戦   中大         都市大

      宮本浩 コメ -    池田

       本川    ×    三浦

       兵藤    ×    柴田

       田島  コ -    近藤

       齊藤  メ -    平塚

       岩根 コメ -    井澤

      宮本大    - コ  柳井

      4(6)           1(1)


三回戦  中大           専大

      宮本浩 メコ -    吉武

       各務  コ - コ  吉田

       渡部    ×    赤池

       田島 メメ ー    東海林

       岩根    ×    川井

       齊藤    ×    山本

      宮本大   - コ  鈴木

       2(5)          1(2)


準々決勝 中大         筑波大

      宮本浩   - メコ 佐藤

       兵藤  メ -    大坂

       田島    ×    竹之内

       各務  メ -    阿部

       岩根    ×    小森

       齊藤 メメ -    足立      

      宮本大   - メメ 佐伯

      3(4)          2(4)


準決勝  中大          明大

       兵藤    ×    樫原

       各務    ×    市川

      宮本浩  メ -    伊藤

       田島  メ -    高山

       岩根    ×    中本

       齊藤  ド -    永山

      宮本大  コ - ド  足達

      3(4)           0(1)


決勝    中大         国士舘大

       各務    - ココ 土谷

       岩根    ×    武田

       渡部  メ - コ  村上

       田島    - メ  國友

      宮本浩    - メ  中澤

       齊藤    - コ  藤岡

      宮本大 メコ -    安藤

      1(3)           4(6) 

IMG_0569.JPG

ガッツ溢れる剣道でチームに勢いをもたらしました。
小さな巨人、兵藤選手です。

IMG_0576.JPG


齊藤選手。
冷静な試合運びで勝利に大きく貢献しました。

IMG_0591.JPG


今回は準優勝という悔しい結果に終わってしまいましたが、

10月に大阪にて行われる全日本大会では必ず優勝できるよう

部員一丸となって努力していきます。

応援の方宜しく御願い致します。

今大会に応援に駆け付けてくださった

OBの先輩方、保護者の方々、

本当に有り難うございました。


2012年09月10日 22:29

第60回全日本学生剣道選手権大会

平成24年7月8日(日)
場所 日本武道館


出場選手
各務絢揮(商4 中京)
宮本大幹(法3 明徳義塾)
渡部晃(法3 桜丘)
宮田賢吾(商3 福大大濠)
兵藤裕則(法2 桐蔭学園)

1回戦           各務   -  コ 川本(立命館大)

1回戦           宮本 メ  -   横山(朝日大)
2回戦           宮本 メ  -   川上(京都産業大)
3回戦           宮本 メコ - メ 安田(鹿屋体育大)
4回戦           宮本 メ  - コメ 安藤(国士舘大)

IMG_0430.JPG

関東、全日本の二冠を目指した宮本選手。
惜しくも優勝者に敗れましたが
関東覇者らしく堂々とした剣道で
会場を沸かせました。

1回戦           渡部 メ  -   木村(同志社大)
2回戦           渡部 コ  -   和田(環太平洋大)
3回戦           渡部 メ  - ツコ 山本(国際武道大) 

IMG_0437.JPG


渡部選手。
思い切りの良い剣道で存在感を示しました。

1回戦           宮田 コ  -   小野(環太平洋大)
2回戦           宮田 メ  -   千徳(北海道教育大岩見沢)
3回戦           宮田    - メ 井関(奈良産業大)

1回戦           兵藤 コ  -   川本(甲南大)
2回戦           兵藤 メメ -   冨田(福井工業大)
3回戦           兵藤    -メメ 竹ノ内(筑波大)


大会の後行われた東西対抗戦には
中大から宮本大幹が出場しました。
中堅として3人抜きを達成し、東軍の勝利に貢献し
優秀選手にも選ばれました。


IMG_0441.JPG


今大会で前期の試合は全て終了しました。
後期は8月の夏合宿からスタートします。
全日本優勝に向けて部員一丸となって頑張りますので
応援の方宜しく御願い致します。

2012年07月09日 22:39

第45回法政大学・中央大学剣道定期戦

平成24年6月17日(日)
場所 中央大学第一体育館剣道場

優勝 中央大学

法政大学 12 - 18 中央大学
 
先々鋒  氏部  コ -    有働 
 相馬    - ド   今井 
 玉川  メ -    佐口 
 阿部  メ -    飯田 
 中尾  メ  -   内藤 
 先鋒  賀川  メ-   梅ヶ谷 
 図末  メ -    佐藤 
 木村  メ -    井手 
 平井    - メ   吉村 
 花田  メ -    尾野 
 渡邊  メ -   保坂 
 村川    - メ  菅原 
 東郷  メ -    久保田  
 千葉    - コ   兵藤 
 西村  コ -   新村 
 鈴木  コ -    田中 
 山口    - メ  永松 
 小山    - コ  合原 
 鈴木    - メ  荒木 
 中堅  北川  メ -   宮本(2) 
 天野    - メ  石川 
 岩田    - メ  宮田 
 塚原    - コ   三浦 
 塩谷    - メ  堀 
 秀徳    - コ  渡部 
 日下    - コ  宮本(3) 
 市村    - コ  小林 
 野田    - メ   藤本 
 福元    - メ  鈴木 
 高橋(1)    - コ  澁谷  
 尾崎    - ド  本川 
 岡山  メ -   各務 
 柴田  メ -    岩根 
 菅野  コ -    齊藤  
 大将  高橋(4)    - コ  田島 


女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。



IMG_0312.JPG

女子で見事勝利をあげた今井選手です。
チームに流れを引き寄せてくれました。


IMG_0326.JPG

菅原選手。完璧な引き面で勝利しました。


IMG_0344.JPG


4年生の合原選手です。
4年間最後の定期戦で見事勝利し、
存在感を示しました。


IMG_0393.JPG

中大の大黒柱、大将の田島選手です。
貫録のある試合で法中戦を締めくくりました。


IMG_0402.JPG

<優秀選手>

3年 宮本 大幹 (明徳義塾)
3年 石川 亮太郎 (麗澤瑞浪)
2年 兵藤 裕則 (桐蔭学園)

執念で優秀選手を勝ち取った石川選手。
凛々しい表情・・・
キマってます。


今回も良い結果を残すことができました。
7月には全日本個人もありますので、
チーム一丸となって今年こそ日本一を
奪還できるよう努力していきたいと思います。

2012年06月18日 21:48

第44回関東女子学生剣道選手権大会

平成24年5月19日(土)
場所 日本武道館


1回戦           田畑 メメ    -    メ 井口(獨大)

2回戦           田畑        -    コ 尾脇(国際武道大) 

1回戦            福田       -    ド 藤野(平成国際)


1回戦            佐口       -   メメ 山口(東女体大)

1回戦            内藤 メメ    -      桐生(実践代)

2回戦            内藤       -    メ 我妻(東洋大)

1回戦           飯田 メメ    -      芦田(共立女子) 

2回戦           飯田       -   メメ 佐藤(清和大)

IMG_0284.JPG


IMG_0275.JPG

IMG_0286.JPG


残念ながら全日本出場はなりませんでしたが

良い試合内容だったと思います。

6月の法中戦、7月の全日本学生個人に向け

部員一丸となって頑張っていきたいと思います。



2012年05月20日 22:52

第58回関東学生剣道選手権大会

平成24年5月13日(日)
場所 日本武道館

優勝 宮本大幹(法3)明徳義塾

全日本出場権獲得者
各務絢揮(商4)中  京
宮本大幹(法3)明徳義塾
渡部 晃 (法3)桜  丘
宮田賢吾(商3)福大大濠
兵藤裕則(法2)桐蔭学園



1回戦            宮本浩 コ    -      永森(東海大)

2回戦            宮本浩      -    メ 島倉(順大)

1回戦            三浦        -    コ 佐藤(筑波大)

1回戦            本川 メ   -      原 (文教大)

2回戦            本川 メ   -      菊池(東海大)

3回戦            本川     - メ    武田(国士舘)


1回戦            岩根 コ    -      三橋(城西大)

2回戦            岩根 ココ   -    メ 加藤(拓大)

3回戦            岩根 メ     -   コメ 西村(早大)

1回戦            齊藤 ドメ   -      井口(北里大)

2回戦            齊藤       -    メ 時田(東海大)

IMG_0163.JPG


1回戦           兵藤 メメ   -      清水(東洋大)

2回戦           兵藤 メ    -      白石(埼玉大)

3回戦           兵藤 メ    -      野沢(青学大)

4回戦           兵藤      -    メ 中澤(国士舘)

敗者復活戦        兵藤 メメ   -      亀屋(帝京大)

IMG_0183.JPG


1回戦            宮田 メ    -      平岡(中央学院大)

2回戦            宮田 コメ   -    メ 島村(国士舘)

3回戦            宮田 メ    -       得居(東農大)

4回戦            宮田 コ    -       渡邊(国際武道大)

5回戦            宮田       -    メ  胡谷(慶大)

IMG_0153.JPG

    
1回戦            渡部 メ    -      鈴木(麗澤大)

2回戦            渡部 メ    -      西丸(流大)

3回戦            渡部 メメ   -      木下(東外大)

4回戦            渡部      -   コメ 吉武(専大)

敗者復活戦         渡部 メ    -       齊藤(国際武道大)

IMG_0215.JPG

1回戦            各務 メコ   -      仙石(明星)

2回戦            各務 ド     -      浅田(獨大)

3回戦            各務 メ     -      長野(順大)

4回戦            各務      -     ド 足達(明大)

敗者復活戦         各務 コ    -       高倉(国士舘)

IMG_0229.JPG


1回戦            宮本大 コ    -      青木(早大)

2回戦            宮本大 メ    -      高山(明大)

3回戦            宮本大 メ    -      高橋(帝京大)

4回戦            宮本大 コメ   -    メ 高岡(国士舘)

5回戦            宮本大 メメ   -    コ 北田(清和大)

6回戦            宮本大 ド    -       鈴木(日大)

7回戦            宮本大 ド    -       国友(国士舘)

準決勝            宮本大 メメ   -       土谷(国士舘)

決勝             宮本大 メメ   -       菅野(国士舘)


IMG_0236.JPG

優勝した宮本選手の表彰式の様子です。


IMG_0252.JPG


日本武道館の中央で
校歌を歌いました。


IMG_0255.JPG


秋保君も気合が入っています。


IMG_0258.JPG


今年度、日中明に引き続き良い結果を残すことができました。

この様な結果を全日本個人、団体戦でも
残せるように、日々の稽古を頑張っていきたいです。


大会に応援に来てくださった、OB、保護者の方々
本当にありがとうございました。



2012年05月16日 22:08

第51回日本大学・中央大学・明治大学三大学剣道定期戦

●平成24年4月15日(日) 明治大学和泉校舎体育館剣道場



優勝  中央大学

2位   日本大学

3位   明治大学

優秀選手   鈴木賢太郎 (経4 高輪高校出身)

優秀選手   宮本浩平   (法2 明徳義塾高校出身)

中央大学 19 - 7 日本大学
 
先々鋒  福田    - メ  松井 
 佐口  ド -    鶴崎 
 飯田    - メ  吉方 
 内藤    - メ   原  
 先鋒  佐藤     - コ  安良岡 
 千葉  引き分け  姉川 
 吉村  メ -    平野 
 尾野  メ -    岡田 
 保坂  引き分け   堀 
 菅原    - メ  渡部 
 久保田    - メ  山田 
 兵藤  ド -    小野原 
 永松  コ -    阿久沢 
 田中  メ -    横澤 
 新村  メ -    五十嵐 
 荒木    - メ  工藤 
 合原    - コ  山口 
 宮田  メ -    中野 
 中堅  宮本(2)  コ   -   吉田 
 石川  メ -    西原 
 三浦  メ -    江口 
  堀   メ -    藤井 
 渡部  メ -    川井 
 宮本(3)  メ -    島田 
 藤本  引き分け  佐藤 
 星山  引き分け  杉山 
 小林  メ  -   田口 
 鈴木  メ -    足立 
 澁谷  メ -    富澤 
 本川    - メ  柴田 
 各務  メ -    井上 
 岩根    - ド  鈴木 
 齊藤  メ -    佐藤 
 大将  田島  コ -    黒石 


中央大学 9 -  9 明治大学
 
先々鋒  田畑    - メ  福井 
 福田    - メ  村田 
 佐口  コ -    中西 
 飯田    - メ  小林 
 内藤    - ド  小澤 
 先鋒  梅ヶ谷  引き分け  沓掛 
 阿部    - メ  永谷 
 吉村    - メ  本田 
 尾野  引き分け  市川 
 保坂  コ -    若旅 
 内藤  コ -    黒沼 
 久保田  メ -   荒木 
 兵藤    - メ  宮崎 
 永松  引き分け  塩崎 
 田中    - メ  村田 
 新村    - コ   辻 
 井手  コ -    持井 
 須和  メ -    古賀 
 宮田  ド -    大橋 
 中堅  宮本(2)  コ -    大貫 
 石川  引き分け  丸山 
 三浦  引き分け  畠山 
  堀  メ -    幸田 
 渡部  引き分け  伊藤 
 宮本(3)    - メ  中本 
 藤本  引き分け  光武 
 星山    - メ  茂田 
 小林  引き分け  遅野井 
 鈴木  メ -    栗山 
 澁谷  引き分け  小林 
 本川  引き分け  小此木 
 各務  引き分け  高山 
 岩根    - メ  永山 
 齊藤   引き分け   寺田 
 大将  田島    - ド  足達 



IMG_0070.JPG

一本にはなりませんでしたが完璧な突きを打った久保田選手。
チームに流れを一気に持ってきてくれました。


IMG_0129.JPG

本日二勝の堀選手。
惜しくも優秀選手を逃したものの
素晴らしい試合を見せてくれました。

IMG_0135.JPG


広報部長の澁谷選手。
日々の就職活動と剣道を両立させ本日の試合でも
気迫のこもった試合をしてくれました。

IMG_0144.JPG

見事優秀選手を獲得した
四年の鈴木選手と二年の宮本選手。
素晴らしい活躍でした。


今年度初の公式戦だったわけですが
優勝という最高の形で終えることができました。
五月には関東個人があり、
本格的に試合シーズンが始まっていくので
部員全員が一丸となって頑張っていきたいと思います。

応援、審判のために来ていただいた
先輩、保護者の皆様、本当にありがとうございました。

2012年04月16日 16:09

関東学生剣道選手権大会選手選考会

4月8日(日)中央大学第一体育館において
関東学生剣道選手権大会の選手選考会が行われました。
上位入賞選手名と白熱した試合の様子を掲載させて頂きます。


優勝    渡部 晃(法3 桜丘)

準優勝   各務絢揮(商4 中京)

三位    岩根佑馬(法4 九州学院)
      
       本川亮介(商4 福岡第一)

ベスト8  澁谷優樹(経4 麗澤瑞浪)

       三浦生雅(経3 札幌日大)

       宮本浩平(法2 明徳義塾)

       宮田賢吾(商3 福大大濠)


IMG_0741.JPG

三位の岩根選手。
今日も好調でした。

IMG_0759.JPG


同じく三位の本川選手。
安定した試合運びでした。


IMG_0714.JPG


準優勝の各務選手です。
気迫のこもった凄まじい試合でした。


IMG_0773.JPG


優勝した渡部選手です。
ノリにのっていました。

2月20日から始まった強化稽古も終盤に差し掛かり、

今回の選手選考でも良い内容の試合が多かったと思います。

試合シーズンに向け部員一丸となってこれからも稽古に励んでいきます。



2012年04月09日 17:02

新一年生VS新二年生対抗戦

4月17日(日)
場所 中央大学剣道場

出場選手
新1年生
尾野大成(北海道 東海大四)
吉村大地(高知県 明徳義塾)
佐藤亮太(熊本県 九州学院)
千葉雅大(千葉県 安   房)
梅ヶ谷 隼(福岡県 福大大濠)
井手一希(佐賀県 三養基)
阿部直人(山形県 酒田商業)
内藤真澄(新潟県 新潟商業)
堀川大気(大阪府  清   風)


新2年生
宮本浩平(高知県 明徳義塾)
兵藤裕則(神奈川県 桐蔭学園)
久保田尚也(北海道 東海大四)
保坂亮輔(秋田県 秋田商業)
菅原壮一郎(東京都 高 輪 )
大久保俊輝(栃木県 小 山 )
佐藤知輝(大分県 大 分 )
小菅正人(山梨県 日 川 )


試合結果の報告をさせていただきます。

      1年生           2年生
 
先鋒   堀川 ドド   -       小菅

      梅ヶ谷 メ   -     大久保

      内藤 メ    -       佐藤

      阿部 メ    ×    メ  菅原

中堅   千葉 反コ   -       宮本

      井手       -   ドメ 保坂   

      佐藤 メ     -       久保田

      吉村       -   メメ  兵藤

大将   尾野 メ     -   メド  宮本

      5(9)            3(7)
 
     

IMG_0065.jpg

新2年生気合が入っています。

IMG_0066.jpg


新一年生は笑顔で応えてくれました。


IMG_0072.jpg

先鋒戦。小菅と堀川の試合は堀川が制しました。
先鋒らしく思い切りの良い試合でした。

IMG_0071.jpg


三、四年生の応援にも熱が入ります。


IMG_0097.jpg


中堅戦、千葉が大活躍し、新一年生チームの
勝利にリーチをかけました。


IMG_0109.jpg


約20センチの身長差対決は兵藤に軍配。
二年生の意地を見せてくれました。

結果は勢いがある新1年生が勝ちました。


新2年生は負けてしまいましたが、これからその悔しさをバネに
頑張っていくと思います。
強化稽古期間も終盤に差し掛かりましたが
四月にある日・中・明から始まっていく試合シーズンに向け
切磋琢磨していきたいと思います。


2012年03月20日 13:06

第60回東京都剣道大会

平成24年2月25日(土)
場所 荒川総合スポーツセンター


中央大学は東京都学生剣道クラブBとして出場しました。

結果 三位

出場選手
田島純一 (法3)
斎藤将吾 (法3)
岩根祐馬 (法3)
各務絢揮 (商3)
本川亮介 (商3)
宮本大幹 (法2)
渡部  晃 (法2)
宮本浩平 (法1)


