家に届いた学員時報、しばらくそのまま放置していましたが、何気なく開封して読もうとしたら、ビックリ。トップに51卒岩田英志先輩(九州学院/学員会副会長)の写真が。
学員会会長・副会長
学員・坂本農水大臣と鼎談(*)
*鼎談(ていだん)
三人で向かい合って話をすること。
坂本哲志農林水産大臣(写真中央)とは"旧知"と紹介されています。学員時報がお手元に届いた先輩は、ぜひ、ご確認ください。
なお、後日、当日の様子が「白門オンライン」と学員時報10月号に掲載されるそうです。
家に届いた学員時報、しばらくそのまま放置していましたが、何気なく開封して読もうとしたら、ビックリ。トップに51卒岩田英志先輩(九州学院/学員会副会長)の写真が。
学員会会長・副会長
学員・坂本農水大臣と鼎談(*)
*鼎談(ていだん)
三人で向かい合って話をすること。
坂本哲志農林水産大臣(写真中央)とは"旧知"と紹介されています。学員時報がお手元に届いた先輩は、ぜひ、ご確認ください。
なお、後日、当日の様子が「白門オンライン」と学員時報10月号に掲載されるそうです。
優勝 東京都(初優勝)
二位 埼玉県 次鋒 小川 真英(4年/守谷)
三位 京都府
三位 神奈川県 五将 諸岡 温子(R5卒/中村学園女子)
ベスト8
佐賀県
和歌山県
福岡県
大阪府 次鋒 寺本 すずな(4年/中村学園女子)
印象的だった試合は
広島県と佐賀県が強かったです。
7月15日(月)に日本武道館で第16回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会が開催されます。中大の学生とOGが4名出場します。
組み合わせはこちら
(全日本剣道連盟のホームページにリンク)
https://www.kendo.or.jp/competition/todohuken-joshi-16th/
埼玉県 小川 真英(4年/守谷)
初戦は1試合場3試合目
神奈川県 諸岡 温子(R5卒/中村学園女子)
初戦は6試合場1試合目
大阪府 寺本 すずな(4年/中村学園女子)
初戦は6試合場6試合目
鹿児島県 猪原 悠月(3年/筑紫台)
初戦は1試合場1試合目
(敬称略)
第1試合場
第2試合場
第3試合場
第4試合場
第5試合場
第6試合場
大会プログラムPDFはこちら
https://www.kendo.or.jp/wp/wp-content/uploads/2024/07/j-todofuken_program_2024.pdf
梅雨明けはまだなのに、猛暑が続く毎日です。お身体を大切に過ごされますようお祈り申し上げます。
南平の名店「よっちゃん」に残る、高木先生のメンタオル
3月に行った時に店主さんに「なんて書いてあるんですか?」と聞かれ「いち(を)もってこれをつらぬく。」と即答できたのは、昨年度の剣道部スローガンが「一貫」だったこと、そして長崎合宿で、その時の最年長だった弘友先輩が「一貫」を「いち(を)もってこれをつらぬく。」と読まれ、剣道部員を前に訓示をされたからです。
ちょうど一年前に、Xでもご紹介しました。
高木先生を知らない世代にも、ちゃんと伝わりますように。
注:この3名に伝わっていない、という意味ではありません。
潮部長
小川大輝先輩(九州学院)&及川拓(秋田南)共にR5卒
お通夜にて、奥さまに許可をいただき、撮影&掲載させていただきます。
ご両親と奥さま
20時を過ぎて、東永先輩(H12卒/埼玉県警察)が駆け付けてくれました。
埼玉のスーパースター登場に、田島剣友会の皆さまが大喜びでしたが、わたしがご家族への紹介を失念。写真にてご報告とさせていただきます。
田島剣友会の関係者、教え子だけでゆうに150人を超えていたそうですが、遠くは鹿屋(鹿児島)から、和歌山から、もう剣道を止めた教え子も。また八代東高校の後輩や、故尾方先輩にとって懐かしい中大剣道部の先輩方が、熊本からも、参列してくださいました。
戒名:誠心司道信士 行年:57歳
お心当たりに、ぜひ、お礼をお伝え下さい。そのために、奥さまに撮影の許可をいただきました。
故尾方先輩は、何十年にもわたって、先輩の訃報の際に(中大剣友会からの)供花を手配していました。まさかこんなに早く、手配される側になるなんて夢にも思いませんでした。
2分39秒
7分27秒
一度間違えて停止してしまったので、再録、そのままつないだ事情で長くなりました。同じシーンが多いので申し訳ありません。
なお
以下、剣道日本さまに、掲載の許可をいただいた写真です。1988年(昭和63年)剣道日本12月号。
メインの写真のキャプションを引用させていただきます。
↓
