第59回全日本学生剣道優勝大会

平成23年10月23日(日)
場所 日本武道館

出場選手 
村山 仁 (商4 酒田商業)
高 優司 (法4  上宮 )
福間隆二 (法4 桐蔭学園)
田島純一 (法3 桐蔭学園)
斉藤将吾 (法3  秋田南)
岩根佑馬 (法3 九州学院)
各務絢揮 (商3  中京 )
宮本大幹 (法2 明徳義塾)
宮本浩平 (法1 明徳義塾)


 1回戦       中大                九国大

          宮本浩  ド     -        永津

           各務   ド     ×        花田

          宮本大  メメ    ×         濱

           田島   メ     -        齊藤

           岩根         ×        中島

           村山  メ      ×        山崎

            高          ×        森口

            5(6)                 0(0) 

 2回戦      中大                 國學院
 
          宮本浩 メ       -        辻本

           各務         ×        入江

          宮本大 メ      -        下村

           齊藤 メ       -        田久

           岩根 ツド      -        隈本

           村山 ドド      - 石田

            高 コ        -        金子

            6(8)                  0(0)

 3回戦      中大                  慶大

          宮本浩 メ       -        鶴海

          宮本大         ×        宮井

           齊藤 反       -        中

           田島          ×        寺内

           岩根          ×        胡谷

           村山          ×        若松

            高          ×        細貝

           2(2)                   0(0)
    
 4回戦      中大                  法大

          宮本浩         ×        東郷

           各務          -     ド  北川

          宮本大 メメ      -     メ  尾崎

           齊藤          ×        千葉

           岩根 ココ      -     メ  塩谷

           村山 ド        -        岡山

            高  メ        -        秀徳

           4(6)                   1(3)

 準決勝     中大                 鹿屋体大

          宮本浩          ×        浅井

           田島 ココ       -        實安

           齊藤          -        高松

          宮本大 ド        -        鴨宮

            高           ×        竹下

           岩根          ×        三宮

           村山 ドド       -        有馬

           3(5)                   1(1)

 決勝       中大                   筑波大
           
          宮本浩          ×        阿部

           田島          ×        足立

           齊藤          ×        木立

          宮本大          ×        佐伯

           岩根          ×        神田

            高           ×         前

           村山          ×        村上

           0(0)                   0(0)

代表決定戦   村山           -     コ  村上

4回戦までチームの要である大将を務め

準決勝、決勝も大切な役目を果たしてくれました

高選手です。


高先輩.jpg

4回戦までは副将

準決勝、決勝は大将をし

何度も勝利を引き寄せて来てくれました村山選手です。


村山先輩.jpg

表彰式.jpg

集合写真.jpg


今回の全日本団体は惜しくも準優勝という結果で終わりましたが、

結果以上の素晴らしい試合内容だったと思います。

今回優勝できなかった悔しさ胸に

来年こそは栄冠を手に入れたいと思います。

また、11月には新人戦があるので

新人戦に向けて、稽古に励んでいきます。

4年生の先輩方、4年間お疲れ様でした。

そして、応援に来ていただいた、OB、OGの皆様、保護者の皆様

本当に有り難うございました。

尚、4年生の引退に伴い、

広報長 三年 澁谷

副広報長 二年 三浦

以上二名で中大剣道部を盛り上げていきたいと思います。


新チームになり、一丸となって頑張りますので

応援宜しくお願いします。


2011年10月26日 21:56

第59回全日本学生剣道優勝大会のご案内

平成23年10月23日(日)日本武道館で行われます。

男子団体の選手を発表させていただきます。

出場選手 
村山 仁 (商4 酒田商業)
高 優司 (法4  上  宮)
福間隆二 (法4 桐蔭学園)
田島純一 (法3 桐蔭学園)
齊藤将吾 (法3  秋田南)
岩根佑馬 (法3 九州学院)
各務絢輝 (商3 中  京)
宮本大幹 (法2 明徳義塾)
宮本浩平 (法1 明徳義塾)

応援宜しくお願いいたします。

2011年10月22日 12:11

OB稽古会

10月8日(土)にOB稽古会が行われました。
汐留にある日本通運の道場をお借りして
行われた稽古会には、たくさんの先輩方
に参加していただき、充実した稽古会と
なりました。