学生剣道クラブB 1代  -   1 大田区剣道連盟A
 

学生剣道クラブB 5    -   1 荒川区剣道連盟


学生剣道クラブB 2本  -   2 皇宮警察本部剣道部


学生剣道クラブB 0    -   5 警視庁剣道連盟A

今回の三位という結果に満足せず、試合シーズンに向けて

これからも稽古に励んでいきますので、応援宜しくお願い致します。



2012年02月25日 21:36

第22回学連剣友会剣道大会

平成23年12月4日(日)
場所 東京武道館

結果 男子Ⅰ部 準優勝 Aチーム
            


出場された先輩方

男子Ⅰ部 Aチーム 本川先輩、今村先輩、中澤先輩、上原先輩、小田口先輩、中尾先輩、大島先輩

       Bチーム 田門先輩、鈴木先輩、鈴木先輩、岡先輩、白石先輩、高井田先輩、川口先輩


男子Ⅱ部       佐々木先輩、上西先輩、海野先輩、小川先輩、坂ノ上先輩


男子Ⅲ部 Aチーム 平野先輩、林先輩、川野先輩
       
       Bチーム 小川先輩、黒田先輩、佐野先輩

女子の部       久下先輩、笹原先輩、井上先輩、北原先輩、斑目先輩

CIMG2866.jpg


出場された先輩方、大変お疲れ様でした。

先輩方の試合を見て勉強させて頂きました。

本当にお疲れ様でした。

2011年12月05日 19:32

第12回関東女子学生剣道新人戦大会

平成23年11月26日(土)
場所 東京武道館


出場選手


佐口真実 (文2 浦 和 )
福田奈留美(文2 淑徳与野 )
田畑 都 (経1 中大付属)
大金真澄 (法1 中大付属)
川又麻衣子(法1 立命館宇治)
大橋まゆみ(文1 共立女子第二)


 

1回戦       中大               東京農工大

           大金 メ     -    メコ 外舘

           川又       ×      コ 森田  

           田畑       ×        佐藤
 
           福田 メメ    -        中野

           佐口       ×        重野

       
           1(3)                2(3)


今回の関東女子新人戦大会は残念な結果で終わってしまいましたが、

今回の悔しさを来年度の大会にぶつけてくれると思います。

応援に来てくださった、保護者の皆様方、OB、OGの皆様方

ありがとうございました。



2011年12月02日 20:42

第57回関東学生剣道新人戦大会

平成23年11月20日(日)
場所 東京武道館

結果 優勝(5年ぶり13回目)

出場選手

宮本大幹 (法2 明徳義塾)
渡部 晃  (法2 桜   丘)
堀 隼聡  (法2 酒田商業)
石川亮太郎 (経2 麗澤瑞浪)
三浦生雅 (経2 札幌日大)
宮本浩平 (法1 明徳義塾)
榎本雄斗 (法1 九州学院)
兵藤裕則 (法1 桐蔭学園)
久保田尚也 (経1 東海大四)



1回戦       中大                早大

           兵藤 メ     -       淀谷         

           三浦 コ     -       松宮

           榎本 メ     -       三橋

          宮本浩       ×       越智

           石川       ×       大浦

           渡部       ×       西村

          宮本大       ×       青木

           3(3)                0(0)

2回戦       中大                尚美学園

           兵藤 メメ    -       長谷川 

           三浦 ツ     -       海端

           石川 メメ    -       小原

           榎本 メ     -    反コ 中島  

          宮本浩 コメ    -       狩野

           渡部 コメ    -       斎藤

          宮本大 コメ    -       菅原

           6(12)               1(2)

3回戦       中大                専大

           兵藤 メメ    -       赤池

           三浦       ×        吉田

           榎本 メメ    -       黒木

           石川       ×        南部

          宮本浩 メメ    -       西條

           渡部 コ     -       東海林

          宮本大 メ     -       佐藤
   
           5(8)                0(0)
                                 
4回戦       中大                日体大

           兵藤 メメ    -        山崎

           三浦       ×        前原

           榎本 メメ    -        山田

           石川 メメ    -      コ 伊地知

          宮本浩 メメ    -        折田

           渡部 ド     ×      コ 佐藤

          宮本大 メ     ×      メ 槇

           4(10)               0(3)
    
準決勝      中大                 法大

           兵藤       ×        日下

           三浦       ×        村川

           榎本 コ     -        東郷

           石川       -      メ 千葉

          宮本浩       ×        塩谷

           渡部        ×        北川

          宮本大       ×        秀徳

           1(1)                 1(1)
    
代表決定戦   宮本大 コ     -        秀徳

決勝戦      中大                  慶大                           

           兵藤       ×         久保
           
           三浦 メ     ×       メ 宮井

           榎本       -      ○○ 吉田

            堀 メ      -          川崎

           渡部 コ    ×       メ 寺内

          宮本浩 メメ    -          藤野

          宮本大 コメ    -       メ  鶴海     
  
           3(7)                   1(5)


CIMG2810.JPG

大事な場面で白星を上げ、チームに貢献してくれた榎本君。
決勝戦では不慮の事故の為、棄権しましたが
最後の最後までチームを支えてくれました。


CIMG2812.JPG

一年生ながら、堂々たる試合を行った宮本浩平君。
体もキレていて、試合会場で暴れまくっていました。

CIMG2816.JPG


苦しい場面で回ってきても、役割をしっかり果たしてくれた渡部君。
優勝したあとの、晃の見せる笑顔は最高でした。

CIMG2814.JPG

ついたあだ名は『必殺仕事人』
チームの危機にも動じずに、勝ち星を重ねていった宮本大幹君。
チームの大黒柱は最後まで、躍動し続けてくれました。

CIMG2819.JPG

記念撮影。
皆さん、良い顔をしていますね。


CIMG2820.JPG


東京武道館の真ん中で
校歌、応援歌を歌うのは
最高でした。

こんな一面も…


CIMG2821.JPG

嬉しさのあまり、カメラに近づいてくる宮本大幹君。
可愛い一面もありますね。


試合終了後、東天紅 新宿店 様をお借りして
祝勝会を行いました。

CIMG2829.JPG

挨拶をしている、兵藤君。
試合前からとても気合いが入ってました。
かっこよかったですよ。


CIMG2838.JPG

とても盛り上がりのある、祝勝会になりました。

男子最後の試合で、このような結果が残せて本当に嬉しく思っています。
メンバーはもちろんの事、部員全員で勝ち取った優勝ではないかと思います。

まだ、27日に女子の新人戦がのありますので、
最後気を引き締めて頑張って行きたいと思います。

最後に応援に来て頂いた、父兄の皆様方、OBの先輩方
本当に有り難うございました。



2011年11月23日 21:39

第59回全日本学生剣道優勝大会

平成23年10月23日(日)
場所 日本武道館

出場選手 
村山 仁 (商4 酒田商業)
高 優司 (法4  上宮 )
福間隆二 (法4 桐蔭学園)
田島純一 (法3 桐蔭学園)
斉藤将吾 (法3  秋田南)
岩根佑馬 (法3 九州学院)
各務絢揮 (商3  中京 )
宮本大幹 (法2 明徳義塾)
宮本浩平 (法1 明徳義塾)


 1回戦       中大                九国大

          宮本浩  ド     -        永津

           各務   ド     ×        花田

          宮本大  メメ    ×         濱

           田島   メ     -        齊藤

           岩根         ×        中島

           村山  メ      ×        山崎

            高          ×        森口

            5(6)                 0(0) 

 2回戦      中大                 國學院
 
          宮本浩 メ       -        辻本

           各務         ×        入江

          宮本大 メ      -        下村

           齊藤 メ       -        田久

           岩根 ツド      -        隈本

           村山 ドド      - 石田

            高 コ        -        金子

            6(8)                  0(0)

 3回戦      中大                  慶大

          宮本浩 メ       -        鶴海

          宮本大         ×        宮井

           齊藤 反       -        中

           田島          ×        寺内

           岩根          ×        胡谷

           村山          ×        若松

            高          ×        細貝

           2(2)                   0(0)
    
 4回戦      中大                  法大

          宮本浩         ×        東郷

           各務          -     ド  北川

          宮本大 メメ      -     メ  尾崎

           齊藤          ×        千葉

           岩根 ココ      -     メ  塩谷

           村山 ド        -        岡山

            高  メ        -        秀徳

           4(6)                   1(3)

 準決勝     中大                 鹿屋体大

          宮本浩          ×        浅井

           田島 ココ       -        實安

           齊藤          -        高松

          宮本大 ド        -        鴨宮

            高           ×        竹下

           岩根          ×        三宮

           村山 ドド       -        有馬

           3(5)                   1(1)

 決勝       中大                   筑波大
           
          宮本浩          ×        阿部

           田島          ×        足立

           齊藤          ×        木立

          宮本大          ×        佐伯

           岩根          ×        神田

            高           ×         前

           村山          ×        村上

           0(0)                   0(0)

代表決定戦   村山           -     コ  村上

4回戦までチームの要である大将を務め

準決勝、決勝も大切な役目を果たしてくれました

高選手です。


高先輩.jpg

4回戦までは副将

準決勝、決勝は大将をし

何度も勝利を引き寄せて来てくれました村山選手です。


村山先輩.jpg

表彰式.jpg

集合写真.jpg


今回の全日本団体は惜しくも準優勝という結果で終わりましたが、

結果以上の素晴らしい試合内容だったと思います。

今回優勝できなかった悔しさ胸に

来年こそは栄冠を手に入れたいと思います。

また、11月には新人戦があるので

新人戦に向けて、稽古に励んでいきます。

4年生の先輩方、4年間お疲れ様でした。

そして、応援に来ていただいた、OB、OGの皆様、保護者の皆様

本当に有り難うございました。

尚、4年生の引退に伴い、

広報長 三年 澁谷

副広報長 二年 三浦

以上二名で中大剣道部を盛り上げていきたいと思います。


新チームになり、一丸となって頑張りますので

応援宜しくお願いします。


2011年10月26日 21:56

第50回日本大学・中央大学・明治大学 三大学剣道定期戦大会

●平成23年10月2日(日) 中央大学第一体育館



優勝  中央大学

2位   日本大学

3位   明治大学

優秀選手   太田宗佑 (経4 中京高校出身)

優秀選手   田島純一 (法3 桐蔭学園高校出身)

優秀選手   榎本雄斗 (法1 九州学院高校出身)

今回は第50回大会ということで部長賞が設けられました。

部長賞     岩根佑馬 (法3 九州学院高校出身)


部長賞     渡部 晃  (法2 桜丘高校出身)

中央大学 11 - 8 日本大学
 
先々鋒  飯田    - メ  鶴崎 
 内藤  引き分け  吉方 
 宮地  ○ -    龍沢 
 先鋒  榎本  メ -    小野原 
 兵藤  引き分け  渡部 
 宮本(1)    - ド  五十嵐 
 宮田  引き分け  横澤 
 新村  引き分け  工藤 
 荒木    - メ  吉田 
 石川  メ -    籠谷 
 堀    引き分け  江口 
 三浦  メ -    山口 
 渡部  コ -    藤井 
 高木    - メ  西原 
 小林  引き分け  島田 
 星山  引き分け  山田 
 藤本    - メ  佐藤 
 中堅  宮本(2)    - コ  柴田 
 澁谷  コ -    杉山 
 鈴木  引き分け  富沢 
 本川    - コ  田口 
 各務  引き分け  高野 
 岩根  引き分け  足立 
 齊藤    - メ  井上 
 田島  メ -    鈴木 
 中村    - メ  佐藤 
  林   メ -     黒石 
 丸家  引き分け   大洲 
 太田  メ -    山口 
 中馬  メ -    秋田 
 福間  引き分け  楠本 
  高   メ -    江田 
 大将  村山  メ -    吉田 


中央大学 15 -  6 明治大学
 
先々鋒  福田    - メ  盆子原 
 佐口    - メ  冨田 
 内藤    - メ  中西 
 佐藤    - メ  小澤 
 宮地  引き分け  亀元 
 先鋒  榎本  コ  -    橿原 
 保坂  引き分け  宮崎 
 宮本(1)    - メ  荒木 
 久保田  引き分け  村田 
 新村    - メ   辻 
 永松  メ -    大貫 
 石川  メ -    茂田 
 田中  引き分け  畠山 
 三浦  メ -    丸山 
 渡部  メ -    幸田 
 松本  ド -    伊藤 
 小林  メ -    持井 
 星山  コ -    中本 
 藤本  メ -    栗山 
 中堅  宮本(2)  引き分け  遅野井 
 澁谷  メ -    小林 
 鈴木  コ -    永山 
 本川    - メ  高山 
 各務    - メ  寺田 
 岩根  ド -    安達 
 齊藤  ド -    横山 
 田島  メ -    豊島 
 中村  引き分け  兎洞 
  林     - コ  有田 
 丸家    - メ  後藤 
 太田  ド -    阿部 
 中馬  引き分け  藤井 
 福間  引き分け  坂梨 
  高   引き分け   田中 
 大将  村山  引き分け  三雲 



CIMG石川.jpg


優秀選手を狙っていた二年の石川選手です。
見事二勝はしたものの残念ながら、、、、、


CIMG永松.jpg

二年の永松選手。
二年生の意地を見せつけてくれました。
さすがです。


CIMG優秀選手.jpg


優秀選手の皆さんです。
迫力溢れる試合でチームを盛り上げてくれました。


50回大会ということで、試合後中央大学の食堂で
懇親会が開かれました。


CIMG辻村先輩.jpg


CIMG懇親会.jpg


CIMGりょーたろーがいちゃついてる.jpg


第50回大会という記念大会を
優勝という良い形で終える事ができました。
私たちは「挑戦」という言葉を胸に、
全日本団体優勝目指して頑張っていきたいと思います。

応援に駆けつけてくださった先輩、保護者
の皆様、本当にありがとうございました。

2011年10月07日 21:52

第37回関東女子学生剣道優勝大会

平成23年9月17日(土)
場所 東京武道館
 
出場選手
宮地瑞希 (商4 島原)
佐藤有紗 (法4 中大杉並)
飯田くみ子(経3 国府台女学院)
内藤郁香 (総3 富岡東)
福田奈留美(文2 淑徳与野)
佐口真実 (文2 市立浦和)
田畑 都  (経1 中大附属)

一回戦
     
         中大           東海大

         宮地    ×     岡田

        福田    ×   メ 瀬沼

        内藤    -  コメ 市川

        佐口    ×     若度

        佐藤    -   ド 深堀

           0(0)         3(4)


    

CIMG2524.jpg
  


  


CIMG2532.jpg


CIMG2540.jpg

宮地先輩、佐藤先輩四年間お疲れさまでした。

これからも後輩のご指導宜しくお願いします。
  



2011年09月23日 22:32

第60回関東学生優勝大会

平成23年9月11日(日)
場所 日本武道館

出場選手 
村山 仁 (商4 酒田商業)
高 優司 (法4 上   宮)
福間隆二 (法4 桐蔭学園)
田島純一 (法3 桐蔭学園)
齊藤将吾 (法3 秋田南 )
岩根佑馬 (法3 九州学院)
各務絢揮 (商3 中   京)
宮本大幹 (法2 明徳義塾)
宮本浩平 (法1 明徳義塾)

CIMG2492.jpg

1年生で選手として活躍した宮本(浩)選手。
一回戦から暴れまくりでした。
 

CIMG2480.jpg


 

主将の村山選手。
何度もチームの危機を救ってくれました。

一回戦
          中大         明学大

   先鋒    宮本(浩) メコ-   山口

          各務      ×   高橋 

          宮本(大) コメ-   戸張

          田島   メコ-    上野

          齊藤   メメ-    内田

          村山   メメ-    河村

           高    ココ- メ 栗和田

           6(12)        0(1)

二回戦 
         中大           亜細亜大  
 
         宮本(浩) コメ-     林

         福間    メメ-     花田

         宮本(大) ドメ-     高田    

         田島   メ  -     田辺
       
         齊藤   コメ -  メ  伊庭

         岩根   メド -      鎮守

         高       -  メ   小高

         6(11)          1(2)      

三回戦 
         中大            國學院

         宮本(浩) メ -      村田

         宮本(大)   ×      岡部

         田島      ×      田久

         齊藤    ドメ-       金子

         村山    メコ-      入江

         岩根       -   メ 隅本

          高    メ -      石田

         4(6)            1(1)

     

四回戦 
         中大             東海大  

          宮本(浩)    ×     山本

          各務    コ -      川村

          宮本(大)     ×      倉又

          齊藤    メ -     岸川

          村山   コメ-      伊藤

          岩根    メ -      米村

          高        ×    桑原

         4(5)              0(0)

 
準決勝
         中大             国士舘

         宮本(浩)     ×      武田

         各務       -   コ   藤岡

宮本(大)  ドコ-      中澤

         岩根        -   メ   國友

         齊藤       ×      安藤

         村山     ドコ-      松崎

高   ×      中山

         2(4)               2(2)


決勝
         中大              日体大

         宮本(浩)      -   コ 菊地

         宮本(大)   反 -      關

田島        ×      槇

齊藤        -   メ 山下

         岩根        ×     山中

         村山      メ -     坂本

          高          -   メ 川崎

         2(2)               3(3)


CIMG2508.jpg

今回は惜しくも準優勝という結果でしたが

全日本では日本一を部員全員で勝ち取りに行きますので

応援宜しくお願いいたします。

応援に駆け付けてくださったOBの先輩方、保護者の皆様方

本当にありがとうございました。

2011年09月12日 14:59

第59回全日本学生剣道選手権大会

平成23年7月3日(日)
場所 大阪府立体育館


出場選手
高 優司(法4 上  宮)
福間隆二(法4 桐蔭学園)
田島純一(法3 桐蔭学園)
齊藤将吾(法3 秋田南)
岩根佑馬(法3 九州学院)
宮本大幹(法2 明徳義塾)

CIMG2147.jpg

1回戦            高 コ  -    小堀(大院大)
2回戦            高 ド  -    吉田(東北学院大)
3回戦            高 コ  -    轟木(福岡大)
4回戦            高    - ド  中島(大経大)    


CIMG2159.jpg

1回戦           福間 コメ -    谷口(神院大)
2回戦           福間 ○○ -    千徳(北教大岩見沢)
3回戦           福間    - メ  佐伯(筑波大)


CIMG2165.jpg

1回戦           田島 コメ -    米田(甲南大)
2回戦           田島 ツ  -    橋元(大院大) 
3回戦           田島 コ  - メメ 安藤(国士舘)          