>中大は先鋒戦、5将戦、大体大は次鋒戦をそれぞれ奪い、中堅戦を迎えた。大体大の中堅は、今年の関西学生選手権者、友弘。その友弘がひき技を放ち、その後前に出るところへ尾方がうまくメンにのった。先行し気持ちにゆとりの出た尾方は、つばぜりから間を切ろうとし、まだ縁の切れないうちに一瞬友弘が居ついたとみるや、そこにすかさずコテを決めた(写真)。
その後大体大は気迫充分の猛反撃を見せたが、試合巧者・中大からポイントを奪うことができず3将、副将戦を引き分け。この時点で、中大の3年ぶり10度目の優勝が決定した。
※掲載にあたり、剣道日本さまに許可をいただいています。他媒体への転載はご遠慮下さい。写真を使用させていただき、ありがとうございました。
先輩各位
尾方 司郎 先輩(H元卒/八代東/カミナガ販売)がお亡くなりになられました。享年57歳でした。
お通夜 7月3日(水)18:00 から
告別式 7月4日(木)10:30 から 11:30まで
セレモニー蕨ホール
埼玉県蕨市錦町2-1-1 TEL048-430-3000
アクセス等詳細はこちら
https://www.sougi.info/saitama/warabi/warabihall
喪主 尾方 麻美子様(ご令室)
_________________________
1988年(昭和63年)昭和最後の年の関東&全日本優勝メンバーでした。現在も中大剣道場にこの写真が掲示されているはずです。
●関東で優勝
1988年9月18日/決勝のお相手は専修大学
●全日本で優勝
1988年10月23日/決勝のお相手は大阪体育大学
近年は当時のライバル達と剣を交え、剣道を楽しんでいました。
心からご冥福をお祈りいたします。
_________________________
※香典のお預け・供花・弔電のご注文は下記のサイトよりクレジット決済が可能です。
オンライン葬儀「スマートセレモニー」のご案内
https://prod.client.smacere.com/be4k7b
・供花
お申込み期限 7月3日 正午まで
・弔電
お申込み期限 7月4日 午前10:30まで
・香典のお預け
お申込み期限 7月7日 午後11:59まで
なお「セレモニー蕨ホール」様のシステムとなります。ご利用は各先輩方のご判断にお任せしますので、何卒よろしくお願いいたします。
●第72回全日本学生剣道選手権
優勝 矢野 将利(法政大4年/福大大濠)
準優勝 平尾 尚武(筑波大4年/九州学院)
3位 中田 竜之介(国士舘大3年/翔凜)
3位 田城 智也(筑波大3年/福岡第一)
ベスト8
小畔 直(中央大4年/福大大濠)
遠藤 優生(東海大3年/東海大浦安)
福岡 勇馬(中央大2年/九州学院)
久保 冬晟(国士舘大2年/本庄第一)
他大学の学生さんも敬称略とさせていただきました。お疲れさまでした。
そして申し訳ありません、疲れてしまったので、今日も Xへの投稿 を紹介してお茶を濁します。
なぜ疲れたか。東西対抗がおもしろすぎて夢中になったから。
この後、東軍も5連勝しましたが、終始西軍の有利で、そのまま西軍勝利。男女とも西軍が勝利したのは平成30年(2018年)以来6年ぶりだったそうです。
観覧席では、大学や東西の壁を超えて拍手を贈り、盛り上がりました。一日に個人戦と団体戦を観ることができて、お得な一日でした。
_________________________
毎日新聞社さまの特設サイト
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024
9:00 試合開始
13:40 準々決勝(4試合)
14:00 準決勝(2試合)
14:10 決勝
15:00 東西対抗(勝抜戦)・・・東軍 先鋒 福岡 勇馬(2年/九州学院)
17:30 男子閉会式
第1試合場 小畔 直(4年/福大大濠)9試合目
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch1
第2試合場
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch2
第3試合場 山野 慎治(3年/九州学院)5試合目
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch3
第4試合場 林 尚輝(2年/福大大濠)11試合目
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch4
第5試合場 福岡 勇馬(2年/九州学院)16試合目(東西対抗の東軍先鋒)
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch5
第6試合場
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch6
第7試合場
