第20回東京都学生・女子学生剣道選手権大会

平成26年5月25日(日)
場所 明治大学和泉校舎体育館

男子の部  第3位 千葉雅大(法3 安房)      
       ベスト8  辻 礼央那(理3 都立富士)


千葉選手は延長戦の連続で、苦しい展開が続きましたが、
最後まで粘り強く戦ってくれました。

また、辻選手は思い切りの良い技が光り
会場を沸かせてくれました。

尚、ベスト16以上に入った両選手は国体選手選考会に参加します。

次なる試合である6月の法中戦に向け
部員一同精進していきます。

2014年05月26日 17:59

第46回関東女子学生剣道選手権大会

平成25年5月17日(土)
場所 東京武道館

1回戦  田畑    - コ  溝口(平成国際大)

1回戦  大橋    - コド 小渕(上智大)

1回戦  三堀    - メ  高馬(日体大)

1回戦  今井  メ -    本島(武蔵大)

2回戦  今井 メコ -    村山(明治大)

3回戦  今井  コ - メコ 石森(清和大)


DSCN1774.JPG

惜しくも3回戦で敗れた今井選手。
持ち味を発揮し、会場を沸かせてくれました。

残念ながら全日本出場はなりませんでしたが

それぞれ課題が見つかる試合内容だったと思います。

6月の法中戦、7月の全日本学生個人に向け

部員一丸となって頑張っていきたいと思います。

DSCN1778.JPG


2014年05月20日 22:40

第60回関東学生剣道選手権大会

平成26年5月11日(日)
場所 日本武道館

第3位 兵藤裕則(法4)桐蔭学園

ベスト16  梅ヶ谷 翔(法1)福大大濠

全日本出場権獲得者
宮本浩平 (法4 明徳義塾)
兵藤裕則 (法3 桐蔭学園)
永井雪新 (法2 九州学院)
村上 武 (法2 桐蔭学園)
梅ヶ谷 翔 (法1 福大大濠)



DSCN1712.JPG

大会は、昨年度優勝の榎本選手の
選手宣誓から始まりました。
堂々とした素晴らしい宣誓をしてくれました。

1回戦 梅ヶ谷(翔) コ  ー    今井(帝京大)

2回戦 梅ヶ谷(翔) メメ -    今井(東海大)

3回戦 梅ヶ谷(翔) メド -  メ 倉田(一橋大)

4回戦 梅ヶ谷(翔) ド  -    池田(都市大)

5回戦 梅ヶ谷(翔) コ  -    平井(法政大)

6回戦 梅ヶ谷(翔)    -  メ 山本(日体大)


IMG_0557.JPG


1回戦 村上 メ  -    井之村(国武大)

2回戦 村上 メ  -    清水(武蔵大)

3回戦 村上 ド  -    西野(東海大)

4回戦 村上 メ  - メコ 三谷(日体大)

敗者復活戦 村上 メ  -    勇(早稲田大)

DSCN1729.JPG

1回戦 永井 メメ -    元吉(横市大)

2回戦 永井  ド -    西村(早稲田大)

3回戦 永井 メコ -    守屋(成蹊大)

4回戦 永井    ー メメ 桝田(東海大)

敗者復活戦 永井 メメ - メ  藤田(順天堂大)


1回戦 梅ヶ谷(隼) メコ ー    大塚(明星大)

2回戦 梅ヶ谷(隼)    - コ  樫原(明治大)


1回戦 吉村 メド ー コ  篠(城西大)

2回戦 吉村    - メコ 林田(筑波大)

1回戦 尾野    - コ  竹内(立正大)

1回戦 久保田 メメ -    曽根田(工学院大)

2回戦 久保田  ド -    矢守(城西大)

3回戦 久保田    - コ  間込(日体大)

 
1回戦 兵藤 メコ - メ  久保(横市大)

2回戦 兵藤  コ -    那須(慶応大)

3回戦 兵藤  コ -    富田(日体大)

4回戦 兵藤  メ -    長谷川(明治大)

5回戦 兵藤  メ -    井手(国士舘大)

6回戦 兵藤 ドコ -    佐藤(専修大)

準々決勝 兵藤  ド -    高倉(国士舘大)

準決勝 兵藤    - メ  北川(法政大)

IMG_0530.JPG


1回戦 榎本 メメ -    普天間(専修大)

2回戦 榎本  ド ー    神谷(國學院大)

3回戦 榎本    - コ  藤原(東海大)


1回戦 宮本 コメ -    船見(横国大)

2回戦 宮本  メ -    井上(清和大)

3回戦 宮本 メコ - コ  石山(東洋大)

4回戦 宮本  コ -    西村(東海大)

5回戦 宮本    - ドメ 村富(国士舘大)
 


DSCN1754.JPG


IMG_5006.JPG


今回は5人が全日本出場を決めることができました。

今後も最大の目標である、秋の団体戦日本一に向けて、

また部員一丸となって努力していきます。


最後に、今回応援に駆け付けていただいた

OB・OGの先輩方、父兄のみなさま、

本当にありがとうございました。

今週末には、女子の個人戦もありますので、

また応援の程宜しく御願い致します。  
       

2014年05月13日 22:35

第45回関東女子学生剣道選手権大会のご案内

関東個人戦の選手を紹介します。

<女子>
5月17日(土) 東京武道館

 田畑 都 (経4 中大附属)
 大橋まゆみ (文4 共立女子第二)
 三堀 茜 (文3 淑徳与野)
 今井なぎさ (経3 安 房)


応援宜しくお願い致します。

2014年05月07日 22:29

第60回関東学生剣道選手権大会のご案内

関東個人戦の選手を紹介します。

<男子>
5月11日(日) 日本武道館

 宮本浩平 (法4 明徳義塾)
 榎本雄斗 (法4 九州学院)
 兵藤裕則 (法4 桐蔭学園)
 久保田尚也 (経4 東海大四)
 尾野大成 (法3 東海大四)
 吉村大地 (商3 明徳義塾)
 梅ヶ谷 隼 (商3 福大大濠)
 永井雪新 (法2 九州学院)
 村上 武 (法2 桐蔭学園)
 梅ヶ谷 翔 (法1 福大大濠)


応援宜しく御願い致します。

2014年05月07日 22:22