CIMG2157.jpg

1回戦           齊藤 ド  -    金子(中京大)
2回戦           齊藤 ドメ - メ  修田(北教大函館)
3回戦           齊藤   -  ド  關 (日体大)


CIMG2166.jpg


1回戦           岩根 コメ -    早田(広島大)
2回戦           岩根 メコ -    河本(福井工業大)
3回戦           岩根 ドメ -    荒木(学泉大)
4回戦           岩根 メコ -    川村(東海大) 
5回戦           岩根 コメ - ド  安藤(国士舘)
6回戦           岩根 メメ - メ  川上(京産大)
準決勝           岩根 ココ -    加藤(大体大)
決勝            岩根    - メメ 藤岡(国士舘)


CIMG2160.jpg

1回戦           宮本 ド  -    筒井(大体大)         
2回戦           宮本 コ  -    冨田(福井工業大)         
3回戦           宮本 メコ - メ  谷 (鹿屋体大)          
4回戦           宮本    - メ  小木(国士舘)

           


中大を代表して高選手が東西対抗試合に六将として出場し、
東軍は見事優勝しました。

CIMG2162.jpg


今回準優勝した岩根選手です。


CIMG216.jpg

選手集合写真です。
みなさん中大らしく清々しい顔で写っています。

今回は岩根選手が準優勝ということで団体戦へ良い形でつなげられたと思います。
次の関東団体へ部員一丸となって稽古に励んでいきますので応援の方よろしくお願いいたします。

2011年07月07日 21:16

東京都学生剣道大会


5月29日(日) 場所 明治大学

優勝 本川亮介 (商3年)福岡第一

2位 鈴木賢太郎 (経3年)高 輪


優勝した本川は、来年度の都道府県対抗の
東京都代表として出場します。

2011年06月16日 13:55

第43回関東女子学生剣道選手権大会

平成23年5月14日(土)
場所 東京武道館


1回戦             佐口      -    メ 深堀(東海大)

1回戦            内藤 コ    -      五十嵐(学習院)

2回戦            内藤 コ    -   メメ 池田(拓大)

1回戦             飯田      -   コメ 櫻井(日女体大)

1回戦             宮地 ○○  -      宮原(電機大)

2回戦             宮地      -    メ 藤原(国際武道大)


 

CIMG2067.JPG


全日本出場はなりませんでしたが、良い試合内容でした。
7月には全日本学生個人がありますので、
部員一丸となって稽古に励んでいきたいと思います。

2011年05月18日 22:33

第57回関東学生剣道選手権大会

平成23年5月8日(日)
場所 日本武道館

全日本出場権獲得者
高 優司(法4 上 宮 )
福間隆二(法4 桐蔭学園)
田島純一(法3 桐蔭学園)
齊藤将吾(法3 秋田南)
岩根佑馬(法3 九州学院)
宮本大幹(法2 明徳義塾)


1回戦             堀       -  メ   寺内(慶大)

1回戦            渡部 ド     -    坂本(平成国際)

2回戦            渡部       -  コ  中 (慶大)

1回戦            宮本 メ   -      武田(国士舘)

2回戦            宮本 メ   -      山崎(東海大)

3回戦            宮本 コ   -      八木(国際武道)

4回戦            宮本 コメ  -      荻野(東海大)

5回戦            宮本 コ   -   メコ 川村(東海大)

1回戦            澁谷 コ   -      川上(農工大)

2回戦            澁谷 メメ  -      外山(一橋大)

3回戦            澁谷     -  メメ  須田(大正大)

1回戦            岩根 メメ  -      黒石(日大)

2回戦            岩根 ツ   -      飯田(横浜商大)

3回戦            岩根 ドコ  -      松下(千葉大)

4回戦            岩根     -   メ  吉武(専大)

敗者復活戦         岩根 メ  -       木谷(東海大)

1回戦            齊藤 メ   -      石毛(拓大)

2回戦            齊藤 メ   -      松田(成城大)

3回戦            齊藤 コ   -      山下(日体大)

4回戦            齊藤 メ   -      高山(茨大)

5回戦            齊藤     -   コ  石井(国士舘)

1回戦            田島 メ   -      藤田(淑徳大)

2回戦            田島 メ   -      平岡(中央学院)

3回戦            田島 コ   -      三浦(国士舘)

4回戦            田島 ド   -      西丸(流大)

5回戦            田島     -   コメ 足達(明大)

1回戦            太田 メ   -      松本(大東大)

2回戦            太田 ド   -      村上(国士舘)

3回戦            太田     -   ド   關 (日体大)

1回戦            福間 メメ  -       村山(横浜市大)

2回戦            福間 コ   -       大崎(電機大)

3回戦            福間 ツメ  -      加川(大東大)

4回戦            福間 メ   -      川崎(慶大)

5回戦            福間     -    ド 西村(早大)

1回戦             高 コ   -       新井(東海大)

2回戦             高 メメ  -       加藤(山梨大)

3回戦             高 ココ  -       辻 (成城大)

4回戦             高 メ   -       吉田(専大)

5回戦             高     -     メ 菊地(日体大)

応援の方有り難うございました。
全日本に向けてもう一度基礎から見直して頑張っていきます。

また、今週の土曜日に関東女子個人戦がありますので
応援の方宜しくお願い致します。

2011年05月10日 22:44

新一年生VS新二年生対抗戦

4月17日(日)
場所 中央大学剣道場

出場選手
新1年生
宮本浩平(高知県 明徳義塾)
榎本雄斗(熊本県 九州学院)
兵藤裕則(神奈川県 桐蔭学園)
久保田尚也(北海道 東海大四)
保坂亮輔(秋田県 秋田商業)
菅原壮一郎(東京都 高 輪 )
大久保俊輝(栃木県 小 山 )
佐藤知輝(大分県 大 分 )
大原将真(東京都 中大付属)
小菅正人(山梨県 日 川 )
秋保達也(東京都 都立町田)

新2年生
宮本大幹(高知県 明徳義塾)
渡部 晃(愛知県 桜 丘)
堀 隼聡(山形県 酒田商業)
宮田賢吾(福岡県 福大大濠)
荒木奎介(新潟県 新潟商業)
石川亮太郎(岐阜県 麗澤瑞浪)
三浦生雅(北海道 札幌日大)
新村太郎(宮城県 小牛田農林)
田中絃貴(埼玉県 松 山)
永松秀介(東京都 巣 鴨)
齊藤司昴(埼玉県 西武文理)


毎年恒例の新1年生VS新2年生の
対抗戦が行われました。
白熱した良い試合となりました。
試合結果の報告をさせていただきます。

      1年生           2年生
 
先鋒   小菅 コメ   -       新村

      大原      -   メコ 田中

      秋保      -    メ 齊藤

      佐藤 コ    ×    メ 宮田

      大久保 メ   -      石川

中堅    菅原 コ     -      永松   

      保坂 ツ    -    メメ 堀

      久保田     ×      荒木

      兵藤      -   ツメ 三浦

      榎本      -    コ 渡部

大将   宮本 メコ   -    メ 宮本  *兄弟対決  

      4(8)            5(10)
 
     

CIMG1951.JPG

素晴らしい小手で先制した小菅。
気合いが伝わりました。


CIMG1967.JPG

兄弟対決を制した弟、浩平。
とても見ごたえのある試合でした。

結果は2年生が勝ちました。
最後は2年生としての意地を見せてくれました。

新1年生は負けはしましたが、最近まで高校生
だったとは思えないくらい良い剣道を見せてくれました。

2011年04月19日 22:03

第56回関東学生剣道新人戦大会

平成22年11月21日(日)
場所 東京武道館

出場選手

田島純一 (法2 桐蔭学園)
齊藤将吾 (法2  秋田南)
岩根佑馬 (法2 九州学院)
各務絢揮 (商2  中 京)
本川亮介 (商2 福岡第一)
鈴木賢太郎 (経2 高 輪)
藤本龍一郎 (商2  東福岡)
宮本大幹 (法1 明徳義塾)
渡部 晃 (法1   桜 丘)



1回戦       中大   4(7) - 0(0)   城西国際


     
2回戦       中大   5(8) - 0(1)   学習院    

3回戦       中大               順天堂

       先鋒 各務       ×       西村

           鈴木       ×       大野  

           本川       ×       植竹
 
       中堅 岩根       ×       篠崎

           齊藤       ×       藤井

           田島       ×       島倉

       大将 宮本 メ     ×     コ 菅田             

     代表戦  田島 コ     -       篠崎

          代0(1)               0(1)

準決勝      中大                  慶大

      先鋒 渡部 メメ      -      メ 宮井

          藤本 コ       -        久保

          齊藤 メ       -        鶴海
 
      中堅 岩根         ×        川崎

          各務         -      メ  中          
 
          宮本         ×        寺内
 
      大将 田島         ×        若松

          3(4)                 1(2)

準決勝      中大                 筑波大

      先鋒 渡部         ×        阿部

          藤本         -      メ 渡辺

          各務         -      メメ 山下
 
      中堅 岩根 メ       -      コメ 木立

          齊藤 メ       -      ココ 佐伯          
 
          宮本 メ       -      メメ 小森
 
      大将 田島         -       メ 足立

          0(3)                6(10) 

  結果 第3位    
   
  


CIMG1552.JPG


元気いっぱいの試合をした渡部君。
太田先輩に借りた胴着が、力となっていました。


CIMG1563.JPG


福岡の侍、藤本君。
準々決勝からの登場で、焦ることなく1勝を手にしました。

CIMG1568.JPG

応援に来てくださった、保護者の皆様方、OB、OGの皆様方
ありがとうございました。



2010年11月23日 21:42

第36回関東女子学生剣道優勝大会

平成22年9月18日(土)
場所 東京武道館
 
出場選手
樋口ひより(商4 長野商業)
久下彩香 (法4 横浜平沼)
宮地瑞希 (商3 島原)
佐藤有紗 (法3 中大杉並)
飯田くみ子(経2 国府台女学院)
内藤郁香 (総2 富岡東)
福田奈留美(文1 淑徳与野)

一回戦
     
       中大      東濃大

         樋口    ×     仁木

        久下  メ ×   メ 金子

        内藤  メ -     今井

        福田    -   コ 崎山

        宮地  メ -     五十嵐

          2(3)        1(2)

二回戦
   
       中大           駒大

       久下     ×    五十嵐
 
       内藤     ×    角田

       樋口     ×    大塚

       福田     -  ド 沼田

       宮地     ×    櫻井

       0(0)        1(1)  


    

CIMG1284.JPG
   


  


CIMG1304.JPG


CIMG1317.JPG

4年生の先輩方お疲れさまでした。
これからも後輩のご指導宜しくお願いします。
  



2010年09月29日 22:04

第59回関東学生優勝大会

平成22年9月12日(日)
場所 日本武道館

出場選手 
前田智博 (法4 九州学院)
若松 守 (法4 桐蔭学園)
阿部康成 (商4 酒田商業)
本川耕平 (経4 福岡第一)
松崎亮介 (経4 日章学園)
村山 仁 (商3 酒田商業)
高 優司 (法3  上宮 )
田島純一 (法2 桐蔭学園)
宮本大幹 (法1 明徳義塾)



CIMG1228.JPG

1年生で選手として活躍した、注目株の宮本。
キレのある動きで、存在感を示しました。
 

CIMG1238.JPG

 

難波の剣豪・高優司が大会でも魅せてくれました。
得意の小手技も冴えていました。


一回戦
          中大        亜細亜大

   先鋒    宮本   ×     都倉

           高   ×      林 

          本川 ドメ-     小岸

          松崎   ×     田辺

          村山   ×     伊庭

          阿部 ドメ-     高田

          前田  メ-     渡辺

           3(5)       0(0)

二回戦 
         中大         昭和大
 
         宮本 メメ-     川上

          高 メコ-     山本

         田島 ココ-     安川    

         松崎   ×     伊藤
       
         若松   -     金澤

         阿部   ×     鈴木

         前田   ×      永田   

3(6)         0(0)      

三回戦 
         中大        筑波大

          高   ×     足立

         宮本   ×      前

         松崎   ×     山崎

         本川   ×     神田

         若松 コメ-     村上

         阿部   -コ    西村

         前田   ×     遅野井

         1(2)        1(1)

     

四回戦 
         中大        国学院

          高   ×     村田

         宮本  メ×メ    田邉

         松崎   -ツ    前屋敷

         若松   ×     金子

         村山  メ-     隈本

         阿部   -メ    石田

         前田   -メコ   小谷野

         1(2)        3(5)

 
           全日本出場決定

応援に駆け付けてくださった
OBの先輩方、保護者の皆様方
本当にありがとうございました。


今回はベスト16で、残念な結果でした。

全日本に向けて一から頑張りますので
応援宜しくお願いいたします。


2010年09月16日 21:46

第58回全日本学生剣道選手権大会

平成22年7月4日(日)
場所 日本武道館


出場選手
前田智博(法4 九州学院)
若松 守(法4 桐蔭学園)
阿部康成(商4 酒田商業)
本川耕平(経4 福岡第一)
松崎亮介(経4 日章学園)


1回戦           前田 メ -    川畑(鹿体大)
2回戦           前田   -  コ 坂本(日体大)


1回戦           若松 メ -    山神(大教大)
2回戦           若松 ツ -    矢野(立命館大)
3回戦           若松   -  ツ 竹下(鹿体大)


1回戦           阿部   -  メ  田村(九共大)


1回戦           本川 コ -    上野(日経大)
2回戦           本川 メ -    高橋(拓大)
3回戦           本川   -  コ 松崎(中大)

1回戦           松崎 メ -    遠矢(志學館大)
2回戦           松崎 メ -    出口(鹿体大)
3回戦           松崎 コ -    本川(中大)
4回戦           松崎   - メメ 松崎(国士舘) 


中大を代表して松崎選手が東西対抗試合に大将として出場しましたが
出番なく東軍が勝利を収めました。

2010年07月08日 23:19

第43回法政大学・中央大学剣道定期戦

平成22年6月13日(日)
場所 中央大学第一体育館剣道場

優勝 中央大学

法政大学 6 - 24 中央大学
 
先々鋒  中尾  メ -    内藤 
 松岡  メ -    飯田 
 小澤  コ -    宮地 
 雨夜     - メ   久下 
 梅木   メ -    樋口 
 先鋒  塚原    - メ  宮田 
 日下    - メ   石川 
 塩谷    - ツ   渡部 
 秀徳    - メ   宮本 
 野々山    - ド  藤本 
 加々見    - ド  堀 
 福元    - メ  本川(2) 
 高橋    - メ  三浦(1) 
 菅野    - コ  岩根 
 尾崎    - コ  各務 
 柴田  メ -    斎藤 
 堀田    - メ  浅野 
 天野  メ -    高野 
 鈴木    - メ  中村 
 中堅  岡山    - コ  田島 
 高橋    - メ  太田 
 市村    - メ  中馬 
 市毛    - メ   丸家 
 野田    - メ  林 
 今井    - メ  小林 
 木村  メ -    福間 
 薬袋  コ -   高 
 天野    - ド  村山 
 野田  ド -    三浦(4) 
 佐々木  メ -    松崎 
 丸田    - メ  本川(4) 
 溝口    - メ  若松 
 今永    - ド  阿部 
 野口    - メ  前田 
 大将  伴    - ド  本間 


女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。


CIMG0675.JPG


最近ノリにのってる1年の三浦選手。
今日もやってくれました。


CIMG0733.JPG


4年生の若松選手。
開会宣言も完璧でした。


CIMG0754.JPG


優秀選手
前田智博(法4 九州学院)
田島純一(法2 桐蔭学園)
渡部 晃(法1  桜 丘 )


CIMG0753.JPG


最後の記念写真です。


今回の試合では良い結果を残せました。
7月には全日本個人もあるので、
この調子でチーム一丸となって頑張ります。

2010年06月17日 21:58

第42回関東女子学生剣道選手権大会

平成22年5月15日(土)
場所 東京武道館


出場選手

樋口ひより (商4)長野商業
久下彩香  (法4)横浜平沼
宮地瑞希  (商3)島原
内藤郁香  (総政2)富岡東

CIMG0621.JPG


1回戦                    内藤   コ -     香取(北里大)

2回戦                    内藤      - メ 柴田(成蹊大)

CIMG0627.JPG


1回戦                    宮地  メメ  -      北畑(日文大)
2回戦                    宮地 メコ   -      坂本(電通大)
3回戦                    宮地  メ   -       星 (日女体大)
4回戦                    宮地  メ   -   ドド 里井(筑波大)


CIMG0609.JPG
  

1回戦                    久下     -    ド 中満(清和大)

CIMG0632.JPG


1回戦                    樋口 メ   -     大塚(駒大)
2回戦                    樋口 ド   -     毛塚(城西国際)
3回戦                    樋口 メ   -     遠藤(平国大)
4回戦                    樋口     -   メ  迫(法大)


強化練習期間、通常稽古で着実に
実力をつけている試合内容でした。


団体戦ではチーム一丸となって
全日本出場を目指して頑張ります。

応援に駆け付けてくださった
OBの先輩方、保護者の皆様方
本当にありがとうございました。

全日本個人、秋の団体戦に向けて
頑張りますので、応援宜しくお願いいたします。

2010年05月24日 13:25

第56回関東学生剣道選手権大会

平成22年5月9日(日)
場所 日本武道館

優勝 松崎亮介(経4)日章学園

全日本出場権獲得者
前田智博(法4)九州学院
若松 守(法4)桐蔭学園
阿部康成(商4)酒田商業
本川耕平(経4)福岡第一
松崎亮介(経4)日章学園


CIMG0604.JPG


中央大学では創立125周年記念として
全体育連盟がこのワッペンを付けて戦っています。
今大会でも剣道部が左袖に付けて
試合に臨みました。



CIMG0491.JPG


1回戦            田島 コ    -      前屋敷(国学院)

2回戦            田島      -    メ 川越  (国武大)


CIMG0528.JPG


1回戦            高 コ     -      金井(東農大)

2回戦            高 コ     -       金(清和大)

3回戦            高       -   メコ 神田(筑波大)


CIMG0520.JPG

1回戦            本川 コメ  -      内田(高千穂大)

2回戦            本川 メ   -      鶴海(慶大)

3回戦            本川 メ   -      野中(駒大)

4回戦            本川 コ   -      五十嵐(国士舘)

5回戦            本川 ド   -       西  (明学大)

6回戦            本川     -     メ 菊地(日体大)


CIMG0515.JPG

1回戦            阿部 メ    -      関口(立大)