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch7
第8試合場 山本 莞典(4年/郁文館)1試合目
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ch8
2019年以来、5年ぶりに、何ら入場制限のない全日本女子個人が開催されました。
●第58回全日本女子学生剣道選手権
優勝 水川 晴奈(法政大4年/西大寺)
準優勝 池田 胡春(中央大2年/中村学園女子)
3位 笠 日向子(筑波大4年/中村学園女子)
3位 岩本 瑚々(筑波大4年/島原)
ベスト8
古川 寛華(筑波大4年/三養基)
内藤 美心(明治大4年/西大寺)
尼岡 由衣(法政大4年/桐蔭学園)
村田 結衣(中央大1年/守谷)
他大学の学生さんも敬称略とさせていただきました。お疲れさまでした。
なお、毎日新聞社さまの特設サイトに【ベスト8】としての記載がないのですが、全員関東地区代表・・・で合っておりますでしょうか。そして、中大の2名以外は4年生だったんですね。
開会式の選手宣誓、今年の4年生は、高校最後の年にインターハイが中止になったという言葉がとても印象的でした。高校最後の夏は辛かったけど、あれから4年。みなさんがんばりました。お見事です。
_____________________________
第1試合場 5.寺本 すずな(4年中村学園女子)初戦は2試合目
第2試合場
第3試合場 39.井上 彩良(3年中京)初戦は4試合目
第4試合場 49.池田 胡春(2年中村学園女子)初戦は2試合目
第5試合場 70.徳田 侑紗(4年筑紫台)初戦は4試合目
第6試合場 87.小川 真英(4年守谷)初戦は6試合目
第7試合場 96.村田 結衣(1年守谷)初戦は2試合目
第8試合場 118.山田 亜依(2年浜松湖北)初戦は7試合目
既報の通りですが、全日本個人戦を前に
主催者である 毎日新聞社さまの特設サイト がオープンしています。
ライブ配信があります。
29日はまず女子の試合。
なお念のため、会場(武蔵野の森総合スポーツプラザ)に来場される先輩は、各人で入場チケットの購入が必要(特別席1,700円/一般席1,500円・・・30日も有効)です。また剣道部の学生が外に立っている予定なので、ぜひ、お声がけの上、ご入場ください。
写真は、関東女子個人戦に出場した8名と女子主務、計9名です。
6月29日(土)
11:30 開会式(男女とも整列)
11:45 第58回 全日本女子学生剣道選手権大会
16:00 第18回 全日本女子学生剣道東西対抗試合(勝抜戦)
組み合わせと出場選手一覧はこちら
https://mainichi.jp/kendolive/senshuken/k2024/ftournament/
5.寺本 すずな(4年中村学園女子)
39.井上 彩良(3年中京)
49.池田 胡春(2年中村学園女子)
70.徳田 侑紗(4年筑紫台)
87.小川 真英(4年守谷)・・・東西対抗で東軍の副将
96.村田 結衣(1年守谷)
118.山田 亜依(2年浜松湖北)
そういえば
毎日新聞社さまの特設サイトの記事 に
昨年の本大会の優勝者と準優勝者(中大3年 猪原 悠月)が出場しない・・・と書いてありました・・・
しかし秋の団体戦に向けてさらに猪原さんへの期待が高まります。そして出場する7名には、ベスト8のうちの7名を中大勢で占めるくらいの勢いで(いや、実際そうなると信じておるのですが)勝ち進んでくれたら!
2024年の夏合宿は、新潟。
ものすごく大雑把なスケジュールで恐縮ですが
8月12日(月)お昼 集合
8月17日(土)夜 納会(参加費は15,000円?くらいかと)
8月18日(日)朝 解散
もう少ししたら、主務が詳細を教えてくれる予定です。ちょうどお盆休みと重なりますので、この機会に、新潟遠征をご検討ください。
前回の新潟合宿(2015年)では、42卒~47卒のOBが同期会を兼ねて集合しました。カナダから羽尾先輩(高田高)も。
懐かしいですね。
今回は、このような大集合は予定されていないと伺っております。
そして、避暑をかねて遊びに行った新潟支部の総会から5年も経ってました! 信じられませんが、お元気でいらっしゃいますか。
(2019年 新潟支部総会)
佐渡が見えるって聞いたのにぃ・・・一面の霧だったなぁ
出直そうと思っていましたが、この後でコロナ禍にはいり、再訪なっておりません。
中央大学 剣友会のホームページです。文字の大きさを変えることができますので(大中小)お試しください。住所変更などは記事のコメントをご利用いただくか、下記までご連絡ください。
chuo_kendo*infoseek.jp
(迷惑メール対策のため@を*に変えてあります。お手数ですがメール送信の際は*を@に戻してから送信してください)