今回来られなかった先輩方も
次回は是非ご参加ください。

写真にて報告させて頂きます。



CIMG上西先輩.jpg


CIMG中尾先輩.jpg


CIMG上原コーチjpg.jpg

CIMG丸家先輩.jpg


CIMG尚也.jpg

稽古をつけて頂いた先輩方
ありがとうございました。


2011年10月10日 19:26

第50回日本大学・中央大学・明治大学 三大学剣道定期戦大会

●平成23年10月2日(日) 中央大学第一体育館



優勝  中央大学

2位   日本大学

3位   明治大学

優秀選手   太田宗佑 (経4 中京高校出身)

優秀選手   田島純一 (法3 桐蔭学園高校出身)

優秀選手   榎本雄斗 (法1 九州学院高校出身)

今回は第50回大会ということで部長賞が設けられました。

部長賞     岩根佑馬 (法3 九州学院高校出身)


部長賞     渡部 晃  (法2 桜丘高校出身)

中央大学 11 - 8 日本大学
 
先々鋒  飯田    - メ  鶴崎 
 内藤  引き分け  吉方 
 宮地  ○ -    龍沢 
 先鋒  榎本  メ -    小野原 
 兵藤  引き分け  渡部 
 宮本(1)    - ド  五十嵐 
 宮田  引き分け  横澤 
 新村  引き分け  工藤 
 荒木    - メ  吉田 
 石川  メ -    籠谷 
 堀    引き分け  江口 
 三浦  メ -    山口 
 渡部  コ -    藤井 
 高木    - メ  西原 
 小林  引き分け  島田 
 星山  引き分け  山田 
 藤本    - メ  佐藤 
 中堅  宮本(2)    - コ  柴田 
 澁谷  コ -    杉山 
 鈴木  引き分け  富沢 
 本川    - コ  田口 
 各務  引き分け  高野 
 岩根  引き分け  足立 
 齊藤    - メ  井上 
 田島  メ -    鈴木 
 中村    - メ  佐藤 
  林   メ -     黒石 
 丸家  引き分け   大洲 
 太田  メ -    山口 
 中馬  メ -    秋田 
 福間  引き分け  楠本 
  高   メ -    江田 
 大将  村山  メ -    吉田 


中央大学 15 -  6 明治大学
 
先々鋒  福田    - メ  盆子原 
 佐口    - メ  冨田 
 内藤    - メ  中西 
 佐藤    - メ  小澤 
 宮地  引き分け  亀元 
 先鋒  榎本  コ  -    橿原 
 保坂  引き分け  宮崎 
 宮本(1)    - メ  荒木 
 久保田  引き分け  村田 
 新村    - メ   辻 
 永松  メ -    大貫 
 石川  メ -    茂田 
 田中  引き分け  畠山 
 三浦  メ -    丸山 
 渡部  メ -    幸田 
 松本  ド -    伊藤 
 小林  メ -    持井 
 星山  コ -    中本 
 藤本  メ -    栗山 
 中堅  宮本(2)  引き分け  遅野井 
 澁谷  メ -    小林 
 鈴木  コ -    永山 
 本川    - メ  高山 
 各務    - メ  寺田 
 岩根  ド -    安達 
 齊藤  ド -    横山 
 田島  メ -    豊島 
 中村  引き分け  兎洞 
  林     - コ  有田 
 丸家    - メ  後藤 
 太田  ド -    阿部 
 中馬  引き分け  藤井 
 福間  引き分け  坂梨 
  高   引き分け   田中 
 大将  村山  引き分け  三雲 



CIMG石川.jpg


優秀選手を狙っていた二年の石川選手です。
見事二勝はしたものの残念ながら、、、、、


CIMG永松.jpg

二年の永松選手。
二年生の意地を見せつけてくれました。
さすがです。


CIMG優秀選手.jpg


優秀選手の皆さんです。
迫力溢れる試合でチームを盛り上げてくれました。


50回大会ということで、試合後中央大学の食堂で
懇親会が開かれました。


CIMG辻村先輩.jpg


CIMG懇親会.jpg


CIMGりょーたろーがいちゃついてる.jpg


第50回大会という記念大会を
優勝という良い形で終える事ができました。
私たちは「挑戦」という言葉を胸に、
全日本団体優勝目指して頑張っていきたいと思います。

応援に駆けつけてくださった先輩、保護者
の皆様、本当にありがとうございました。

2011年10月07日 21:52