2回戦            阿部 メ    -      吉川(平国大)

3回戦            阿部 メ    -      小岸(茨大)

4回戦            阿部      -   ココ 下野(専大)

敗者復活戦        阿部 コ     -      正木(宇都宮大)


CIMG0539.JPG

1回戦            若松 ツ   -      本田(東工大)

2回戦            若松 メメ  -      山下(工学院大)

3回戦            若松 メ   -      遠藤(駒大)

4回戦            若松 ツコ  -    ド 英帆(国士舘)

5回戦            若松 メ   -      柳谷(日体大)

6回戦            若松     -    コ 草彅(東農大)

CIMG0507.JPG


1回戦           前田 メ    -      栗原(神大)

2回戦           前田 ココ   -      米望(東経大)

3回戦           前田 メ    -      寺内(慶大)

4回戦           前田 メ    -      山本(国武大)

5回戦           前田      -   メメ 石田(国士舘)


CIMG0495.JPG


1回戦            松崎 メ    -      堀越(日大)

2回戦            松崎 ド    -      清永(順天堂)

3回戦            松崎 ツ    -      栗山(東農大)

4回戦            松崎 メ    -      斎藤(日体大)

5回戦            松崎 ココ   -       辻(関東学院)

6回戦            松崎 メ    -      佐伯(筑波大)

7回戦            松崎 メ    -      吉野(東農大)

準決勝           松崎 メコ   -       草彅(東農大)

決勝             松崎 メ    -      西村(早大)

CIMG0570.JPG

優勝した松崎選手の表彰式の様子です。


CIMG0580.JPG


日本武道館の中央で
校歌を歌いました。

CIMG0586.JPG

優勝者松崎選手を囲んで。


大会終了後、祝勝会を行いました。


CIMG0591.JPG

CIMG0589.JPG


OBの先輩方も祝勝会に参加していただき
皆で盛大な会を行う事が出来ました。

今年の好スタートをする事ができ
全員が更に士気を高める事ができました。

この様な結果を全日本個人、団体戦でも
残せるように、日々の稽古を頑張っていきたいです。


大会に応援に来てくださった、OB、保護者の方々
本当にありがとうございました。


 

        


2010年05月11日 23:21

第49回 日本大学・中央大学・明治大学 三大学剣道定期戦

●平成21年4月19日(日) 日本大学文理学部総合体育館アリーナ



優勝  中央大学

2位   明治大学

3位   日本大学

優秀選手   三浦慎二 (法4 高輪高校出身)

優秀選手   丸家光太 (経3 高輪高校出身)

中央大学 14 - 8 明治大学
 
先々鋒  宮地    - コ  亀元 
 樋口  引き分け  鈴木 
 久下    - メ  大久保 
 先鋒  渡部  引き分け  茂田 
 堀    - メ  中本 
 荒木  引き分け  畠山 
 宮本  引き分け  遅野井 
 本川(1)  メ -    栗山 
 藤本  メ -    小林 
 鈴木    - メ  幸田 
 岩根  引き分け  永山 
 各務  引き分け  寺田 
 齋藤  メ -    高山 
 青野    - メ  横山 
 浅野  メ -    豊島 
 高野  引き分け  兎洞 
 中村  引き分け  後藤 
 中堅  田島    - メ  足達 
 福間    - メ  有田 
 太田  引き分け  阿部 
 中馬  メ -    三雲 
 丸家  コ -    藤井 
 清水    - コ  坂梨 
 林  メ -    田中 
 高  引き分け  玉田 
 村山  コ -    下湯 
 三浦(4)  メ -   本間 
 松崎  コ -    平川 
 本川(4)  引き分け  竹下 
 若松  メ -    鬼塚 
 阿部  メ -    仁部 
 前田  コ -    平石 
 大将  本間  コ -    松井 


中央大学 15 -  5 日本大学
 
先々鋒  内藤  引き分け  高野 
 樋口  メ -    植田 
 久下  引き分け  山村 
 先鋒  渡部    - メ  藤井 
 宮田  引き分け  山口 
 三浦(1)  メ -    石井 
 宮本  ド -    島田 
 本川(2)  メ -    柴田 
 藤本  引き分け  富澤 
 鈴木    - メ  田口 
 岩根  引き分け  井上 
 各務    - メ  佐藤 
 齋藤    - メ  鈴木 
 小林  コ -    高野 
 浅野  コ -    渡邊 
 高野  コ -    大洲 
 中村  引き分け  秋田 
 中堅  田島  コ -    黒石 
 福間  コ -    楠元 
 古寺  引き分け  山口 
 中馬  引き分け  武元 
 丸家  コ -    藤嶋 
 渋谷  引き分け  井上 
 林  ド -    北条 
 高  引き分け  江田 
 村山  メ -    吉田 
 三浦(4)  メ -    坂井 
 松崎    - メ  神田 
 本川(4)  コ -    藤井 
 若松  ド -    荒川 
 阿部  引き分け  堀越 
 前田  引き分け  佐竹 
 大将  本間  引き分け  宮本 



CIMG0283.JPG

試合前の礼式です。
全員気合い入りまくりです。

CIMG0309.JPG


右 2年生、各務選手。
良い面でしたが・・・。惜しい


CIMG0327.JPG

右 3年生、太田選手
こちらも良い面でしたが・・・。ダメでした


全員が一つとなって良い試合展開で、
優勝することができました。
また来年も優勝できるよう
がんばっていきます。

応援に駆けつけてくださった先輩、保護者
の皆様、本当にありがとうございました。

2010年04月22日 17:18

新一年生VS新二年生対抗戦

3月22日(月)
場所 中央大学剣道場

出場選手
新1年生
宮本大幹(高知県 明徳義塾)
渡部 晃(愛知県 桜 丘)
堀 隼聡(山形県 酒田商業)
宮田賢吾(福岡県 福大大濠)
荒木奎介(新潟県 新潟商業)
石川亮太郎(岐阜県 麗澤瑞浪)
三浦生雅(北海道 札幌日大)
新村太郎(宮城県 小牛田農林)
田中絃貴(埼玉県 松 山)
永松秀介(東京都 巣 鴨)

新2年生
田島純一(神奈川県 桐蔭学園)
齋藤将吾(秋田県 秋田南)
岩根佑馬(熊本県 九州学院)
各務絢揮(岐阜県 中 京)
本川亮介(福岡県 福岡第一)
澁谷優樹(岐阜県 麗澤瑞浪)
鈴木賢太郎(東京都 高 輪)
小林隆之介(岐阜県 高山西)
星山智博(宮崎県 高千穂)
藤本龍一郎(福岡県 東福岡)
合原兆二(大分県 日 田)
 


毎年恒例の新1年生VS新2年生の
対抗戦が行われました。
1年生側には、4年生の本川監督と松崎助監督。
2年生側には、4年生の若松監督と三浦助監督が
それぞれのチームの指揮を執り、白熱した良い試合となりました。
試合結果の報告をさせていただきます。

      1年生            2年生

先鋒   永松      -    メ 藤本

      宮本 コメ   -      合原

      新村 ド    -      星山

      田中      -   メド 小林

      三浦      ×      鈴木

中堅   石川      ×      澁谷   同門対決

      荒木      ×      本川

      宮田 ド    -      各務

      堀        -  ドメ 岩根

      渡部      ×      齋藤

大将   宮本 メ    ×    メ 田島   

      3(5)            3(6)
*宮本は2試合出場しました。 
     


CIMG0211.JPG

同門対決。 左 石川  右 澁谷 

CIMG0230.JPG

試合は目の離せない展開となり
大将戦までもつれこみました。
左 宮本  右 田島


CIMG0214.JPG


新1年生です。
全国でも力のある選手が集まりました。


CIMG0213.JPG


新2年生です
負けられないプレッシャーからか少し緊張気味です。

結果は接戦の末2年生が勝ちました。
最後は2年生としての意地を見せてくれました。

新1年生は負けはしましたが、最近まで高校生
だったとは思えないくらい良い剣道を見せてくれました。


2010年03月25日 00:17

第6回全日本学生剣道オープン大会

平成21年12月19~20日に仙台市体育館
で全日本学生剣道オープン大会が行われました。

そこで約500名の参加があった中から
我が中央大学が同門で決勝を行うという
うれしい結果を残すことができました。


優勝  阿部康成(商3)酒田商業
2位  高 優司(法2)上 宮  
敢闘賞 田島純一(法1)桐蔭学園
     岩根佑馬(法1)九州学院

CIMG1031.JPG



2009年12月24日 22:43

新人戦大会写真集

11月21、22日に新人戦大会
が行われました。
写真にて報告させて頂きます。



女子の試合の様子です。


1年生 内藤選手


CIMG0908.JPG

1年生 飯田選手

CIMG0912.JPG


2年生 佐藤選手


CIMG0910.JPG


2年生 宮地選手

CIMG0905.JPG

男子の試合の様子です。


1年生 岩根選手

CIMG0918.JPG


1年生 各務選手


CIMG0936.JPG


1年生 齋藤選手


CIMG0937.JPG


1年生 田島選手


CIMG0933.JPG


2年生 林選手


CIMG0921.JPG

2年生 丸家選手


CIMG0947.JPG

2年生 福間選手

CIMG0926.JPG


2年生 高選手


CIMG0927.JPG

2年生 村山選手

CIMG0932.JPG


男子団体 第3位 
優秀選手 村山 仁


CIMG0950.JPG

2009年11月30日 00:31

第55回関東学生剣道新人大会

平成21年11月22日(日)
場所 東京武道館

出場選手
村山 仁(商2)酒田商業
高 優司(法2)上 宮 
福間隆二(法2)桐蔭学園
丸家光太(経2)高 輪
林 史弥(文2)日章学園
田島純一(法1)桐蔭学園
齋藤将吾(法1)秋田南
岩根佑馬(法1)九州学院
各務絢揮(商1)中 京




1回戦       中大              千葉大

       先鋒 各務 メ     -      佐藤

           岩根 メ     -      舟橋

           林        -    コ 小澤

       中堅 福間 メ     -      柴田

           高  メメ    -      兼松

           村山      ×       伊藤

       大将 田島 メ     -      松下

           5(6)              1(1)


2回戦       中大               日大

       先鋒 各務       ×       井上

           齋藤       ×       秋田

           岩根 メ     -       鈴木

       中堅 高         ×       佐藤

           福間 コメ    -       黒石

           村山       -     コ 江田

       大将 田島       -     コ 北条

           2(3)               2(2)                 


3回戦       中大               国学院

       先鋒 各務       -     コ 下村

           齋藤       ×       村田

           岩根 メド    -       阿部

       中堅 高  コ     -        隈本

           福間       ×       田久

           村山       ×       金子

       大将 田島 メ     -       石田

           3(4)               1(1)  


準々決勝     中大               大東大

       先鋒 齋藤 メ     -     ド 松本

           丸家 メ     -       白川  

           岩根       -    メメ 梅崎
 
       中堅 高  メメ     -       小代

           福間       ×       大橋

           村山 メメ    -       加川

       大将 田島 メ     -       水戸

           4(7)               1(3)

準決勝      中大                日体大

      先鋒 各務 メ       -       菊池

          齋藤         ×       濱畑

          岩根         -     ド 宮崎

      中堅 高          ×        山下

          福間        -      ド 坂本          

          村山 メ      -        山中

      大将 田島        -     メメ 川崎

          2(2)                3(4) 

  結果 第3位    優秀選手 村山 仁
   
  



2009年11月24日 01:01

第10回関東女子学生剣道新人戦大会

平成21年11月21日(土)
場所 東京武道館

出場選手
宮地瑞希(商2)島 原
佐藤有紗(法2)中大杉並
西 優紀美(理工2)中大付属 (欠場)
飯田くみ子(経1)国府台女学院
内藤郁香(総政1)富岡東




1回戦      中大               横国大

      先鋒 内藤 メ    -     コ 小笠原

                   ×
 
      中堅 佐藤 ド    -       大辻

          飯田 〇〇  -

      大将 宮地      -       川村
  
          2(4)              1(2)

2回戦      中大              清和大

      先鋒 内藤      -     ド 野口  

                   -   〇〇 中満

      中堅 佐藤      -    ココ 河野

          飯田 メ    -    メコ 吉田

      大将 宮地      ×       平瀬

          0(1)              3(7)



2009年11月24日 00:25

第57回全日本学生剣道優勝大会

平成21年10月25日(日)
場所 日本武道館

出場選手
大嶋直史(法4)三養基
今村洋輔(法4)福大大濠
前田智博(法3)九州学院
三浦慎二(法3)高 輪
阿部康成(商3)酒田商業
本川耕平(経3)福岡第一
村山 仁(商2)酒田商業
田島純一(法1)桐蔭学園
各務絢揮(商1)中 京

CIMG0883.JPG

ベスト8


 1回戦      中大              九産大
 
          2(3)              0(1)


 2回戦       中大              福工大    

           7(12)             0(1)


  
 

 

 3回戦      中大               東海大

           2(3)              2(2) 

 準々決勝    中大               国士舘

           今村       ×       安藤

           本川   コ   -    メ  松崎

           大嶋   メ   -       中山

           田島   コ   -       亀田

           村山       ×       奥島

           前田       -    コ  金井

           阿部       -    メ  石田
  
     代表戦 村山        -   コ  石田

          2(3)                2(3)代     
       

今年の中大不動の先鋒は4年生、今村。(右)
マッチョを存分に活かして大暴れしました。


CIMG0849.JPG


主将としてチームをまとめ、大きな存在だった。
関東を負けてからの1ヶ月間、色々な重圧に耐えながら
チームを引っ張っていく姿は、まさに大黒柱でした。
4年生、大嶋

CIMG0862.JPG

今大会大将に抜擢され、チームの為に
苦しい試合を耐えてくれた
3年生、阿部

CIMG0872.JPG


試合を応援に来ていただいた昭和47年卒業澤近先輩より、
試合の感想をいただきました。

「良い試合だった。
こういう試合の積み重ねが、優勝という目標の
達成につながると思う。
スタッフ・選手・応援・OBが一体となった試合だった。」

2009年10月30日 22:18

第35回関東女子学生剣道優勝大会

平成21年9月19日(土)
場所 東京武道館


出場選手
高橋彩香(文4)朝霞高校
笹原綾乃(商4)青森商業
佐藤三奈(経4)星野高校
樋口ひより(商3)長野商業
久下彩香(法3)横浜平沼
宮地瑞希(商2)島原高校
内藤郁香(総政1)富岡東




一回戦
     
       中大          日獣大

       樋口 メ  -     清水

       高橋 コメ -     田中

       久下 メメ -     柿沼

       宮地 メコ -     市川

       笹原 メメ -     小林

         5(9)        0(0)

二回戦
   
       中大          早稲田

       久下     - コ  小山
 
       笹原     ×    村岡

       高橋     - ドメ 木村

       宮地     ×    斎藤

       内藤     - メド 飯田

        0(0)        3(5)  


    

   


  CIMG0788.JPG

CIMG0796.JPG


CIMG0799.JPG


4年生の先輩方お疲れさまでした。
これからも後輩のご指導宜しくお願いします。
  


2009年10月01日 17:45

第58回関東学生剣道優勝大会

平成21年9月13日(日)  
日本武道館

出場選手
大嶋直史(法4)三養基高校
今村洋輔(法4)福大大濠高校
前田智博(法3)九州学院高校
若松 守(法3)桐蔭学園高校
阿部康成(商3)酒田商業高校
本川耕平(経3)福岡第一高校
松崎亮介(経3)日章学園高校
村山 仁(商2)酒田商業高校
田島純一(法1)桐蔭学園高校



一回戦

          中大        東京薬科大

   先鋒    今村 メコ-   コ 枝本

          本川 メ反-     松井

          松崎 メド-     黒木

          村山   ×     森重

          若松 ドメ-     鈴木

          阿部 メコ-     梅田

          大嶋 メメ-     白井

           6(12)       0(1)

二回戦     中大         順天堂

         今村 メ -      内藤

         本川 メ -      篠崎

         松崎   -    メ 清水    

         村山   ×      澤部
       
         若松   -   メメ 中野

         阿部   ×      斎藤

         大嶋 コ -   コメ 鵜城   

2(3)         3(5)      


敗者復活戦

         中大          立教大

         今村 メコ -     臼倉

         本川 メ  -     山川

         田島    ×     葛西

         前田    ×     三摩

         大嶋    ×     関口

         阿部    ×     石川

         村山    ×     石井

         2(3)         0(0)


      全日本出場決定


2009年09月14日 12:28

第57回全日本学生剣道選手権大会

日時 平成21年7月4日
場所 大阪府立体育館


出場選手
川崎 謙悟(法4 日章学園高校)
前田 智博(法3 九州学院高校)
本川 耕平(経3 福岡第一高校)


   川崎謙悟

1回戦 川崎 コ -   前田(鹿体大)
2回戦 川崎 メ -   井上(福岡大)
3回戦 川崎   -メコ 笠原(近畿大)
 CIMG0519.JPG

        前田智博

1回戦 前田   シード
2回戦 前田 ド -   神田(朝日大)
3回戦 前田   -メメ 北浦(鹿体大)
 

        本川耕平

1回戦 本川 コ -   高倉(福岡大)
2回戦 本川 コメ-   大澤(日大工学部)
3回戦 本川   - コ 葛西(国士舘)
CIMG0510.JPG
(右)

第56回全日本学生剣道東西対抗試合

出場選手 前田智博


前田  引き分け  松井(鹿体大)
CIMG0568.JPG


 

2009年07月09日 17:17

第42回中央大学・法政大学剣道定期戦

●2009年6月14日  法政大学体育館剣道場


法政大学 15(代) - 15 中央大学
 
先々鋒  松岡    - コ  宮地 
 雨夜  メ -    佐藤 
 長澤  メ -    久下 
 梅木   - ド   笹原 
 町田   ド -   高橋 
 先鋒  福元   ド -   岩根 
 高橋   - メ   各務 
 尾崎  コ -    齊藤 
 市毛    - メ  田島 
 薬袋  コ -    中馬 
 野田    - コ  福間 
 木村    - コ   高 
 加々見   メ -   浅野 
 鈴木  コ -    小池 
 高橋   コ -   白井 
 野々山   メ -   清水3 
 柴田  コ -    相馬 
 天野    - メ  本間 
 今井   コ -    原 
 中堅  佐々木   - メ  村山 
 溝口    - メ  田門 
 宮前    - コ  三浦3 
 丸田    - メ   松崎 
 大内    - ド  若松 
 安田    - メ  阿部 
 今永  コ -    本川 
 伴    - コ  前田 
 野口   メ -   三浦4 
 真中   メ -   千葉 
 小村    - コ  清水4 
 張替    - メ  中山 
 荒木    - メ  野崎 
 藤井   ド -   今村 
 二串   コ -   川崎 
 大将  鈴木  メ -    大嶋 
 代表戦  鈴木  ド -    大嶋 


女子のスコアはチームのスコアにカウントされません。



CIMG0422.JPG

試合直前の整列です。

CIMG0423.JPG
4年女子の笹原選手、見事に勝って盛り上げてくれました。(右)

CIMG0440.JPG

3年の本間選手。来年のキャプテンとして豪快な面を決めました。(左)


CIMG0472.JPG

4年の中山選手。飛び込みメンを決め、優秀選手に選ばれました。(右)

CIMG0509.JPG


優秀選手

4年 中山 拓也
2年 村山 仁

2009年06月15日 23:03

関東女子学生剣道選手権大会

日時 5月16日(土)
場所 東京武道館


出場選手

高橋 彩香(文4 朝霞高校)
笹原 綾乃(商4 青森商業高校)
樋口 ひより(商3 長野商業高校)
久下 彩香(法3 横浜平沼高校)

         高橋彩香
一回戦 高橋 メ  -   石黒(東大)
二回戦 高橋    -メコ 黒田(明大)


         笹原綾乃
CIMG0388.JPG

一回戦 笹原    -メ  五十嵐(駒澤大)


         樋口ひより
一回戦 樋口    -ドコ 横田(駿大)
 

         久下彩香
CIMG0405 (2).JPG

一回戦 久下    -メメ 甲田(国士舘) 

2009年05月15日 00:03

関東学生剣道選手権大会

遅くなりましたが、関東学生剣道選手権大会の
結果をお知らせします。


日時 5月10日(日)
場所 日本武道館

出場選手
川崎 謙悟(法4 日章学園高校)
本間 結貴(文3 都城東高校)
前田 智博(法3 九州学院高校)
阿部 康成(商3 酒田商業高校)
本川 耕平(経3 福岡第一高校)
松崎 亮介(経3 日章学園高校)
村山 仁  (商2 酒田商業高校)
田島 純一(法1 桐蔭学園高校)

        川崎 謙悟
1回戦 川崎 コ -   井口(慶大)
2回戦 川崎 メ -   中島(二松学舎)
3回戦 川崎 メ -   石塚(防衛大)
4回戦 川崎 ツコ-   新井(筑波大) 
5回戦 川崎 メコ-   鵜城(順天堂)
6回戦 川崎   - メ 水原(平国大)
         ベスト16


        本間 結貴
1回戦 本間   - メ 柴田(常盤大)

        前田 智博
1回戦 前田 メ -   三池(国武大)
2回戦 前田 メ -   今濱(平国大)
3回戦 前田 コ -   小村(法大)
4回戦 前田 メ -   高橋(常盤大)
5回戦 前田 メコ-   西村(早稲田)
6回戦 前田 コ -   古賀(東大)
準々決勝 前田   -メメ 西村(筑波大)
         ベスト8


        阿部 康成
1回戦 阿部   - コ 金井(国士舘)


        本川 耕平
1回戦 本川 ココ- コ 金子(防衛大)
2回戦 本川 コメ- メ 對馬(東農大)
3回戦 本川 メ -   飯塚(成蹊大)
4回戦 本川 メ -   三田(筑波大)
5回戦 本川 コ -   伊藤(明学大)
6回戦 本川 コ -   細貝(慶大)
準々決勝 本川   - コ 寺島(筑波大)
         ベスト8


        松崎 亮介
1回戦 松崎 コ -ドメ 千島(大東大)

        村山 仁
1回戦 村山 メ -   安仲(高経大)
2回戦 村山 コ -   峰松(流大)
3回戦 村山   - メ 西村(筑波大)

        田島 純一
1回戦 田島 メ -   林 (山梨学大)
2回戦 田島   - コ 鈴木(法大)


全日本出場選手
      川崎 謙悟
      前田 智博
      本川 耕平 
            

2009年05月14日 23:18

第48回 日本大学・中央大学・明治大学三大学剣道定期戦

●平成21年4月19日(日) 明治大学和泉校舎体育館剣道場



優勝  中央大学

2位   明治大学

3位   日本大学

中央大学 15 - 6 日本大学
 
先々鋒  樋口  メ -    植田 
 久下  引き分け  山村 
 笹原  コ -    松田 
 高橋  メ -    鈴木 
 先鋒  岩根  メ -    井上 
 各務    - コ  鈴木 
 斎藤  ド -    佐藤 
 田島  引き分け  黒石 
 福間    - コ  秋田 
 丸家  引き分け  山口 
  高  メ -    楠元 
 浅野  引き分け  北條 
 小池    - メ  渡邉 
 太田    - メ  藤嶋 
 清水(3)  引き分け  江田 
 相馬    - コ  吉田 
  林  引き分け  渋谷 
 本間    - メ  大田 
 中堅  村山  引き分け  神田 
 田門  引き分け  藤井 
 三浦(3)  メ -    武元 
 若松  引き分け   陸 
 本川(3)  コ -    荒川 
 松崎  メ -    佐竹 
 阿部  メ -    甲斐 
 前田  メ -    堀越 
 三浦(4)  メ -    宮本 
 千葉  引き分け  南條 
 清水(4)  メ -    板垣 
 中山  引き分け  鳥尾 
 野崎  引き分け  深江 
 今村  メ -    古賀 
 川崎  引き分け  芳野 
 大将  大嶋  コ -    大野 


中央大学 15 -  9 明治大学
 
先々鋒  樋口  引き分け  大久保 
 宮地    - ド  内木 
 笹原  引き分け  古井 
 高橋  引き分け  黒田 
 先鋒  岩根    - ド  高山 
 各務  引き分け  永山 
 斎藤  引き分け  寺田 
 田島  引き分け  足達 
 福間  引き分け  藤井 
 本川(1)    - メ  有田 
  高  引き分け  阿部 
 浅野  メ -    横山 
 小池    - メ  豊島 
 中村  メ -    兎洞 
 中馬  コ -    後藤 
 相馬  引き分け  田中 
 高野    - メ  玉田 
 本間  メ -    坂梨 
 中堅  村山  ド -    小比木 
 田門  コ -    下湯 
 三浦(3)  メ -    本間 
 若松  コ -    鬼塚 
 本川(3)    - メ  平石 
 松崎    - メ  平川 
 阿部  引き分け  松井 
 前田  コ -    竹下 
 三浦(4)  メ -    仁部 
 千葉  メ -    斎藤 
 清水(4)  メ -    竹島 
 中山    - メ  松本 
 野崎  メ -    松原 
 今村  メ -    雨宮 
 川崎    - メ  鴨宮 
 大将  大嶋  メ  -    森崎 

CIMG0403.JPG


優秀選手賞を獲得した二人です。
大将 大嶋(4)左  ・  三将 今村(4)右

CIMG0157.JPG


試合前のエール交換の様子です。


CIMG0232.JPG


一年生岩根です。先鋒らしく勢いのある剣道でチームを勢いづかせました。

CIMG0181.JPG


二年生村山です。ムードメーカーです。(自称)

CIMG0190.JPG


三年生三浦です。日大戦では流れを一気に中大に引き寄せる活躍でした!!

CIMG0200.JPG


四年生三浦です。見事な面でした。陰のMVP。


CIMG0223.JPG

女子の活躍もチームに大きな影響を与えてくれました。
二試合ともチームの先々鋒として戦った三年生樋口です。

CIMG0278.JPG


チーム一丸となり、3連覇を達成することができました。
来年はもちろん4連覇狙います。

CIMG0404.JPG


ラストの日中明で意地を見せた4年生。大活躍でした。
特に三浦・千葉・清水の勝利はデカかった。

2009年04月20日 23:31

WBC!

祝 WBC2連覇!!

昨日3月24日に行われた、
ワールドベースボールクラシックで
我らが日本代表チームが見事優勝しました!!


練習時間と決勝戦が見事にかぶり、
全員で応援できたのは9回裏から。
なんとかイチロー選手のタイムリーは見ることができました。


重圧の中、苦しみながらも
日本の野球を貫き通してV2を達成した日本代表のように
私たち剣道部も、今年全日本の舞台で
15年ぶりに監督たちを宙に舞わせたい。

日本代表チームには大きな感動を貰うと同時に
同じ勝負の世界で生きる者として
学生たちも皆、何か学ぶことができたのではないでしょうか。


P1000690.JPG

WBC優勝を記念して、皆野球グッズを手に記念撮影。

野崎4年 「優勝にカンパ~イ!」

太田2年 「最高に感動した」

中山4年 「おれたちも日本代表のように優勝するぞー」

清水4年 「おれも夜のバットさばきはイチロー並み」

斎藤1年 「あの感動を中大で味わいたい
     お父さん・お母さん見てますか?僕は元気です。都会は怖いところです」

高2年  「おれも夜のバットは何か持ってる」

三浦3年 「優勝してビールかけしたい」

丸家2年 「奪還」

今村(野球マニア)4年 「全試合の4分の1打点をたたき出している内川選手と中島選手に注目した
             私も彼らのような選手を目指したい」

カープ党 千葉4年 「彼もまだ若いので栗原選手には、3年後のWBCでは4番を!
           がんばれ広島カープ」

2009年03月25日 09:17

新1年生VS新2年生対抗戦

● 
日時   3月20日
場所   中央大学剣道場

出場選手
       星山(宮崎県・高千穂高校)
       藤本(福岡県・東福岡高校)
       鈴木(東京都・高輪高校)
       渋谷(岐阜県・麗澤瑞浪高校)
       小林(岐阜県・高山西高校)
       本川(福岡県・福岡第一高校)
       各務(岐阜県・中京高校)
       岩根(熊本県・九州学院高校)
       斎藤(秋田県・秋田南高校)
       田島(神奈川県・桐蔭学園高校)

新2年生
       浅井(東京都・京北高校)
       福間(神奈川県・桐蔭学園高校)次鋒と副将で2回出場
       丸家(東京都・高輪高校)
       中村(長崎県・長崎南山高校)
       中馬(鹿児島県・鹿児島商業高校)
       林 (宮崎県・日章学園高校)
       太田(岐阜県・中京高校)
       高 (大阪府・上宮高校)
       村山(山形県・酒田商業高校)



      新1年生       新2年生
        星山 メ × メ 浅井
        藤本   - メ 福間
        鈴木 メコ- メ 丸家  同門対決
        渋谷   -メメ 中村
        小林   ×   中馬
        本川 ド -メメ 林
        各務   - メ 太田  同門対決
        岩根 コ - メ 高
        斎藤   -メメ 福間
        田島   ×   村山
        1(5)       5(11)

P1000643.JPG


新1年生です。

高校時代、全国で優秀な成績を残した選手が揃いました。


P1000644.JPG


新2年生です。

負けられないプレッシャーで、前日眠れなかった中村が小さく見えます。


P1000646.JPG


藤本 VS 福間


P1000648.JPG

各務 VS 太田


P1000649.JPG

結果、2年生の大勝。意地を見せてくれました。

1年生は敗れはしたものの、最近まで高校生だったとは
思えないほどのしっかりとした剣道を見せてくれました。


【総評】
左 副寮長3年 阿部   右 寮長4年 今村

DSCF0120.JPG


阿部「1年生も立派な試合だった。これからが非常に楽しみだ。」


今村「このくらい筋肉がないとだめだ。」


今村先輩.jpg

2009年03月22日 15:44

サンポウ争奪 浅川駅伝大会

日時 3月19日 6:30~
場所 浅川

強化練習が始まって早くも2週間以上がたちました。
下半身強化のため、毎朝走り抜いたこのコースで
意地とプライドと昼飯をかけた駅伝大会が開催されました。

総勢35人の寮生を4チームに分け、
一周約3キロのコースを

第一走者 1周
第二走者~第九走者 半周

で競います。

優勝チームは、寮近くのサンポウというお弁当屋さんの
お弁当をGETできます。(学生にとって貴重な昼飯1食分のお金が浮きます笑)

なお、このイベントは強化練習中のお楽しみとトレーニングの
成果を試すという目的で学生幹部が主催しました。

P1000626.JPG


朝6時半というのに
少々テンション高めな3年生松崎くんと
まだ眠そうな3年生阿部ちゃんです。

P1000627.JPG


第一走者のスタート前です。
これから最長距離を走る各チームのエース達。
左から 福間2年 星山1年 松崎3年 岩根1年です。

P1000633.JPG

チームメートを待つ清水くん
この春4年生になります。

P1000636.JPG


大嶋キャプテン昼飯をかけ、
意地の爆走を見せてくれました。

P1000638.JPG

2年生 高(コウ)です。
レース後、「大学来て初めて本気で走りました」

P1000639.JPG


Cチームアンカーの4年生川崎くん。
トップでバトンをもらい、必死で逃げ切り見事1位でゴール。
「人生で初めて1等でゴールした」

P1000640.JPG

Dチームアンカーの4年生千葉。
トップとの差100mを10mに縮める大活躍をみせるが
惜しくも2位でゴール。

P1000641.JPG

Bチームアンカーは2年生丸家(マルヤ)くん。
あまりに差が開き、あきらめて途中で記念撮影。


優勝チーム
第一走者  星山1年
第二走者  本川1年(弟)
第三走者  林 2年
第四走者  中村2年
第五走者  三浦3年
第六走者  本川3年(兄)
第七走者  本川1年(弟)
第八走者  今村4年
第九走者  川崎4年

8人しかいなかったため、本川(弟)は2回走りました。
優勝者達はお弁当をおいしくいただきました。
残りの強化練習も楽しく乗り切りたいと思います。

サンポウ争奪浅川駅伝大会のご報告でした。

2009年03月19日 22:55

第19回 学連剣友剣道大会 (OB戦)

●日時 平成20年12月14日(日)
  場所 東京武道館

出場された先輩

男子Ⅰ部 
         Aチーム
    先鋒   鈴木秀和  平成19年卒
    次鋒   中澤圭介  平成17年卒
    五将   上原祐二  平成16年卒
    中堅   東永幸浩  平成12年卒
    三将   小田口享弘 平成9年卒
    副将   辻村弘毅  昭和57年卒
    大将   西野 隆   昭和56年卒

         Bチーム
    先鋒   廣瀬圭介  平成19年卒
    次鋒   楢崎善清  平成14年卒
    五将   岡 寿憲   平成14年卒
    中堅   白石賢史  平成13年卒
    三将   尾方司郎  平成元年卒
    副将   大崎 明   昭和60年卒
    大将   生地史朗  昭和52年卒

男子Ⅱ部
         Aチーム
    先鋒   本橋行雄  昭和44年卒
    次鋒   坂ノ上 正  昭和44年卒
    中堅   小川宏明  昭和41年卒
    副将   平野 猛   昭和41年卒
    大将   林 信雄   昭和40年卒

         Bチーム
    先鋒   青山 勲   昭和42年卒
    次鋒   黒田 実   昭和41年卒
    中堅   下山鐵夫  昭和41年卒
    副将   佐野好男  昭和38年卒
    大将   川野誠一郎 昭和39年卒

女子の部

    先鋒   青木 智   平成20年卒
    次鋒   関口 綾   平成18年卒
    中堅   井上愛理  平成18年卒
    副将   西澤香織  平成10年卒
    大将   北原絵里子 平成10年卒


試合結果

女子 二回戦敗退

男子Ⅱ部 Aチーム  三回戦敗退

       Bチーム  一回戦敗退

男子Ⅰ部 Aチーム  優勝

       Bチーム  五回戦敗退


決勝スコア(男子Ⅰ部)

      中央大A   国士舘A
  先鋒  鈴木   ×   江刺家
       中澤  メ-ココ 軽米
       上原 メメ-メ  谷口
  中堅  東永  メ-   朝比奈
       小田口メコー   松澤
       辻村   -ド  関川
  大将  西野  メ×ド  小山
       3(7)       2(5)

2008年12月15日 20:48

第54回関東学生剣道新人戦大会

●日時 平成20年11月23日(日)
 場所 東京武道館

出場選手
      前田智博(法・2)九州学院
      若松 守 (法・2)桐蔭学園
      三浦慎二(法・2)高輪
      阿部康成(商・2)酒田商業
      本川耕平(経・2)福岡第一
      松崎亮介(経・2)日章学園
      村山 仁 (商・1)酒田商業
      高 優司 (法・1)上宮
      林 史弥 (文・1)日章学園


1回戦 
    中大   対   常盤
先鋒 三浦 ドメ-   横手
    松崎 メメ-   藤井
    本川 メコ-   宮崎
中堅 阿部 メメ-   秋元
    若松 メ -   柳澤
    村山 ドメ-   長南
大将 前田   ×   高橋
    6(11)      0(0)

2回戦
    中大   対   千葉商科
先鋒 三浦 メメ-   三木
    松崎 コメ-   佐藤
    林  メコ-   冨澤
中堅 高  コメ-   宮澤
    阿部 ココ-   松田
    村山 メコ-   大野
大将 前田 コメ-   熊倉
    7(14)      0(0)

3回戦
    中大   対   明治
先鋒 三浦   -メメ 竹下
    松崎 メ -   藤井
    本川   ×   平川
中堅 阿部 コ -   本間
    若松   ×   松井
    前田 ドメ-   三雲
大将 村山   ×   仁部
    3(4)       1(2)

4回戦
    中大   対   慶應
先鋒 三浦   - メ 伊澤
    松崎 メ -   春原
    本川 メメ-   吉村
中堅 阿部 メ -   胡谷
    若松   ×   野口
    前田   ×   細貝
大将 村山 ド × ド 長江
    3(5)       1(2)

準決勝
    中大   対   法政
先鋒 松崎 メメ-   野口
    高    - メ 野田
    本川 メメ-   木村
中堅 阿部 メコ-   安田
    若松   ×   天野
    前田 メ - メ 佐々木
大将 村山 コメ-   伴
    4(9)       1(2)

決勝
    中大   対   国士舘
先鋒 松崎 メ - コ 石井
    三浦   -ドメ 中山
    本川 メ -メメ 吉田
中堅 阿部 コ -   亀田
    若松 メ -   松崎
    前田   - メ 金井
大将 村山   ×   石田
    2(4)       3(6)


優勝   国士舘大学 
準優勝 中央大学
第3位  筑波大学
 〃   法政大学

優秀選手 前田智博

2008年11月25日 20:27

第54回関東学生剣道新人戦大会

●日時 平成20年11月23日(日)
 場所 東京武道館

出場選手
      前田智博(法・2)九州学院
      若松 守 (法・2)桐蔭学園
      三浦慎二(法・2)高輪
      阿部康成(商・2)酒田商業
      本川耕平(経・2)福岡第一
      松崎亮介(経・2)日章学園
      村山 仁 (商・1)酒田商業
      高 優司 (法・1)上宮
      林 史弥 (文・1)日章学園


1回戦 
    中大   対   常盤
先鋒 三浦 ドメ-   横手
    松崎 メメ-   藤井
    本川 メコ-   宮崎
中堅 阿部 メメ-   秋元
    若松 メ -   柳澤
    村山 ドメ-   長南
大将 前田   ×   高橋
    6(11)      0(0)

2回戦
    中大   対   千葉商科
先鋒 三浦 メメ-   三木
    松崎 コメ-   佐藤
    林  メコ-   冨澤
中堅 高  コメ-   宮澤
    阿部 ココ-   松田
    村山 メコ-   大野
大将 前田 コメ-   熊倉
    7(14)      0(0)

3回戦
    中大   対   明治
先鋒 三浦   -メメ 竹下
    松崎 メ -   藤井
    本川   ×   平川
中堅 阿部 コ -   本間
    若松   ×   松井
    前田 ドメ-   三雲
大将 村山   ×   仁部
    3(4)       1(2)

4回戦
    中大   対   慶應
先鋒 三浦   - メ 伊澤
    松崎 メ -   春原
    本川 メメ-   吉村
中堅 阿部 メ -   胡谷
    若松   ×   野口
    前田   ×   細貝
大将 村山 ド × ド 長江
    3(5)       1(2)

準決勝
    中大   対   法政
先鋒 松崎 メメ-   野口
    高    - メ 野田
    本川 メメ-   木村
中堅 阿部 メコ-   安田
    若松   ×   天野
    前田 メ - メ 佐々木
大将 村山 コメ-   伴
    4(9)       1(2)

決勝
    中大   対   国士舘
先鋒 松崎 メ - コ 石井
    三浦   -ドメ 中山
    本川 メ -メメ 吉田
中堅 阿部 コ -   亀田
    若松 メ -   松崎
    前田   - メ 金井
大将 村山   ×   石田
    2(4)       3(6)


優勝   国士舘大学 
準優勝 中央大学
第3位  筑波大学
 〃   法政大学

優秀選手 前田智博

2008年11月25日 20:27

第9回関東女子剣道新人戦大会

●日時 平成20年11月22日(土)
 場所 東京武道館

 選手 樋口ひより(商・2)長野商業
     久下彩香(法・2)横浜平沼
     宮地瑞希(商・1)島原
     佐藤有紗(法・1)中大杉並
     西 優紀美(理・1)中大付属 


1回戦
     中大       東女体
     樋口   - メ 後小路
     久下   ×   鈴木
     佐藤   -反メ 岩木
     西  メ - コ  尾崎
     宮地   -   青柳
     0(1)       2(4)  
         

2008年11月25日 20:08

第9回関東女子剣道新人戦大会

●日時 平成20年11月22日(土)
 場所 東京武道館

 選手 樋口ひより(商・2)長野商業
     久下彩香(法・2)横浜平沼
     宮地瑞希(商・1)島原
     佐藤有紗(法・1)中大杉並
     西 優紀美(理・1)中大付属 


1回戦
     中大       東女体
     樋口   - メ 後小路
     久下   ×   鈴木
     佐藤   -反メ 岩木
     西  メ - コ  尾崎
     宮地   -   青柳
     0(1)       2(4)  
         

2008年11月25日 20:08

第56回 全日本剣道優勝大会

●日時 平成20年10月26日(日)

選手
    大亀健太(法・4)福大大濠
    飯蓋深水(法・4)九州学院
    島森達也(経・4)秋田南
    小林朋洋(商・4)高輪
    大嶋直史(法・3)三養基
    川崎謙悟(法・3)日章学園
    前田智博(法・2)九州学院
    阿部康成(商・2)酒田商
    松崎亮介(経・2)日章学園


1回戦  中央大学    関西大学

先鋒   大亀   ✖    辻
      阿部   - メ 笠原
      川崎   ✖   磯口
中堅   大嶋 メ -   後藤
      前田   - ド 奈良
      島森 メ -   百武
大将   飯蓋 メ -   渡辺
      3(3)     (2)2

2回戦  中央大学    愛知学院大学

先鋒   大亀 ドメ-   新見
      松崎 メ -   松岡
      前田 メコ-   小島
中堅   大嶋   ✖    東
      阿部   ✖   白石
      島森 コ -   大川
大将   飯蓋 メ ✖ ド 梅木
      4(7)      (1)0

3回戦  中央大学    明治大学

先鋒   大亀   -メメ 竹下
      前田   ✖   三雲
      小林   -メメ 仁部
中堅   川崎   ✖   鴨宮
      大嶋 コ -   松井
      島森 メ -   吉野
大将   飯蓋   - コ 青木
      2(2)      (5)3

2008年11月21日 00:51

第34回 関東学生剣道優勝大会

●平成20年9月20日(土)

出場選手   橋本菜美(商・4)呉商
         吉田梓 (法・4)中大杉並
         高橋彩香(文・3)朝霞
         笹原綾乃(商・3)青森商
         樋口ひより(商・2)長野商
         久下彩香(法・2)横浜平沼
         宮地瑞希(商・1)島原

1回戦  中央大学   東京経済大学

先鋒  樋口   - メ 大島
     久下 メメ-   奥澤
中堅  笹原   ×   窪田
     宮地   ×   里見
大将  高橋   ×   鈴木
     1(2)      (1)1

2回戦  中央大学   国士舘大学

先鋒  笹原   -メメ 後藤
     高橋   - メ 金丸
中堅  宮地   -メメ 菅原
     久下   -メ  右田
大将  吉田   - コ 吉田
     0(0)       (7)5

2008年10月01日 23:26

第56回 全日本学生剣道選手権大会

●平成20年7月5日(土)・6日(日)

出場選手  飯蓋深水(法学・4年) 九州学院
        増井琢也(経済・4年) 三重
        大嶋直史(法学・3年) 三養基
        川崎謙悟(法学・3年) 日章学園

1回戦  飯蓋 コ -   大石原(同志社大)
2回戦  飯蓋   - メ 野尻(福島大)

1回戦  増井 ツ -   柳原(福経大)
2回戦  増井 メ -   三島(金沢大)
3回戦  増井 ツ -   石田(国士舘大)
4回戦  増井   - コ 石川(東海大)

1回戦  大嶋 コ -   渡邉(福山平成大)
2回戦  大嶋 メ -   江島(鹿体大)
3回戦  大嶋   - ツ 西村(筑波大)

1回戦  川崎 メメ-   浜田(京大)
2回戦  川崎   - メ 坂口(鹿体大)

2008年10月01日 22:19

第41回法政大学・中央大学剣道定期戦

●2008年6月15日  中央大学第一体育館剣道場

法政大学 12 - 23 中央大学
 
先々鋒  長澤    - コ  久下 
 神野  ド -    橋本 
 梅木  メ -    高橋 
 大楯  メ -    吉田 
 川崎    - ド  笹原 
 先鋒  木村    - メ  福間 
 薬袋  メ -    高 
 今井  メ -    村山 
 野田    - メ  阿部 
 天野  メ -    本川 
 佐々木    - コ  三浦 
 溝口    - メ  松崎 
 北川    - メ  川俣 
 野口  メ -    若松 
 宮前    - メ  清水 
 真中    - メ  田門 
 丸田  メ -    三浦 
 今永    - メ  清水 
 大内    - コ  野崎 
 中堅  安田  ド -    前田 
 伴    - コ  中山 
 加藤    - コ  玉田 
 中村  コ -    久保田 
 山下    - ド  天内 
 藤井    - メ  藤山 
 小村  コ -    増井 
 張替    - メ  志波 
 二串    - メ  川崎 
 荒木    - コ  今村 
 鈴木    - メ  大嶋 
 松原    - メ  小林 
 伊藤    - メ  島森 
 中村    - メ  飯蓋 
 前川    - ド  遠藤 
 大将  森田  メ -    大亀 



2008年09月05日 13:24

第40回関東女子学生剣道選手権大会

●平成20年5月17日(土) 東京武道館

出場選手 高橋彩香(文3 朝霞)
       笹原綾乃(商3 青森商)
       樋口ひより(商2 長野商)
       久下彩香(法2 横浜平沼)

高橋彩香 - 2回戦敗退
笹原綾乃 - 3回戦敗退
樋口ひより - 1回戦敗退
久下彩香 - 1回戦敗退

2008年06月17日 14:56

第54回関東学生剣道選手権大会

●平成20年5月11日(日) 日本武道館

出場選手 大亀健太(法4 福大大濠)
       飯蓋深水(法4 九州学院)
       小林朋洋(商4 高輪)
       増井琢也(経4 三重)
       大嶋直史(法3 三養基)
       川崎謙悟(法3 日章学園)
       前田智博(法2 九州学院)
       阿部康成(商2 酒田商)

大亀健太 - 3回戦敗退
飯蓋深水 - 4回戦敗退(敗者復活戦により全日本出場)
小林朋洋 - 3回戦敗退
増井琢也 - 4回戦敗退(敗者復活戦により全日本出場)
大嶋直史 - 4回戦敗退(敗者復活戦により全日本出場)
川崎謙悟 - ベスト32(全日本出場)
前田智博 - 2回戦敗退 
阿部康成 - 2回戦敗退

2008年06月17日 14:24

第47回日本大学・中央大学・明治大学三大学剣道定期戦

●平成20年4月20日(日) 中央大学第一体育館剣道場



優勝  中央大学

2位   明治大学

3位   日本大学

日本大学 8 - 18 中央大学
 
先々鋒  山村  コ -    樋口 
 辻村    - メ  久下 
 松田    - メ  高橋 
 鈴木  引き分け  吉田 
 関  コ -    笹原 
 先鋒  北條  引き分け  福間 
 山口  引き分け  高 
 大州    - メ  村山 
 藤嶋    - メ  阿部 
 江田    - メ  本川 
 神田  引き分け  三浦 
 荒川  メ -    松崎 
 堀越  コ -    若松 
 佐竹  メ -    中野 
 宮本    - コ  天内 
 大田  メ -    玉田 
 杉谷    - メ  深町 
 陸    - メ  千葉 
 中里    - コ  清水 
 中堅  深江    - メ  前田 
 久保    - メ  久保田 
 田中  メ -    三浦 
 板垣  引き分け  野崎 
 南條    - コ  中山 
 市毛    - メ  今村 
 古賀    - ド  川崎 
 芳野    - メ  大嶋 
 大野    - メ  藤山 
 江口    - コ  増井 
 長沼  コ -    志波 
 宮島  コ -    小林 
 宮崎    - メ  島森 
 小池    - メ  飯蓋 
 西山  ド -    遠藤 
 大将  白鞘    - コ  大亀 


明治大学 7 - 16 中央大学
 
先々鋒  亀元  メ -    橋本 
 古井  メ -    久下 
 黒田  引き分け  高橋 
 鈴木  引き分け  吉田 
 大山  メ -    笹原 
 先鋒  藤井  引き分け  福間 
 阿部  引き分け  高 
 後藤  引き分け  村山 
 有田    - メ  阿部 
 田中    - メ  本川 
 兎洞  引き分け  三浦 
 三雲    - メ  松崎 
 坂梨    - コ  若松 
 下湯    - コ  紀伊 
 杉山    - コ  天内 
 本間  メ -    原島 
 平川  引き分け  本間 
 仁部  メ -    千葉 
 竹下  メ -    清水 
 中堅  松井    - コ  前田 
 平石    - メ  久保田 
 吉田  メ -    川俣 
 竹島    - メ  田門 
 齋藤  メ -    中山 
 雨宮    - メ  今村 
 松本  コ -    川崎 
 松原    - メ  大嶋 
 森崎    - メ  藤山 
 鴨宮  引き分け  増井 
 花房    - コ  志波 
 平井  メ -    小林 
 中川  引き分け  島森 
 豊田    - コ  飯蓋 
 吉野    - メ  遠藤 
 大将  青木    - メ  大亀 

2008年04月27日 23:30

第53回関東学生剣道新人戦大会

●平成19年12月8日(土)  東京武道館

出場選手 大嶋直史(法2 三養基)
       川崎謙悟(法2 日章学園)
       今村洋輔(法2 福大大濠)
       中山拓也(経2 鹿児島商業)
       前田智博(法1 九州学院)
       若松 守(法1 桐蔭学園)
       三浦慎二(法1 高輪)
       阿部康成(商1 酒田商業)
       本川耕平(経1 福岡第一) 

●1回戦     対      文教大 
先鋒 今村 メメ ー    堀口
    阿部  メ ー    宮山
    三浦 メコ ー    古川
中堅 川崎 反ド ー    小黒
    若松 ドメ ー    小畑
    大嶋 メメ ー    瀧川
大将 前田  メ ー    関根
    7(12)        (0)0

●2回戦     対    清和大
先鋒 阿部    ×    松本
    今村 メド -     南
    本川  コ -    矢野
中堅 川崎    ×    重富
    若松    - ド  小倉
    前田  メ -    佐藤
大将 大嶋    ×    田尻
    3(4)         (1)1

●3回戦     対    国際武道大
先鋒 阿部  メ -    北田
    中山  コ × メ  鈴木
    本川    ×    大矢
中堅 今村  コ × コ  前杉
    若松  コ -    佐藤
    前田 メメ -    井上
大将 大嶋    ×    渡邊
    3(6)         (2)0

●準々決勝    対    日大
先鋒 阿部 メ反 -    芳野
    今村  コ × メ  荒川
    三浦  メ -    堀越
中堅 本川    ×    深江
    若松    ×    大野
    前田  メ -    宮本
大将 大嶋  メ -    古賀
    4(6)        (1)0

●準決勝     対    東海大
先鋒 阿部  メ -    森田
    今村 メメ -    竹内
    三浦 メド -    河口
中堅 本川 コ  × コ  蒲田
    若松    - メメ 鈴木
    前田    - メ  石川
大将 大嶋    -    高見
    3(6)         (4)2

●決勝       対    専修大
先鋒 阿部    ×    鈴木
    若松  コ -    岡本
    今村    -    植木
中堅 三浦    - メ  庄司
    本川    - メ  松本
    前田    ×    富松
大将 大嶋    ×    島津
    1(1)         (2)2 

2008年01月25日 22:38

第8回関東女子学生剣道新人戦大会

●平成19年12月1日(土)  東京武道館

出場選手 高橋彩香(文2 朝霞)
       笹原綾乃(商2 青森商業)
       佐藤三奈(経2 星野)
        樋口ひより(商1 長野商) 
       久下彩香(法1 横浜平沼) 
     

●1回戦      対    駿河大
先鋒 樋口    ×    河村 
    久下    ×    山田
中堅 佐藤    -メメ  横田
    高橋    ×    岡田
大将 笹原    ×    井上
     0(0)     (2)1

2007年12月03日 20:48

題55回全日本学生剣道優勝大会

●平成19年10月28日(日)   日本武道館

出場選手  河上幸樹 (法4 九州学院)
        橋本雄太 (商4 三養基)
        升田 良  (商4 新田)
        大亀健太 (法3 福大大濠)
        飯蓋深水 (法3 九州学院)
        島森達也 (経3 秋田南)
        大嶋直史 (法2 三養基)
        前田智博 (法1 九州学院)
        阿倍康成 (商1 酒田商業)

●1回戦       対    福岡大
(先鋒) 阿部 反  -    江島
     島森 メ   -    岡田
     橋本 ド   -    井上
(中堅) 大亀 メ   -    森岡
     飯蓋 コ   ×  ド 水江
     河上 ツ   -    尾方
(大将) 升田 メ   -    前野
       6(7)       (1)0

●2回戦       対    近畿大
(先鋒) 阿部    ×    小原
     島森 メ  -    森本
     橋本 メメ -  コ 藤田 
(中堅) 大亀 メ  -    八木
     飯蓋 メ  -    宮本
     河上 メメ -    高木
(大将) 升田    ×    尾崎
      5(7)      (1)0

●3回戦       対    創価大
(先鋒) 前田    ×    石原
     島森    ×    浦部
     橋本 メ  -    小坪
(中堅) 大亀    ×    田中
     飯蓋    ×    北園
     河上 メメ -    池西
(大将) 升田 コメ - コ  村木
      5(3)      (0)1

●準々決勝     対    早大
(先鋒) 前田 メ  -    渡部
     島森    ×    浦部
     大亀 コ  -    竹越
(中堅) 橋本 コ  -    阿南
     飯蓋    - メ  雨谷
     河上 コ  × メ  渡邉
(大将) 升田 コ  × ド  高原
      3(5)      (3)1

●準決勝      対     大体大
(先鋒) 前田    ×    高橋
     大嶋    ×    瀧本
     大亀    ×    大石
(中堅) 島森    - ド   堤
     飯蓋 メ  -    川原
     河上 コ  -    野本
(大将) 升田    - コ  柴田
(代表) 升田    - メ  柴田
      

2007年11月30日 19:32

第33回関東女子学生剣道優勝大会

●平成19年 9月22日(土)  東京武道館

出場選手  青木 智(経4 横須賀)
        中島千紘(商4 高岡第一)
        橋本菜美(商3 呉商)
        吉田 梓(法3 中大杉並)
        高橋彩香(文2 朝霞)
        笹原綾乃(商2 青森商業)
        樋口ひより(商1 長野商)

●1回戦       対   横国大
(先鋒) 樋口    ×   佐藤
     中島 コメ ー   渡辺
(中堅) 高橋    ×   竹内
     青木 コメ ー   矢代 
(大将) 笹原 ドメ -   後藤
       3(6)     (0)0

●2回戦       対    海洋大
(先鋒) 吉田 メメ -    金尾
      中島 ○○-
(中堅) 高橋    ×     森 
      青木 メ  -    伊東
(大将) 笹原 メメ -    對馬
       3(5)     (0)0

●3回戦       対    神大
(先鋒) 吉田    -ドコ  加藤
      樋口   メ-コ   神田
(中堅) 高橋    ×    赤池 
      青木    -メメ  坂下
(大将) 笹原    ×    新井
       0(1)     (5)2       

2007年11月30日 18:43

第56回関東学生剣道優勝大会

●平成19年9月16日(日)

出場選手  山本健太 (法4 長崎南山)
        河上幸樹 (法4 九州学院)
        升田 良  (商4 新田)
        鈴木 拓  (理工4 栃木)
        大亀健太 (法3 福大大濠)
        飯蓋深水 (法3 九州学院)
        島森達也 (経3 秋田南)
        藤山明紀 (文3 長崎南山)
        大嶋直史 (法2 三養基)

●1回戦       対   昭和大
(先鋒) 大亀 メメ -    岡本
      島森 ド  -    中嶋
      鈴木 メツ -    鈴木
(中堅) 山本 コメ -    安川
      河上    ×    山本
      飯蓋 コ  -    今井
(大将) 升田 ドメ -    船古
6 (10)   (0) 0

●2回戦       対  横浜商大
(先鋒) 大亀 コ  × コ  牧山
      大嶋    ×    西俣
      山本    - コ  網淵
(中堅) 鈴木    - メメ 北川
      河上 ド  -    山岸
      飯蓋    ×    大石
(大将) 升田 コメ -    川島
      2  (4)   (4) 2

代表戦 升田 コ  -    大石

●3回線       対 東海大
(先鋒) 大亀 ドコ -    福田
      藤山    - コメ 高見
      大嶋    ×    石川
(中堅) 山本 メ  × コ  青木
      河上    ×    出縄
      飯蓋    ×    荒井
(大将) 升田    - メ  林
       1 (3)   (4) 2

2007年10月22日 13:07

第56回関東学生剣道優勝大会

●平成19年9月16日(日)

出場選手  山本健太 (法4 長崎南山)
        河上幸樹 (法4 九州学院)
        升田 良  (商4 新田)
        鈴木 拓  (理工4 栃木)
        大亀健太 (法3 福大大濠)
        飯蓋深水 (法3 九州学院)
        島森達也 (経3 秋田南)
        藤山明紀 (文3 長崎南山)
        大嶋直史 (法2 三養基)

●1回戦       対   昭和大
(先鋒) 大亀 メメ -    岡本
      島森 ド  -    中嶋
      鈴木 メツ -    鈴木
(中堅) 山本 コメ -    安川
      河上    ×    山本
      飯蓋 コ  -    今井
(大将) 升田 ドメ -    船古
6 (10)   (0) 0

●2回戦       対  横浜商大
(先鋒) 大亀 コ  × コ  牧山
      大嶋    ×    西俣
      山本    - コ  網淵
(中堅) 鈴木    - メメ 北川
      河上 ド  -    山岸
      飯蓋    ×    大石
(大将) 升田 コメ -    川島
      2  (4)   (4) 2

代表戦 升田 コ  -    大石

●3回線       対 東海大
(先鋒) 大亀 ドコ -    福田
      藤山    - コメ 高見
      大嶋    ×    石川
(中堅) 山本 メ  × コ  青木
      河上    ×    出縄
      飯蓋    ×    荒井
(大将) 升田    - メ  林
       1 (3)   (4) 2

2007年10月22日 13:07

第55回全日本学生剣道選手権大会

平成19年7月7日(土)8日(日) 大阪府立体育館

出場選手  山本健太 (法4 長崎南山)
        升田 良  (商4 新田)
        鈴木 拓  (理工4 栃木)
        大亀健太 (法3 福大大濠)
        飯蓋深水 (法3 九州学院)
        前田智博 (法1 九州学院)

ベスト16  升田 良


1回戦  山本    - メメ 磯口(関西大)

1回戦  升田 メ  -    森(高知大)
2回戦  升田 ドメ -    渡辺(山形大)
3回戦  升田 メ  -    畠中(国士舘)
4回戦  升田    - メ  野田(岐阜大)

1回戦  鈴木    - コメ 二橋(中京大)

1回戦  大亀 メ  -    木下(九州大)
2回戦  大亀    - ココ 渡部(松山大)

1回戦  飯蓋 ド  -    松原(島根大)
2回戦  飯蓋    - コメ 木谷(鹿屋体育大)

1回戦  前田 コ  -    日高(近畿大)
2回戦  前田 メ  -    芦田(札幌大)
3回戦  前田 メ  -    納谷(東京学芸大)
4回戦  前田    - メメ 小沼(東北学院大)

2007年07月09日 19:01

第40回法政大学・中央大学剣道定期戦大会(6月17日)

●平成19年6月17日(日)  法政大学体育館剣道場

  中央大学14     -    法政大学16

(先々鋒)  高橋    -    辻
        吉田 ド  -    大楯
        中島 メ  -    川崎
        笹原 ド  -    中里
        青木    - メ  鈴木
(先鋒)    阿部    - メ  野口
        本川    - コ  安田
        三浦    - ド  今永
        若松 メ  -    丸田
        松崎 コ  -    大内
        前田 ド  -    伴
        本間    - メ  荒木
        今村 メ  -    藤井
        平本    - メ  真中
        原      - メ  山下
        川崎    - ド  二串
        山本 メ  -    渡邉
        中山 メ  -    五十嵐
        藤山 メ  -    蔡
(中堅)    大嶋    - コ  鈴木
        増井    - ド  張替
        田澤 メ  -    大光
        志波 メ  -    園田
        前田 メ  -    角田
        小林 メ  -    松原
        島森    - メ  中村
        飯蓋 コ  -    伊藤
        大亀    - コ  前川
       羽田野 ド  -    宇都
        白井 メ  -    三浦
        鈴木    - コ  森田
        橋本    - メ  安田
        升田    - メ  増田
(副将)    河上    - メ  対馬
(大将)    山本    - メ  田中


優秀選手   羽田野恭平(中大)  藤山明紀(中大)
         田中達也(法大)  安田巧(法大)  前川良太(法大)

2007年07月09日 18:25

第39回関東女子学生剣道選手権大会

平成19年5月19日(土)    東京武道館

出場選手  青木 智(経4 横須賀)
        中島千紘(商4 高岡第一) 
        高橋彩香(文2 朝霞)
        笹原綾乃(商2 青森商業)

ベスト32
   笹原彩乃
1回戦敗退
   青木智  中島千紘  高橋彩香


1回戦  青木 メ  - メド 和田(城西国際)

1回戦  中島    - メ  高橋(東女体大)

1回戦  高橋 メ  - ドコ 奥島(玉川大)

1回戦  笹原 メ  -    日置(立正大)
2回戦  笹原 メド -    土屋(成城大)
3回戦  笹原 ド  -    清水(関学大)
4回戦  笹原 ド  -    宇佐美(尚美学園大)
5回戦  笹原    - コ  黒田(明治大)

敗者復活戦
      笹原    - メ  大澤(筑波大)
      笹原    - メメ 下原(清和大)

2007年05月26日 16:19

第53回関東学生剣道選手権大会

平成19年5月6日(日) 日本武道館

出場選手  山本健太 (法4 長崎南山)
        河上幸樹 (法4 九州学院)
        橋本雄太 (商4 三養基)
        升田 良  (商4 新田)
        鈴木 拓  (理工4 栃木)
        大亀健太 (法3 福大大濠)
        飯蓋深水 (法3 九州学院)
        前田智博 (法1 九州学院)

準優勝  升田 良
ベスト8  山本健太
ベスト16 鈴木 拓  飯蓋深水
      
全日本出場選手
      山本健太  升田良  鈴木拓
      大亀健太  飯蓋深水  前田智博


1回戦  山本 メメ -    國武(流大)
2回戦  山本 メメ - メ  生沼(国士舘)
3回戦  山本 メコ - コ  小寺(拓大)
4回戦  山本 メ  -    植木(専大)
5回戦  山本 メ  -    原(国武大)
6回戦  山本 コ  -    飯蓋(中大)
7回戦  山本    - コ  升田(中大)

1回戦  河上 メ  - メコ 堀口(清和大)

1回戦  橋本    - メコ 亀田(国士舘)

1回戦  升田 メメ -    林(関学大)
2回戦  升田 メメ -    石井(流大)
3回戦  升田 メ  -    延明(国士舘)
4回戦  升田 メ  -    田中(明治大)
5回戦  升田 コ  -    上宇都(国武大)
6回戦  升田 メ  -    在本(専大)
7回戦  升田 コ  -    山本(中大)
準決勝  升田 ツメ -    亀田(国士舘)
決勝   升田    - コ  田中(法政大)

1回戦  鈴木 メ  -    高瀬(筑波大)
2回戦  鈴木 メ  -    関(高経大)
3回戦  鈴木 コ  -    石(拓大)
4回戦  鈴木 メメ - メ  福田(東農大)
5回戦  鈴木    - コ  畠中(国士舘)

1回戦  大亀 メコ -    本名(農工大)
2回戦  大亀 メ  -    鈴木(茨大)
3回戦  大亀 コ  -    市川(清和大)
4回戦  大亀    - メ  岡田(国士舘)

1回戦  飯蓋 メ  -    高森(櫻大)
2回戦  飯蓋 メ  -    矢幡(順天堂)
3回戦  飯蓋 メ  -    林(東海大)
4回戦  飯蓋 メ  -    山口(宇都宮大)
5回戦  飯蓋 ド  -    梶原(日体大)
6回戦  飯蓋    - コ  山本(中大)

1回戦  前田 コ  -    田頭(立大)
2回戦  前田 メ  -    近藤(国士舘)
3回戦  前田 メ  -    荒木(早大)
4回戦  前田    - メ  田中(法政大)

敗者復活戦
      大亀 メ  -    石崎(学習院)
      前田 ド  -    小竹(国士舘)

2007年05月26日 15:10

第52回関東学生剣道新人戦大会

●平成18年11月26日(日)  東京武道館

出場選手 大亀健太(法2 福大大濠)
       遠藤一志(法2 桐蔭学園)
       飯蓋深水(法2 九州学院)
       小林朋洋(商2 高輪)
       島森達也(経2 秋田南)
       藤山明紀(文2 長崎南山)
       増井琢也(経2 三重)
       大嶋直史(法1 三養基)
       今村洋輔(法1 福大大濠)

1回戦        対 中央学院大学
先鋒  遠藤 メメ -    石塚
     増井 メメ -    斉藤
     藤山    ×    小川
中堅  島森 メメ -    安藤
     大嶋 メ  - コメ 川上
     飯蓋 メメ -    山崎
大将  大亀 メメ -    小林
      5 (11)  (2)  1

2回戦        対 宇都宮大学
先鋒  遠藤 メメ -    高田
     今村 コメ -    紺野
     小林 コメ -    山田
中堅  島森    × コメ 菊池
     大嶋 メ  -    青島
     飯蓋 コメ -    小島
大将  大亀 メド -    酒井
      6 (11)  (2) 1

3回戦        対 帝京大学
先鋒  遠藤 コ  -    内堀
     今村    ×    近藤
     小林 コメ -    松永
中堅  島森 ド  - コメ 石山
     大嶋    ×    川崎
     大亀    ×    山本
大将  飯蓋 メメ -    前野
      3  (6)   (2) 1

準決勝       対 明治大学
先鋒  遠藤    - ド  松原
     増井    - メ  松本
     今村    - メ  平井
中堅  島森 ドメ -    鴨宮
     大嶋 ツ  -    中川
     大亀    ×    吉野
大将  飯蓋 ドメ -    青木
      3  (5)   (3) 3

決勝         対 法政大学
先鋒  遠藤 メメ -    藤井
     今村 コメ -    松原
     小林 メコ -    鈴木
中堅  大亀    ×    中村
     大嶋 ド  - メ  前川
     島森    - メメ 伊藤
大将  飯蓋 コメ -    森田
      4  (9)   (3) 1

●優勝

2006年12月01日 23:10

第7回関東女子学生剣道新人戦大会

●平成18年11月25日(土)    東京武道館

 出場選手 吉田 梓(法2 中大杉並)
        橋本菜美(商2 呉商業)
        高橋彩香(文1 朝霞)
        笹原綾乃(商1 青森商業)
        佐藤三奈(経1 星野)

1回戦        対 淑徳大学
先鋒  吉田    -    袴田
     佐藤 ○○-        
中堅  高橋 ココ -    松丸
     笹原 メメ -    小室
大将  橋本    - メ  岩瀬 
      3  (6)   (1) 1

2回戦        対 日本体育大学
先鋒  笹原 ド  - メコ 小笠原
     吉田    - コ  永田
中堅  橋本    - メ  木戸込
    高橋 メ  - コド 中谷
大将  佐藤    - メメ 小野口
      0 (2)    (8) 5

2回戦敗退

2006年12月01日 23:03

第五十四回全日本学生剣道優勝大会

●平成18年10月29日(日)     大阪府立体育館

出場選手 下川裕之(法4 福大大濠)
       藤山光治(法4 長崎南山)
       鈴木秀和(商4 鹿児島商業)
       村方孔哉(文4 長崎南山)
       野畑秀之(経4 東海大四)
       河上幸樹(法3 九州学院)
       升田 良(商3 新田)
       大亀健太(法2 福大大濠)
       飯蓋深水(法2 九州学院)
       

●1回戦       対 福岡大学
(先鋒) 村方    - メ  尾方
      鈴木 メ  -    森岡
      大亀 コ  -    江島
(中堅) 河上 メ  × メ  上村
      野畑    - メ  大曲
      升田 ココ - メ  前野
(大将) 藤山    - メ  菰方
      3  (5)   (5)  3
代表戦 升田 コ  -    菰方

●2回戦       対 大阪体育大学
(先鋒) 村方    - コ  杉田
      大亀    - コ  高宮
      鈴木    - メ  山本
(中堅) 藤山 メ  -    川原
      飯蓋 コ  - メメ 野本
      野畑    ×    柴田
(大将) 升田 メ  × メ  大石
      1  (3)   (6)  4

2回戦敗退

2006年12月01日 21:56

第32回関東女子学生剣道優勝大会

●平成17年9月30日(土)    東京武道館

 出場選手 井原優子(経4 秩父)
        越田翔子(理工4 中大杉並)
        青木 智(経3 横須賀)
        中島千紘(商3 高岡第一)
        吉田 梓(法2 中大杉並) 
        高橋彩香(文1 朝霞)
        笹原綾乃(商1 青森商業)

1回戦       対成城大学
先鋒 高橋 メ  -    櫻井
    越田 不戦
中堅 井原 メ  - コメ 平松
    青木 メコ -    竹迫
大将 笹原 ド  × メ  土屋
     3 (7)    (3) 1

2回戦       対文教大学
先鋒 中島    ×    谷中
    高橋    ×    中原
中堅 吉田 コ  -    梅津
    青木 メ  × メ  増田
大将 笹原    ×    岸本
     1 (2)    (1) 0

3回戦       対國學院大学
先鋒 井原    - メ  長崎
    高橋    ×    中村
中堅 吉田    ×    角田
    青木 メ  -    中島
大将 笹原    ×    井上
     1 (1)    (1) 1
代表戦 青木   - メ  井上

3回戦敗退

2006年09月30日 17:07

第55回関東学生剣道優勝大会

●平成18年9月10日(日)

出場選手 下川裕之(法4 福大大濠)
       藤山光治(法4 長崎南山)
       村方孔哉(文4 長崎南山)
       野畑秀之(経4 東海大四)
       橋本雄太(商3 三養基)
       升田 良(商3 新田)
       大亀健太(法2 福大大濠)
       飯蓋深水(法2 九州学院)
       大嶋直史(法1 三養基)

●1回戦       対 城西国際大
(先鋒) 村方 コド -    山崎
      大亀 メ  -    長渡
      飯蓋    ×    松沢
(中堅) 大嶋 メツ -    黒田
      升田 ドメ -    大平
      野畑    ×    大口
(大将) 藤山 メメ -    森田
5 (9)    (0) 0

●2回戦       対 明治学院大
(先鋒) 村方 メ  -    中村
      飯蓋    ×    鈴木
      橋本 コメ -    吉田
(中堅) 下川 ココ -    伊東
      升田 メ  -    森
      野畑 コメ -    小林
(大将) 藤山 メコ -    小坂
      6 (10)   (0) 0

●3回線       対 東海大
(先鋒) 村方 メメ -    出縄
      下川 コ  × メ  石川
      大亀 メ  -    高見
(中堅) 升田    ×    林
      大嶋    ×    福田
      野畑    - コ  荒井
(大将) 藤山 ココ -    飯田
      3 (6)     (2) 1

●4回線       対 慶応大
(先鋒) 村方 メ  - メ  赤石
      大亀 ココ -    泉
      大嶋 コ  - メ  加藤
(中堅) 飯蓋 コ  -    鴨下
      升田 ド  -    井口
      野畑    ×    石水
(大将) 藤山 コ  -    嘉山
      4 (7)     (2) 0

●準決勝       対 専修大
(先鋒) 村方 メコ -    寒河江
      大亀 メ  × コ  杉本
      下川    ×    小倉
(中堅) 野畑    ×    渡辺
      飯蓋    - コ  嶌津
      升田 メ  -    在本
(大将) 藤山 メ  × メ  浜地
      2 (5)     (3) 1

●決勝        対 国士舘
(先鋒) 村方    ×    原
      大亀 コ  - メコ 浦川
      飯蓋 コ  × コ  近藤
(中堅) 野畑    - ココ 畠中
      下川    - メ  縄田
      升田 メコ -    鹿野
(大将) 藤山    - メ  正代
      1 (4)     (7) 4

2006年09月20日 23:34

第54回全日本学生剣道選手権大会(7月2日)

●平成17年7月2日(日) 日本武道館

出場選手 下川裕之(法4 福大大濠)
       野畑秀之(経4 東海大四)
       河上幸樹(法3 九州学院)
       橋本雄太(商3 三養基)
       升田 良(商3 新田)

下川 ココ -    橋爪(龍大)
下川 メコ -    鈴木(仙台大)
下川    - 反  鵜飼(愛教大)

野畑 メメ -    小沼(東北学院大)
野畑 メメ - メ  小谷(島根大)
野畑 メ  -    阿知波(金沢大)
野畑    - メメ 勝見(同大)

河上 メメ - メ  吉田(同大)
河上 コ  -    川原(一経大)
河上    - メ  田中(櫻大)

橋本 メコ -    林(中部大)
橋本 ド  -    中川(京産大)
橋本 コ  -    野邑(立命館)
橋本 メメ - メ  増田(法大)
橋本 メ  - メコ 渡邉(早大)

升田 コメ -    藤本(鳥取大)
升田 反  -    久米(志學大)
升田 コメ -    藤関(朝日大)
升田 メ  -    前野(福岡大)
升田 ツ  - メメ 吉井(立命館)

2006年09月20日 22:49

法政大学・中央大学剣道定期戦大会(6月18日)

●平成18年6月18日(日) 中央大学剣道場

  中央大学19   - 法政大学15

(先々鋒) 青木    - メ  大楯
      中島    - ド  川崎
      林     - メ  中里
      越田    - メ  鈴木
      丹羽    - メ  目黒

(先鋒)  今村    - コ  荒木
      川崎    - メ  張替
      大嶋 メ  -    小村
      増井 メ  -    藤井
      島森    - コ  二串
      飯蓋 メ  -    鈴木
     新井山 メ  -    五十嵐
      塚本 ド  -    大光寺
      宮本 コ  -    渡辺
      梶谷 メ  -    園田
      前田    - メ  松原
      遠藤 メ  -    伊藤
      小林    - コ  中村
      土田 メ  -    前川
      大亀 メ  -    森田
      熊谷    - コ  宇都
     羽田野    - メ  三浦
      廣瀬 メ  -    安田
      橋本    - コ  増田
      河上 ド  -    対馬
      升田 ド  -    田中
     久保田 メ  -    田代
      高尾    - メ  佐々木
      山本 メ  -    森京
      鈴木 ド  -    飯沼
      緒方 メ  -    木村
      野畑 メ  -    菊池
      村方 メ  -    高本
(副将)  藤山    - コ  安川
(大将)  下川 メ  -    安藤

2006年09月20日 22:17

第四十五回日中明三大学剣道定期戦

●平成18年4月23日(日) 明治大学和泉校舎体育館剣道場

     日本大学14-中央大学15         中央大学13-明治大学13

(先々鋒) 関     ×    青木           青木    -  メ 内木
      加庭    -  ド 中島           中島    ×    黒田
      古沢    ×    越田           越田    ×    因幡
      及川    -  メ 井原           井原    ×    澤谷
      藤岡 コ  -    丹羽           林  コ  -    内海

(先鋒)  深江 メ  -    今村           今村 メ  -    鴨宮
      甲斐    -  メ 川﨑           川﨑    -  メ 豊田
      板垣    -  ド 大嶋           大嶋 ツ  -    森崎
      古賀 メ  -    島森           島森    -  メ 中川
      大野    -  コ 増井           増井    -  ド 平井
      中田    -  コ 飯蓋           飯蓋 メ  -    松原
      市毛 メ  -    遠藤           遠藤    ×    花房
      宮島    -  メ 羽田野         羽田野 コ -    豊田
      宮崎 コ  -    新井山         新井山   -  メ 吉野
      小池 メ  -    浦上           三浦 メ  -    小池
      西山 メ  -    前田           前田    ×    青木
      白鞘 メ  -    塚本           塚本    -  メ 黒田
      大竹    -  コ 鈴木           鈴木 コ  -    三木
      海老沼   -  メ 宮木           宮木    -  コ 近間
(中堅)  魚住    -  メ 大亀           大亀    -  コ 天野
      高山 メ  -    中山           中山 メ  -    山田
      廣瀬 メ  -    熊谷           熊谷 コ  -    脇本
      相田 メ  -    久保田         久保田   -  コ 中島
      上村    -  メ 高尾           高尾    -  ド 近森
      甲斐    -  メ 野崎           野崎    ×    新田
      小野    ×    升田           升田 コ  -    坂入
      下村 コ  -    河上           河上 メ  -    内野
      赤井    -  メ 山本           山本    ×    田中
      花田    ×    鈴木           鈴木 メ  -    横山
      唐津    -  メ 志波           志波    -  メ 高橋
      三苫 メ  -    緒方           緒方    -  コ 奈須
      榎園    ×    野畑           野畑    ×    佐藤
      下川 メ  -    藤山           藤山    -  メ 新海
      梯     -    藤山           藤山 コ  -    二ノ宮
(大将)  太田    ×    下川           下川    ×    浜崎

2006年09月19日 23:46

第38回関東女子学生剣道選手権大会

平成18年5月6日(土) 東京武道館

出場選手  井原優子(文4 秩父)
        越田翔子(理工4 中大杉並)
        青木 智(経3 横須賀)
        中島千紘(商3 高岡第一)
        吉田 梓(法2 中央杉並)

井原 メ  - メメ  小久保(獨大)
  1回戦敗退

越田 ココ -     浜中(目白大)
越田 コ  - メメ  松下(国武大)
  2回戦敗退

青木 メコ -     宮川(東外大)
青木 コ  - メコ  遠藤(学習院)
  2回戦敗退

中島    - メメ  森口(創価大)
  1回戦敗退

吉田 コメ -     長坂(防大)
吉田 メ  - ココ  細川(日体大)
  2回戦敗退

2006年06月11日 00:47

第52回関東学生剣道選手権大会

平成18年5月14日(日) 日本武道館

出場選手  下川裕之(法4 福大大濠)
        藤山光治(法4 長崎南山)
        野畑秀之(経4 東海第四)
        山本健太(法3 長崎南山)
        河上幸樹(法3 九州学院)
        橋本雄太(商3 三養基)
        升田 良(商3 新田)
        遠藤一志(法2 桐蔭学園)

下川 コメ  -    郷間(杏林大)
下川 ド   -    田中(法大)
下川 メコ  -   松田(慶大)
下川 コ   -    中居(拓大)
下川     ー メ  阿南(早大)
  ベスト16  全日本出場

藤山 メコ  -    大津(高経大)
藤山     - メ  石山(帝京大)
  2回戦敗退

野畑 メ   ー    中兼(駿大)
野畑 メド  -    斉藤(日体大)
野畑 メコ  ー    松尾(東農大)
野畑 ツメ  -    生沼(国士舘)
野畑 コ   -    〆(筑波大)
野畑 メコ  -    植田(国士舘)
野畑 ド   -    江刺家(国士舘)
野畑 ッ   -    畠中(国士舘)
野畑     ー ココ 山口(早大)
  準優勝  全日本出場

山本 メ   -    新海(明大)
山本 メ   -    竹島(成蹊大)
山本     -    岩片(成城大)
  3回戦敗退  全日本出場

河上 ド   -    宮崎(日大)
河上 メド  -    嘉山(慶大)
河上 コ   -    山田(順天堂)
河上 メ   -    柴崎(神大)
河上 メ   -    宍戸(早大)
河上 メド  - メ  菊池(法大)
河上 メ   -    阿南(早大)
河上     - コ  山口(早大)
  3位  全日本出場

橋本 メメ  -    宮村(日獣大)
橋本 メド  -    大橋(東工大)
橋本 メメ  -    村山(常磐大)
橋本 メメ  - メ  中村(青学大)
橋本     ー メ  太田(一橋大)
  全日本出場

升田 ○○ -    栗山(海洋大)
升田 メ   -    加藤(慶大)
升田 コ   -    寺崎(国士舘)
升田 ド   -    村木(創価大)
升田 コツ  - ド  山口(立大)
升田 コ   - メメ 山口(早大)
  ベスト8  全日本出場

遠藤 メコ  -    今澤(電通大)
遠藤     - メ  対馬(法大)
  2回戦敗退

2006年06月10日 23:37

第6回関東女子学生剣道新人戦大会

 平成17年12月10日(土)   東京武道館

   出場選手 青木 智(経2 横須賀)
          中島千紘(商2 高岡第一)
          吉田 梓(経1 中央杉並)
          橋本菜美(商1 呉商)

1回戦            対駿河台大学
 先鋒 橋本    −    メメ 諏訪
            −(不戦勝) 吉岡
 中堅 中島    −     コ 高橋
     青木 コ  −     メ 早野
 大将 吉田    −       最上

2005年12月10日 01:03

第51回関東学生剣道新人戦大会

平成17年12月3日(土) 東京武道館
   
出場選手  河上 幸樹(法2 九州学院)
        白井 聴至(法2 桜丘)
        橋本 雄太(商2 三養基)
        升田 良(商2 新田)
        大亀 健太(法1 福大大濠)
        遠藤 一志(法1 桐蔭)
        飯蓋 深水(法1 九州学院)
        小林 朋洋(商1 高輪)
        島森 達也(経1 秋田南) 

1回戦    対亜細亜大
 先鋒 白井  コ−  加増
     島森○○−
     大亀○○−
 中堅 飯蓋 メコ−  成瀬
     橋本○○−
     河上 メメ−  大和谷
 大将 升田 コメ−  大野

2回戦   対中央学院大学
 先鋒 島森 コメ−   関口
     大亀 ココ−   小白
     小林 メコ−   佐藤
 中堅 橋本  反−   藤村
     河上 ココ−   小林
     飯蓋 メメ−   官野
 大将 升田 メド−   清水

3回戦   対青山学院大学
 先鋒 島森   −   伊藤
     大亀  メ−   渡辺
     遠藤  コ−   竹下
 中堅 白井   −   和気
     河上 コメ−   近藤
     飯蓋   −   中村
     升田   −   山本

準々決勝  対駒澤大学
 先鋒 島森  ド−   堀川
     大亀 コメ−   斉藤
     小林  コ−   小野
 中堅 白井  メ−コ  野仲
     河上   −コ  鈴木
     飯蓋  メ−   中村
 大将 升田 ドメー   清水

準決勝  対国際武道大学
 先鋒 島森   −   工藤
     大亀   −   蝋山
     小林   −   奥林
 中堅 橋本   −   大里
     河上 メメ−   山本
     飯蓋   −   安藤
 大将 升田   −メ  上宇都

 
決勝     対法政大学
 先鋒 島森   −   伊藤
     大亀   −メ  前川
     橋本  メ−   森田
 中堅 小林   −ドメ 三浦
     河上  ド−ココ 増田
     飯蓋   −   安田
 大将 升田  ド−メ  田中 

2005年12月03日 16:33

第53回全日本学生剣道優勝大会

   平成17年10月16日(日)  日本武道館

出場選手  下田 聡(法4 九州学院)
        石原大輔(経4 桜丘)
        上平熊拓(商4 鹿児島商業)
        高内雄介(理工4 鹿沼)
        下川裕之(法3 福大大濠)
        藤山光治(法3 長崎南山)
        村方孔哉(文3 長崎南山)
        野畑秀之(経3 東海大四)
        升田 良(商2 新田)

1回戦    対大阪体育大学
 先鋒 村方  − ド吉田
     升田メメ−  杉田
     石原メ −  堤
 中堅 高内  −  木崎
     上平熊 −  川原
     野畑  −  柴田
 大将 藤山  − ツ野本
 

2回戦    対東北学院大学
 先鋒 石原メ − コ渡部
     村方コ − ド鎌田
     升田メ −  土門
 中堅 高内メメ−  遠藤
     上平熊 −  金沢
     野畑  −  氏家
 大将 藤山コ − コ白鳥


3回戦    対広島大学
 先鋒 村方コメ−  山村
     升田メメ−  丹下
     石原メメ−  森山
 中堅 高内メド−  荒川
     上平熊 −  甲斐
     野畑メメ−  石松
 大将 藤山メメ−  田中


4回戦    対鹿屋体育大学
 先鋒 村方メ − コ吉田
     升田メ −  勝見
     石原  −メコ大城戸
 中堅 高内  −  志水
     上平熊コ− コ高取
     野畑コ −  毛利
 大将 藤山  − メ芹川  

2005年10月16日 10:49

第52回関東女子剣道優勝大会

 平成17年9月17日(土)   東京武道館
   
    出場選手 関口 綾(法4 昭和学院)
           井上愛理(商4 八幡商) 
           井原優子(経3 秩父)
           丹羽 令(経3 日野台)
           越田翔子(理工3 中大杉並)
           青木 智(経2 横須賀)
           中島千紘(商2 高岡第一)

1回戦     対日本大学
 先鋒 井原  − メ 関
     中島  −  加庭
 中堅 青木メ −メメ藤岡
     関口  − メ及川
 大将 井上  − コ古沢

2005年09月17日 01:21

第53回全日本学生剣道選手権大会(7月3日)

●平成17年7月3日(日) 大阪府立体育会館

出場選手 上平熊拓(商学部4年 鹿児島商業高校)
       高内雄介(理工学部4年 鹿沼高校)
       藤山光治(法学部3年 長崎南山高校)

上平熊 コ  −    村瀬(朝日大)
上平熊 ド  −    大内(東京農大)
上平熊 ド  −    勝見(同大)
上平熊    − メコ 柴田(大体大) ※

高内  メメ − メ 辻村(鹿体大)
高内  メ  −   金森(山形大)
高内     − メ 鹿野(国士舘)

藤山  メ  −    吉田(同大)
藤山     − コド 山口(早大)

2005年07月03日 16:01

法政大学・中央大学剣道定期戦大会(6月19日)

●平成17年 6月19日(日) 中央大学

  中央大学20(20) − 法政大学16(16)

 先々鋒 青木    − メ  堀内
      中島 ド  −     大楯
      井原    − メ  中里

 先鋒  丹羽    − メ  阿部
      井上 メ  −    目黒 
      鳥森 ド  −     森田
      小林    − メ  阿部
      飯蓋 コ  −    中村
      遠藤 ツ  −    松原
      大亀 コ  −    前川
      白井    − メ  三浦
      橋本    − メ  増田
      河上    − メ  宇都
      升田    − 反  安田
      広瀬 コ  −    園田 
     羽田野 メ  −    蔡
     久保田 メ  −    藤井
      大田 メ  −    佐々木
      高尾    − メ  対馬
      山本    − ド  田中
      鈴木 メ  −    飯沼
      村方 メ  −    木村
      野畑    − メ  菊地
      緒方 コ  −    高本
      高須 コ  −    田代
      八巻 ド  −    森京
      溝辺    − コ  金子
      藤瀬    − メ  小原
      中山 メ  −    小田
      藤山 メ  −    安川
      下川 メ  −    安藤
      高内    − メ  清村
     上平熊 ド  −   鈴木
 副将  石原    − コ  小林
 大将  下田    − コ  増田

 

2005年06月19日 00:32

西日本大会(2005年5月28、29日)

 5月28日、29日と、私達中央大学剣道部は西日本大会へ出場しました。関東から10校招待された中で、私達も招待させて頂けた大変光栄に思い、またメンバーの中には九州出身の者も多く、私も熊本出身なので、地元九州で試合ができることを誇りに思いました。

 昨年、全日本学生剣道大会選手権で目標としていた「日本一」を、あと一歩のところで逃がしてしまい、とても悔しい思いをしました。その思いを、次こそは喜びに変えたいと考え、今年も「日本一」を目標に挙げました。
 
 そんな中で全日本優勝の前哨戦として本大会に参加した訳ですが、1回戦から準々決勝まで圧倒的な力の差を見せつけることができました。正念場となったのが準決勝の法政戦でした。しかし、チームワークで勝利をものにすることができ、続く決勝戦は6—1の圧勝で見事初参加にして優勝を勝ち取ることができました。
 この素晴らしい結果に満足せず、関東団体、全日本団体にむけて精進していきたいと思います。

                         (主将 ●●●●)

2005年05月29日 23:24

第37回関東女子学生剣道選手権大会

●平成17年5月14日(土) 東京武道館

関口 メ  −    野口(城西国際)
関口    − メメ 平田(東海大)

井上    − ココ 森(茨城大)

井原 メ  −    斉藤(城西国際)
井原    −  コ 鈴木(山梨学院大)

青木 メ  −    中島(国学院)
青木 コメ −  メ 磯谷(成蹊大)
青木 メメ −    沼田(大妻)
青木    − メド 丸山(茨城大)

中島 コド −    種田(明治学院大)
中島 ド  −    橋本(櫻大)
中島 ドコ −    中津(都留大)
中島 ド  − 反メ 大宮(大正大)
    

2005年05月14日 15:57

第44回日中明三大学剣道定期戦

●平成17年4月17日(日) 中央大学第一体育館剣道場

     日本大学9(9)−中央大学13(13)  明治大学7(7)−中央大学16(16)

(先々鋒) 藤田    ×    青木      因幡    ×    青木
       古沢 メ  −    中島      澤谷 ド  −    中島
       加庭    −  コ 井原      大山 コ  −    井原
       及川    −  ド 関口      内海 コ  −    関口
       藤岡 コ  −    井上      比嘉    −  メ 井上
                                       
(先鋒)   宮崎    ×    島森      中川    −  ド 島森        
       中田    −  ド 小林      豊田 メ  −    小林
       小池    ×    飯蓋      吉野    −  メ 飯蓋
       西山    ×    遠藤      青木    −  メ 遠藤
       白●    −  コ 大亀      黒田    −  メ 大亀
       宮島    ×    白井      近間 コ  −    臼井
       江口    ×    橋本      山田    −  ツ 橋本 
       市毛    ×    河上      天野    ×    河上
       相田    ×    升田      新田    ×    升田
       甲斐    −  ド 廣瀬      坂入    −  メ 廣瀬
       上村 メ  −    重川      内野 メ  −    重川
       小野    −  メ 久保田     山田    −  メ 久保田
       下村 コ  −    大田      脇本    ×    大田
       梅原    −  メ 鈴木      奈須    ×    鈴木
(中堅)   唐津    −  メ 山本      田中    ×    山本
       赤井 メ  −    村方      横山    ×    村方
       牛島    −  メ 野畑      加瀬    −  コ 鈴木
       花田    ×    緒方      高橋    ×    熊谷
       榎園    ×    高須      戒      ×    高須
       三苫    ×    八巻      佐藤    ×    八巻
       前田 コ  −    溝辺      新海    ×    高尾
       秋山    ×    藤瀬      二ノ宮   −  ド 藤瀬
       下川 メ  −    三浦      浜崎    −  メ 三浦
       梯      −  メ 中山      永松     −  メ 中山
       太田 メ  −    藤山      吉田    −  コ 藤山
       安永 メ  −    下川      山田    −  ド 下川
       本田    −  メ 高内      安部    −  メ 高内
       小笠原   −  メ 上平熊    臼井    −  メ 上平熊
(副将)   深江    −  メ 石原      松岡 メ  −    石原
(大将)   毛利    ×    下田      常松    ×    下田


  

2005年04月17日 22:20 | TRACKBACK